Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-значимые свойства и их динамика






 

Выделяются следующие основные профессионально-значимые свойства: индивидуально-типологические; сенсорные и перцептивные; аттенционные; психомоторные; мнемические; волевые.

Индивидуально-типологические свойства личности имеют сле­ дующие особенност и:

• мало изменяются на протяжении профессионального пути;

• относятся к наиболее стабильным свойствам;

• одно и то же свойство может иметь как положительные, так и от­рицательные проявления: слабость нервных процессов опреде­ляет низкий предел работоспособности и в то же время высокую чувствительность;

• инертность нервных процессов проявляется в малых показателях скорости нервной деятельности и в проч­ности временных связей и т. д.

Обусловленная типологическими особенностями система спо­собов достижения целей, которая складывается у человека, стре­мящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности, называется индивидуальным стилем деятельности. Основное в индивидуальном стиле деятельности соотношение ориентировочной и исполнительной деятельности:

¨ в одних случаях мысленный план действий детализирован и соз­дается до процесса их осуществления, а в процессе выполнения он изменяется незначительно — познавательная, ориентиро­вочная деятельность главным образом осуществляется до вы­полнения и лишь, затем сочетается с исполнительной;

¨ в других — мысленный план действий создается до их осуществ­ления, имеет схематический характер, а в процессе выполнения значительно детализируется и видоизменяется — познаватель­ная, ориентировочная деятельность в основном протекает од­новременно и в связи с исполнительной.

Сенситивность (чувствительность) является общей, относи­тельно устойчивой особенностью личности, которая проявляется в разных условиях, при действии самых разных по своей при­роде внешних раздражителей. Сенсорные процессы имеют следующие особенности:

• характер чувствительности анализаторов — скорость ощущения и различения зависит от подвижности нервных процессов и их равновесия;

• уровень чувствительности анализаторов — устойчивость уровня чувствительности зависит от силы нервных процессов, их под­вижности и равновесия.

Сенсорную основу деятельности составляют:

• сформированные сенсорные и перцептивные навыки;

• абсолютная и различительная чувствительность разных анали­заторов.

Важнейший компонент сенсорной культуры — культура наблю­дения целенаправленной деятельности восприятия, опосредо­ванного знаниями и мышлением.

Профессионально значимые аттениионные свойства (свойства внимания): интенсивность концентрации внимания; устойчивость внимания; быстрота переключения внимания; широта распределения.
Распределение внимания в том или ином процессе труд а имеет следующие особенности:

- зависит от того, сколько органов чувств участвует в процессе восприятия: чем больше органов чувств принимает участие в вос­приятии необходимой информации, тем большее количество объектов может находиться в поле внимания;

- при выполнении действий, требующих распределения внима­ния между многими объектами, степень его концентрации на определенных объектах с течением времени непрерывно меня­ется в зависимости от того, какое значение придается данному объекту в тот или иной отрезок времени.

Для п равильного распределения внимания необходимо соблюдать сле дующие правила:

- на более важные объекты внимание должно переключаться боль­шее число раз, чем на менее важные;

- необходимо установить и правильный темп переключения вни­мания: быстрый темп утомляет работника, при слишком медлен­ном переключении можно упустить важные изменения в об­становке.

Во всякую трудовую деятельность включена система действий.

В разных видах труда действия имеют разный характер. Д ля пси­хомоторных действий (а также сенсорных и умственных) характерны:

- целесообразность (целенаправленность);

- адекватность текущего строения действия текущему состоянию объекта труда;

- опосредованность действия орудиями труда (характер действий работника напрямую зависит от орудий труда);

- полиэффекторность трудовых действий, означающаявозмож­ность выполнения одного и того же действия с помощью раз­личных групп мыши;

- определенное соотношение фиксированных, автоматических, и изменчивых, перестраивающихся компонентов; общественная обусловленность трудовых действий, выражающаяся в том, что они регулируются не только выполняющий их человеком, но и другими людьми.

Психомоторные характеристики связаны:

• с динамичностью возбуждения;

• динамичностью торможения;

• балансом по динамичности.

Для успешности трудовой деятельности имеют значение следую­щие мнемические свойства: объем памяти; скорость запоминания; прочность сохранения усвоенного материала; точность и скорость воспроизведения; готовность памяти к быстрому воспроизведению материала в нуж­ный момент.

В основном профессиональная деятельность опирается на опера­тивную память, функции которой: подчинены задачам и целям деятельности; связаны с содержанием деятельности.
Условиями деятельности строго ограничены: время запоминания; время воспроизведения.

Имеется следующая взаимосвязь оперативной и долговременной памяти:

• оперативная память тесно связана с долговременной: она опирается на способы запоминания и различные приемы, вырабо­танные в других видах деятельности;

• долговременная память использует приемы и способы запоми­нания, сложившиеся внутри оперативной памяти;

• оперативная память использует часть информации, хранящей­ся в долговременной памяти;

• оперативная память сама постоянно передает в долговременную память какую-то часть новой информации.

Механизмы функционирования оперативной памяти прижиз­ненно складывающиеся системы нервных связей, обслуживаю­щие данную деятельность.

Волевые свойства личности: целеустремленность; настойчивость и упорство; решительность и смелость; инициативность и самостоятельность; выдержка и самообладание.

Значение того win иного волевого свойства определяется: характером труда; особенностями профессиональной среды; специфическими трудностями.
Особенности проявления воли:

• обусловлены неповторимостью пройденного жизненного пути;

• вытекают из индивидуального своеобразия личности;

• связаны с направленностью личности, моральными принципами,
индивидуально-типологическими особенностями, стилем дея­тельности, с уже сложившейся структурой волевых свойств.
Приемы волевой самоорганизации направлены: на упорядочение деятельности и состояний спортсменов; экономию сил; отвлечение и переключение внимания; идеомоторную подготовку; сосредоточение на технике движений; регуляцию дыхания и др.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.