Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирь глазами женщины






«ИНЖ-ГЕО»

 

Могли ли мы, сотрудники, вернее, сотрудницы грунтоведческой лаборатории, хотя бы предположить, что скоро будем покорять бескрайние просторы Восточной Сибири, следуя маршрутом ВСТО! «Велика важность», – скажете вы. Просто командировка, обычное дело, особенно для сотрудников изыскательского отдела, коими мы являемся. Но поймите наш трепет и волнение, когда даже Таисия Вениаминовна Болотина, лаборант с 40-летним стажем, повидавшая на своем веку, пожалуй, все виды реформ лаборатории, восприняла эту новость с неподдельным удивлением и восторгом. Заведующая лабораторией Алина Ивановна Елисеева, человек энергичный, стремящийся к новым горизонтам, напротив, идею «передвижной» лаборатории лелеяла почти год. Проявив некоторую настойчивость и воспользовавшись приемами искусства убеждения, она добилась долгожданного решения руководства. Пакуйте чемоданы, девушки!

А так как девушки оказались с богатым приданым, паковать пришлось много и оперативно. Благо Михаил Анисимович Бахолдин, наш «ангел-покровитель», не оставил женщин в беде. Хотя досталось не только ему… Нешуточный груз наших приборов на своих сильных мужских плечах ощутили и изыскатели (особенно топографы), и проектировщики, но больше всего досталось парням из гаража.

Нас же эмоции, так свойственные женщинам, захлестнули с головой! Сейчас как анекдот вспоминаем, что уговорили Женю Булкина на марш-бросок до Уральской с целью закупки провианта. На что Лариса Михайловна Литвиненко, видимо мысленно покрутив пальцем у виска, спросила, куда мы собираемся – на Северный полюс или на необитаемый остров. «Пусть будет», – подумали мы, торопливо пакуя ящики с кореновской сгущенкой, тушенкой, макаронами и ростовским печеньем. Лариса Михайловна, заглянув в наши ошалевшие от экспресс-сборов глаза, разубеждать не стала.

Брали все – от ветоши, обязательного атрибута грунтоведческой лаборатории, до старого шкафа, впоследствии ставшего незаменимым при хранении химической посуды и реактивов, и крышки от стола, лучше которой ничто не могло бы закрыть огромную дыру в полу нашей новой лаборатории. А как иначе? Такова специфика нашей работы: в лаборатории, как в Греции, должно быть все!

Наконец, суматоха сборов позади. Мы в самолете. Впереди тяжелая работа, но главное – чарующая романтика путешествия, освоение чего-то нового как в работе, так и в личных впечатлениях.

Путешествие наше началось с города Тайшета, что в переводе с тунгусского означает «талая вода». Впечатлений была масса, причем самых разных. В работе это новые грунты, вечная мерзлота, а в жизни – знакомство с коллегами опять-таки исключительно по работе… Ну а если серьезно, то надоело мириться с тем, что большинство сотрудников «Инж-Гео», встречая нас в коридорах в белых халатах, принимают за раздутый штат стоматологов, уборщиц, сотрудников отдела оформления и т. д. Наконец-то выпала возможность заявить о себе, надеемся, в хорошем смысле этого слова. Мы, в свою очередь, с интересом узнавали о работе других отделов. А в отношении лаборатории наконец был развеян миф о полной автоматизации нашей работы. Мол, стоит только кнопочку нажать – и результаты всех анализов обрушатся на геологов как из рога изобилия. Но это вовсе не означает, что руководство скупится на покупку нового оборудования. Как раз наоборот. За что большое спасибо генеральному директору Оресту Владимировичу Кашарабе. Такому оснащению позавидовала бы любая лаборатория. Просто большинство анализов, несмотря на наш век передовых технологий, приходится делать руками. Для нас это дело привычное. Вот только декоративный мани- кюр – большая роскошь.

На самом деле приятно удивила та трепетная забота и внимание, которыми окружили нас коллеги-мужчины. Вот только жаль, что на домашний кубанский борщ попали немногие. Простите нас, дорогие, трасса длинная, будем стараться. Легко и спокойно было работать под руководством Ивана Михайловича Шигарделашвили, Сергея Ивановича Кирсанова, Вячеслава Анатольевича Захарова, Сергея Васильевича Роякина, Андрея Николаевича Неподобы, Александра Александровича Волковинского и многих других. Работой лаборатории интересовалось и высшее руководство. Мы с радостью встречали в своей новоиспеченной лаборатории в Тайшете Сергея Николаевича Черкесова в роли фотокорреспондента!

А как трогательно и приятно получить гостинец прямо из тайги: горсть душистых лесных ягод, кедровые шишки или грибы, которые смогли собрать, вернее, донести в целости и сохранности до нас только с третьей попытки. Сами понимаете, непроходимая тайга, тяжелая ноша за плечами – то помнешь, то бензином зальешь. Тут не до грибов и ягод. Оттого вдвойне приятно!

Итак, Тайшет, Братск, сегодня Чару очаровываем, а завтра кто знает… До новых встреч, уважаемые коллеги. А мы, как в песне Макса Покровского, «…идем на Восток…»! Только оружие другое и цели созидательные!

ЗАРАБОТАЛИСЬ…

 

Как сейчас помню, это был ясный солнечный день. Ничто не предвещало беды. Лишь томило ожидание. Ждали пробы из Тайшета. Но волею судеб водители Саша Задорожный и Коля Сурминков, которые должны были доставить ценный груз, «сломались», и долгожданное прибытие состоялось лишь в 21.00 по местному братскому времени. А в это самое время, только московское, Лариса Михайловна Литвиненко, сама о том не подозревая, огласила нам почти смертный приговор: завтра хотя бы одну скважину выдать! Мы, как сотрудники дисциплинированные, пошли дальше и разобрали все. Как водится, до победного, до двух часов ночи. Уставшие, но удовлетворенные проделанной работой, мы поехали на снимаемую квартиру. Помутненный рассудок уже предвкушал отдых для бренного тела. Ночь казалась такой тихой и была необыкновенно звездной. Мы без труда почти хором прочли на стоящем у подъезда уазике: ППС. Уверенным шагом направились в квартиру № 21 на втором этаже. По пути встретили двоих стражей порядка. Алина Ивановна Елисеева, направляя на оторопевших милиционеров свет от дисплея сотового телефона, быстренько произвела идентификацию личности: симпатичные, отметила она про себя. Галя Дорошенко, проходя мимо, кокетливо выпалила избитое: «Наша милиция нас бережет…». А я, подхватив, буркнула: «Ага, сначала посадит, потом стережет…».

Первым пришел в себя, видимо, старшой и строго спросил: «Вы из какой квартиры?». «Из 21-й», – пока еще так же ехидно отвечали мы. «Сейчас же открывайте», – отрезал дядька милиционер. Теперь опешили мы. Посыпались вопросы: «В чем дело? Что произошло и при чем тут мы?!». Но он был неумолим: «Открывайте, я сказал».

Все наши попытки открыть дверь оказались тщетными. Как выяснилось, буквально за 20 минут до нашего приезда дверь пытались открыть отмычкой, которая была оставлена там же спугнутым грабителем, а может, и несколькими… Такую оперативность товарищи милиционеры объяснили наличием осведомителя. Объяснили и хотели было восвояси. Но это же женщины… Да еще возбужденные (в смысле событиями), вдали от дома. От них так просто не уйдешь! «А как же мы?! Что нам теперь делать? Где ночевать? (чуть ли не возьмите нас с собой)» – галдели мы с Галей. Алина Ивановна воспользовалась более оригинальным способом атаки и потребовала, чтобы сотрудники милиции немедленно открыли дверь отмычкой. На что парни, напрочь забыв о погонах, расхохотались и предложили Алине Ивановне самой попытать счастье. «И чему вас только в этой милиции учат», – недовольно пробухтела она, отстраняя злосчастное орудие разбоя.

Патруль уже никуда не спешил и до приезда водителя добросовестно нас охранял, вернее, составлял компанию в надежде, что мы еще что-нибудь отмочим.

Волею Божьей остаток ночи мы провели в раю. Нет, нет, не пугайтесь. Благо мы до сих пор в добром здравии. Просто гостиница такая в Братске есть – «Эдем». Там нас и приютили за определенную плату, разумеется. Рано утром мы уже сидели в кафе той же гостиницы. Выглядели невыспавшимися, но успели привести себя в порядок, ведь в дамской сумочке, как оказалось, есть все необходимое для этого, а у нас их было целых три! За чашкой кофе мы наперебой обсуждали происшествие минувшей ночи. И фраза, которую при этом кто-то из нас нечаянно обронил – «не знаешь, где будешь ночевать сегодня», – стала впоследствии судьбоносной. Но это уже совсем другая история...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.