Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание !






1. При проведении опытов напряжение на источниках питания должно быть в пределах 20-30 В.

2. Перед проведением измерений по каждому новому пункту необходимо поддерживать на зажимах каждого источника, включенного в цепь, неизменное напряжение.

Пояснения к работе

 

1. К пунктам 1, 2. Законы Кирхгофа полностью определяют электрическое состояние цепей и являются основанием для их расчетов.

Согласно первому закону Кирхгофа (закон для токов) алгебраическая сумма токов в любом узле электрической цепи равна нулю.

Физический смысл этого закона заключается в том, что движение зарядов происходит так, что ни в одном из узлов они не скапливаются, т.е. количество зарядов, подходящих к узлу, равняется количеству зарядов, уходящих от узла.

Математически первый закон Кирхгофа записывается:

 

где знаки (±) являются дополнительными. При составлении уравнений используют правило их выбора: токи, направленные от узла берутся с дополнительным знаком (+), а направленные к узлу - со знаком (-).

Примечание 4. Ток Ik, напряжение Uk и ЭДС Ek являются алгебраическими величинами, т.е. могут иметь знак (+) или (-). Стрелки на схемах цепи Ik, Uk, Ek означают положительные направления их вычисления.

Для того, чтобы определить знак тока, необходимо включить амперметр магнитоэлектрической системы так, как показано на рис. 1А.2. Если стрелка амперметра отклонится вправо, то измеряемый ток берется со знаком (+), если - влево, то необходимо поменять полярность включения амперметра и, измерив его, записать со знаком (-).

К пунктам 3, 4. Второй закон Кирхгофа применяется к контурам электрической цепи и формулируется следующим образом: алгебраическая сумма напряжений на сопротивлениях в любом замкнутом контуре равняется алгебраической сумме ЭДС вдоль того же контура.

Математически второй закон Кирхгофа записывается уравнением

ИЛИ

где (±) - дополнительные знаки: (+) IkRk при составлении уравнений берется, если направление вычисления Uk = IkRk совпадает с направлением обхода контура (Uk вычисляется в том же направлении, что Ik, а поэтому дополнительная стрелка для Uk на схеме не ставится); (-)IkRk - в противном случае; (+)Ek берется при составлении уравнений, если направление ее вычисления совпадает с направлением обхода контура: (-)Ek - в противном случае.

Для определения знака Uk =IkRk необходимо вольтметр магнитоэлектрической системы включить так, как показано на схеме (рис. 1А.3а).

Если стрелка вольтметра отклонится вправо, то Uk берется со знаком (+), если - влево, то необходимо поменять полярность включения прибора и, измерив Uk, записать со знаком (-), Для измерения Ek необходимо включить вольтметр, как показано на схеме (рис. IA.3, б).

3. К пунктам 5, 6. Принцип наложения формулируется следующим образом: во всех линейных электрических цепях ток в k -ветви равен алгебраической сумме токов, вызываемых каждой из ЭДС цепи в отдельности.

При опытной проверке принципа наложения необходимо:

3.1. Отключить в цепи, собранной при выполнении п.1, один из источников ЭДС, а на его место поставить закоротку (считаем, что внутреннее сопротивление источника равно нулю) и измерить токи во всех ветвях. Данные занести в табл. 1А.1.

3.2. Проделать то же самое, что и в п.3.1, отключив другой источник и возвратив на место ранее отключенный источник ЭДС, Данные занести в табл. 1А.1.

3.3. По измеренным и , используя принцип наложения, вычислить токи во всех ветвях по формуле

где и - алгебраические числа, определение знаков проводится согласно пояснению к пп. 1, 2.

3.4. Сравнить значения с измеренными ранее токами Ik в п.1. Если будут расхождения (более 5%), опыт по п, 5 повторить.

4. К пункту 7. Сущность метода эквивалентного генератора заключается в следующем: по отношению к выделенной в цепи ветви, всю остальную ее часть можно заменить активным двухполюсником (эквивалентным генератором) с параметрами Еэ и R э,. ЭДС Eэ равна напряжению холостого хода Uхх на зажимах активного двухполюсника, а внутреннее сопротивление Rэ равно входному сопротивлению пассивного двухполюсника (без учета сопротивления Rk самой ветви).

Схема замещения сложной цепи в этом случае будет иметь вид, изображенный на рис. 1А.4. Ток Ik определяется по формуле

 

Рис. 1А.4

 

При опытной проверке этого метода параметры Е3 и R3 определяются опытами холостого хода и короткого замыкания.

4.1. Для определения Eэ=Uхх необходимо разорвать ветвь (указанную преподавателем) и измерить вольтметром напряжение холостого хода Uxx. Данные занести в табл. 1А.1.

4.2. При определении Rэ необходимо сопротивление Rk закоротить и в этой ветви измерить амперметром ток короткого замыкания Ik кз. Данные занести в табл. 1А.1.

4.3. Вычислить сопротивления R. по формуле. Вычислить ток Ik в цепи (рис. 1А.4) и сравнить его с током этой же ветви, измеренным в п. 1.

5. К пункту 9. Коэффициент g с одинаковыми индексами (gnn при наличии в цепи только ЭДС Еn)называют входной проводимостью. Он численно равен отношению тока Iп в ветви к ЭДС в этой же ветви. Например:

 

Коэффициенты gmn с разными индексами называют взаимными проводимостями (например: g21, е31, g41, g51, g61). Взаимная проводимость определяется как отношение тока в т ветви к ЭДС, которая действует только в n ветви, например,

 

Под входным сопротивлением понимают отношение ЭДС в n ветви к току в этой же ветви, т.е. величину, обратную входной проводимости

 

Результаты вычислений входных и взаимных проводимостей и входных сопротивлений занести в табл. 1А.2.

Таблица 1А.1

Результаты измерений и вычислений пп, 1, 3, 5, 7

Измеряемые величины Номера ветвей Примечание
           
I, А              
U, В              
             
             
Uхх, В              
Ikx, А              

 

Таблица 1А.2

Результаты вычислений собственных, взаимных
проводимостей и входных сопротивлений

Входные gnn Взаимные gmn Входные Rnn
g, См g, См g, См g, См g, См g, См g, См R, Ом R, Ом
                 

 

Контрольные вопросы

 

1. Как формулируется первый закон Кирхгофа? Как определить число расчетных уравнений? Сформулируйте правило дополнительных знаков при составлении первого закона Кирхгофа.

2. То же самое (что и в п.1) сформулируйте для второго закона Кирхгофа,

3. Как с помощью приборов магнитоэлектрической системы определить знаки: тока, напряжения и ЭДС, если заданы направления их вычисления?

4. Сформулируйте сущность принципа наложения. Как опытным путем проверить этот принцип?

5. Сформулируйте сущность метода эквивалентного генератора. Как проверить опытным путем этот метод?

Литература: [3, с. 21, 45, 47; 4, с. 11, 20, 38].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.