Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Основные теоретические направления в психологии.






Содержание. Классификация основных теоретических направлений в психологии. Представления о личности в рамках психоанализа, поведенческого и гуманистического подходов. Психодинамическая теория личности З. Фрейда. Гуманистическая теория личности А. Маслоу. Основные понятия бихевиорального направления в теории личности.

 

В настоящее время концепция личности не разработана в следствии отсутствия единых критериев. Существует несколько десятков признанных теорий и не менее 50 определений личности.

 

Теория Зигмунда Фрейда

Опираясь на идеи Фрейда, но дополняя и уточняя их, постепенно сформировалось целое психологическое направление «психоанализ».

Фрейд применял топографическую модель, согласно которой в психической жизни можно выделить три уровня: сознательное, предсознание, бессознательное. Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые вы осознаете в данный момент. Область предсознательного, иногда называется «доступной памятью», включает в себя весь опыт, который не осознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание спонтанно или в результате минимального усилия. Самая глубокая и значимая область человеческой психики – это бессознательное. Оно представляет собой хранилище инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены и вытеснены в область бессознательного, но именно этот неосознаваемый материал во многом определяет повседневное функционирование человека, хотя он этого не осознает.

Структура личности по Фрейду

1. Ид или Оно. Означает исключительно примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Ид выражает первичный принцип всей человеческой жизни – немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями.

2. Эго – это компонент психического аппарата, ответственного за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром.

3. Супер Эго. Для того чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, что приняты в его окружении. Все это приобретается в процессе «социализации».

Фрейд признавал существование двух основных инстинктов: жизни (Либидо) и смерти (Мортидо). Инстинкт смерти лежит в основе проявлений жестокости, агрессии, убийств и самоубийств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.