Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь в горах






Я знаю многих экстремалов, которые лазают по ска­лам, многоэтажкам, прыгают с парашютом и без с весь­ма значительных высот. Мы испытали такие же ощущения в ту ночь...

Так повелось, что мы с дру­зьями каждое лето ездим в горы. Но прошлая поез­дка явно выделяется среди всех остальных. Началось все с того, что в условленное место мы при­были вчетвером, а остальные должны были присоединиться на следующий день. Как водится, разбили лагерь: поставили па­латку, насобирали дров, запаслись водой – и вдруг небо мгновенно затянуло низкими черными туча­ми, и очень скоро по листве за­барабанили первые капли начи­нающегося ливня. После того как в палатку были наспех занесены все вещи и топором прокопана канавка для отвода воды, мы ре­шили внутрь не залезать, так как места мало, одежда насквозь мок­рая, да и скучно как-то в палатке.

Оставаться под холодным дождем тоже не хотелось. В ка­честве временного укрытия ис­пользовали выдолбленные кем-то небольшие пещерки в бли­жайшей скале. Там мы просиде­ли до наступления темноты, пока дождь не кончился. Настроение напрочь испортилось: все было мокрое, земля превратилась в грязь, небо оставалось хмурым. Очень хотелось выпить горячего чаю и лечь спать в теплую по­стель. Костер, естественно, раз­жечь не удалось. Дрова сырые, другие искать – слишком темно. Решено было ложиться спать. Прошел не один час, пока мы, мокрые и грязные, наконец-то улеглись в палатке, закутавшись одеялами и тесно прижавшись друг к другу.

Спокойно поспать не уда­лось. Где-то на соседней вершине протяжно завыл шакал, и со­всем рядом с нами ему ответил другой. Стало немного не по себе. Чуть позже ночную тиши­ну нарушил подозрительный шорох, казалось, он слышался отовсюду – ночные животные окружали нас, подбираясь к па­латке, как никогда, близко. В до­вершение всего вспомнились виденные утром неподалеку следы довольно крупных каба­нов. Я лежал неподвижно и ду­мал о костре, который, оказыва­ется, не только охраняет от ди­ких зверей и дает живительное тепло, но и прогоняет все ноч­ные страхи.

Утро было встречено с об­легчением. Из-за туч показалось солнце, а спустя несколько ча­сов их разогнал ветер. Влага ис­парялась под действием наби­равших силу лучей, и скоро уда­лось наконец развести костер. Настроение быстро улучшалось, и было неловко за вчерашнюю хандру.

Когда к нам присоединилась остальная часть группы, мы с не­скрываемой гордостью показы­вали расположенные метрах в десяти от палатки лежанки ша­калов, вырытые ими этой ночью. А следующей ночью звери уже не посмели подойти так близ­ко – у нас горел костер.

Потом я понял, как много дал нам тот дождь. Без него наше представление о горах было не­полным, а теперь они стали на­много милее сердцу и желан­нее. Не зря же говорят, что у природы нет плохой погоды.

 


Олег РУБАНОВ,

студент 2-го курса

факультета

зоотехнии и менеджмента

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.