Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к работе. К пункту 1. Для измерения тока вилку измерительной цепи (рис






К пункту 1. Для измерения тока вилку измерительной цепи (рис. 4.1) следует вставлять в соответствующие гнезда панели цепи по схеме (рис. 4.2), а для измерения напряжения на участке цепи нужно к одному концу этого участка подсоединить вилку измерительной схемы, к другому концу – штекер. При этом ваттметр также оказывается включенным в цепь, и его показания определяются током ветви с включенной вилкой, напряжением между точками подсоединения вилки и штекера и косинусом угла фазового сдвига между этим напряжением и током. Включение измерительной цепи для определения тока, напряжения и активной мощности фазы A показано на рис. 4.4. Амперметр и токовая обмотка ваттметра включены в рассечку фазы A, а вольтметр и обмотка напряжения ваттметра подсоединены к точкам A и x. Амперметр при этом измеряет ток IA, вольтметр – фазное напряжение UA, а ваттметр – активную мощность фазы РA.

Рис. 4.4. Измерение тока, напряжения и активной мощности фазы

Если при том же положении вилки штекер подсоединить к точке В, вольтметр будет включен на линейное напряжение UAB (показания ваттметра при таком включении не снимаются).

Активная мощность трехфазной нагрузки.

Для симметричной нагрузки и

 

При построении векторной диаграммы следует учесть, что реостаты обеспечивают чисто активный характер нагрузки и поэтому каждый фазный ток совпадает по фазе со своим напряжением.

К пункту 2. Включение конденсатора в одной из фаз создает несимметрию трехфазной нагрузки. Угол фазового сдвига между напряжением и током в фазе с подключенным конденсатором отличен от нуля и определяется по коэффициенту мощности

 

где Pф, Uф, Iф – измеренные фазные мощность, напряжение и ток. При этом знак угла j обусловлен характером реактивной нагрузки. В данном случае характер нагрузки активно-емкостный, т.е.

 

Ток в нейтральном проводе можно найти при помощи векторной диаграммы по 1-му закону Кирхгофа как геометрическую сумму векторов линейных токов и сравнить эту величину с измеренной.

К пункту 3. Построение векторной диаграммы трехпроводной цепи при несимметричной нагрузке надо начать с построения векторов фазных напряжений генератора. Затем из концов этих векторов в том же масштабе сделать при помощи циркуля засечки радиусами, соответствующими одноименным фазным напряжениям нагрузки. Точка пересечения этих засечек (или центр криволинейного треугольника, образованного засечками) - точка n, соответствует потенциалу нейтрали приемника. Соединив точки N и n. построить вектор и сравнить его величину с измеренной. Векторы фазных напряжений приемника направить от точки п к концам векторов соответствующих фазных напряжений генератора.

При построении векторов токов следует обратить внимание на то, что углы j между напряжениями и токами в приемнике остались такими же, как в предыдущем опыте, ибо параметры нагрузки не менялись.

К пункту 4. При обрыве одной фазы приемника, соединенного звездой, остальные две его фазы при отсутствии нейтрального провода оказываются соединенными последовательно и включенными на линейное напряжение. На рис. 4.5 показан обрыв в фазе a. Сопротивление Zb и Zc, в этом случае включены последовательно на напряжение . При равенстве этих сопротивлений точка n на топографической диаграмме будет находиться в середине вектора (действующее значение фазного напряжения в каждой необорванной фазе равно половине линейного напряжения).

Рис. 4.5. Обрыв в фазе а

К пункту 5. При коротком замыкании фазы приемника потенциал нейтрали равен одноименному фазному напряжению генератора, а напряжение каждой из двух других фаз увеличивается до значения соответствующего линейного напряжения. На рис. 4.6

Рис. 4.6. Короткое замыкание фазы а.

показано короткое замыкание фазы а, В этом случае , , , .

Векторы токов в фазах b, с откладываются на диаграмме сдвинутыми на соответствующие углы j относительно векторов одноименных фазных напряжений приемника. Ток в закороченной фазе а отличен от нуля и определяется при помощи 1-го закона Кирхгофа.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой трехфазная симметричная система ЭДС, напряжений, токов?

2. Какая трехфазная нагрузка считается симметричной?

3. Какие токи и напряжения называются фазными и какие линейными?

4. Каково соотношение между линейными и фазными напряжениями при соединении симметричной трехфазной нагрузки в звезду? Сохраняется ли оно при несимметричной нагрузке?

5. Какова роль нейтрального провода?

6. Как определить активную мощность трехфазной симметричной и несимметричной нагрузки?

Литература: [5, с. 112-114, 303-308],






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.