Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы восприятия.






Специальных органов восприятия нет. Материалы для восприятия дают анализаторы. В основе восприятия лежат сложные системы нервных связей. Воспринимая в первый раз незнакомый предмет (например, лимон), ребенок ощущает его круглую форму и желтый цвет (через зрительный анализатор), его своеобразный аромат (через обонятельный анализатор), мягкую, шероховатую поверхность (через кожный и двигательный анализатор). Таким образом лимон выступает как сложный, комплексный раздражитель. Восприятие же есть результат синтетической деятельности коры, связь различных ощущений.

Важнейшими особенностями восприятия:

Целостность

- это свойство, позволяющее видеть предметы и явления как единое целое независимо от свойств входящих в него частей и элементов.

Константность

- относительная независимость образов от условий восприятия. Пр.: изображение книги на расстоянии от человека, то уменьшается, то увеличивается. Но сама величина книги постоянна. Константность дает нам ввести постоянство в нашей жизни. Это свойство не врожденное, а приобретенное. Пр.: Люди, которые в детстве ослепли, а затем зрение вернулось, то этим свойством сначала не обладают.

 

Память

- один из важных психических процессов. Она лежит в основе формирования индивидуального опыта человека, его речи, мышления, эмоций, двигательных навыков. Память необходима для накопления знаний, успешной и продуктивной работы и является непременным условием обучения и развития индивида, становления его как личности.

- Это способ получения, хранения и использование информации.

В структуре памяти можно выделить три основных звена: запоминание воспринятой информации, ее сохранение и извлечение того, что сохранилось. При этом запоминание может происходить либо в виде воспроизведения, либо в виде узнавания, если мы имеем дело с ранее известной информацией.

Процессы памяти:

- запоминание

- сохранение

- забывание

- воспроизведение

Одним из количественных показателей, позволяющих оценить продуктивность запоминания, является объем памяти, т.е. количество элементов, или единиц информации, которое человек может воспроизвести сразу после запоминания, либо через какое-то время. Объем непосредственной памяти равен 7 + 2 единицы информации. Забывание – это естественный и даже необходимый процесс, освобождающий память для новой информации.

 

Функции:

1. Накопление и сохранение опыта, обеспечивающее выживание индивида.

2. Обеспечение связей прошлого и настоящего.

Характеристики, описывающие память:

- объем

- скорость

- длительность хранения

- точность воспроизведения

- помехоустойчивость

По срокам хранения память делится на:

1. Мгновенная. Память на уровне рецепторов. Чрезвычайно малый срок хранения. Информация переносится в другую форму хранения или исчезает. За это время решается вопрос привлечет ли ретикулярную формацию внимание высших отделов головного мозга к поступившим сигналам. Объем памяти велик. Невозможно мгновенно воспроизвести информацию.

2. Кратковременная. Емкость 7 + 2 единицы. Хранение несколько минут. Затем информация переадресовывается в долговременную.

3. Промежуточная. Переход из кратковременной в долговременную. Объем и сроки хранения ограничены. Переход на прямую не происходит. Сначала из кратковременной в промежуточную, затем возвращается информация в кратковременную, затем в долговременную.

Организм находит безопасное место и условия перевода из промежуточной в кратковременную. Пр.: сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.