Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы. Государственное образовательное учреждение высшего






Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Лабораторные работы

 

По курсу

«Электротехника и электроника»

ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

 

Новочеркасск 2005

 

УДК 621.3.01. (076.5)

 

Рецензент – канд. техн. наук В.И. Рожков

 

 

Составители: И.И. Артюхова, К.В. Наталевич, А.Л. Свеколкин,

Д.Е. Синельников, Н.А. Широбоков

 

 

Лабораторные работы по курсу «Электротехника и электроника». Линейные электрические цепи / Южно-Российский государственный технический университет). Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. 36 с.

 

 

Лабораторные работы по линейным электрическим цепям содержат программы и руководство по исследованию установившихся режимов в простейших цепях постоянного, синусоидального однофазного и трехфазного токов. Работы включают элементы проблемного обучения и применения вычислительной техники. Предназначены для студентов неэлектрических специальностей, изучающих курс «Электротехника и электроника».

 

 

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2005

 

© Коллектив авторов, 2005

 
 
 

Лабораторная работа № 1

 


ИЗМЕРЕНИЕ ТОКА, НАПРЯЖЕНИЯ, МОЩНОСТИ И СОПРОТИВЛЕНИЯ В ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Цель работы: ознакомление со способами включения электроизмерительных приборов: амперметра, вольтметра и ваттметра, освоение электрических измерений этими приборами; выяснение зависимости погрешностей измерения сопротивлений от схемы включения приборов.

Программа работы

1. Ознакомиться со способами включения электроизмерительных приборов амперметра, вольтметра и ваттметра (рис, 1.1, 1.2).

2. Собрать электрическую цепь по схеме (рис.1.1а). Определить систему, предел измерения, цену деления, класс точности и внутреннее сопротивление используемых приборов. Данные занести в табл. 1.1.

Примечание. Используемые приборы: Uv = 75 В, 1А = 1 А; измеряемое сопротивление r» 75 Ом.

 

3. Провести измерения тока и напряжения (рис. 1.1 а) при трех различных значениях тока (например, 7-0, 4; 0, 7; 1, 0 А ). Вычислить сопротивление по формуле для трех измерений и найти среднее арифметическое значение этого сопротивления. Занести полученные данные в табл. 1.2.

Рис. 1.1

4. Собрать электрическую цепь по схеме (рис. 1.1б). Выполнить программу п. 3.

5. По результатам измерений п.п. 3, 4 и по известным внутренним сопротивлениям приборов (табл..1.1.), вычислить точное значение сопротивления r и определить погрешность метода измерения, обусловленную схемой включения приборов. Результаты вычислений занести в табл. 1, 2.

Рис. 1.2.

6. Собрать электрическую цепь (рис. 1.2.) и провести измерение мощности при токе 1А=1 А. Используя найденное сопротивление r (п.5) и показание амперметра IА, вычислить мощность, расходуемую в виде тепла на сопротивлении r, по формуле.

Данные занести в табл. 1.2. Сравнить вычисленную мощность с измеренной Pw. Объяснить их различие.

 

Таблица 1.1

Технические характеристики приборов

№№ п/п Наименование и номер прибора Система Предел измерения Цена деления Класс точности Внутреннее сопротивление прибора
1.            
2.            
3.            

 

Таблица 1.2

Данные измерений и вычислений пп. 3. 4, 5

Схемы (рис.) Номер измерения Измерено Вычислено
U, В I, А Р, Вт r изм, Ом r, Ом r cр, Ом d, %
1.1.a              
             
             
1.1.б              
             
             
1.2       (Вт)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.