Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа работы. 1. Собрать электрическую цепь по схеме (рис.3.1) при отключенных конденсаторах (параметры приемника r и L устанавливаются преподавателем и при проведении всей






1. Собрать электрическую цепь по схеме (рис.3.1) при отключенных конденсаторах (параметры приемника r и L устанавливаются преподавателем и при проведении всей работы остаются неизменными).

Рис. 3.1. Повышение коэффициента мощности при помощи конденсаторов

Измерить ток, напряжение, активную мощность и определить коэффициент мощности cos j и реактивную мощность Q. Данные измерений и вычислений занести в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1

Измерение коэффициента мощности

Пункт программы С, мкФ Измерено Вычислено
U, В Р, Вт I, А Iпр, A Ic, A cos j Q, вар
                 
                 
                 
                 

 

По результатам измерений построить в масштабе векторную диаграмму токов и напряжения, указав на ней активную и реактивную составляющие тока и угол j.

2. Подключить конденсатор в цепи (рис. 3.1) (величина емкости С устанавливается преподавателем). Измерить токи, напряжение, активную мощность и вычислить коэффициент мощности цепи с конденсатором и реактивную мощность Q. Результаты измерений и вычислений занести в табл. 3.1.

3. Осуществить в цепи (см. рис. 3.1) режим резонанса токов. Для этого подобрать такое значение емкости конденсаторов, при котором выполняется условие Р» U× I, что соответствует cosj = 1.

В этом режиме измерить напряжение, токи, активную мощность, вычислить сшф и реактивную мощность, занести все эти данные в табл. 3.1.

4, Установить емкость больше, чем при резонансе, подключив параллельно еще один конденсатор. Убедиться, что cos j стал меньше, т.е. имеет место «перекомпенсация».

Измерить напряжение, активную мощность, токи. Вычислить коэффициент мощности, реактивную мощность. Занести эти данные в табл.3.1.

5, С помощью ЭВМ построить векторные и временные диаграммы тока и напряжения на входе цепи (рис. 3.1). Для режима п.4 определить с помощью векторной диаграммы знак угла j и знак реактивной мощности.

6, Для режима резонанса токов (п. 3) рассчитать необходимое значение емкости Срез,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.