Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды стресса






1. Острый стресс

- ситуация конфликта (противоречивые требования);

- фрустрация (блокирование реализации актуальной потребности);

- кризис (необходимость изменения стереотипов деятельности).

2. Хронический стресс

- умеренное, но постоянно повторяющееся и длительно действующее воздействие.

Общий адаптационный синдром.

Защитная реакция на стресс включает три стадии.

1. Стадия тревоги. Характеризуется напряжением мышц, учащенное дыхание, ускоренный пульс, повышенное артериальное давление, чувство тревоги. Она отражает мобилизацию всех ресурсов в организме. Устойчивость организма при этом снижается, и если стрессор достаточно сильный, то может даже наступить смерть.

2. Стадия резистентности. Организм начинает приспосабливаться к продолжающемуся воздействию стрессора. В ходе этой стадии устанавливается повышенная сопротивляемость стрессору. Устойчивость организма по отношению к нему становится выше исходного уровня.

3. Стадия истощения. Возникающая при воздействии сверхсильных или сверх длительных раздражителей, сопровождается снижением резистентности организма и в тяжелых случаях может привести к его гибели.

Воля

Человек как активное существо не только воспринимает окружающий мир, не только как-то относится к нему, но и реагирует на его влияния, сам воздействует на окружающий мир, преобразовывая его в своих целях. При этом человек преследует определенные цели, которые он более или менее ясно осознает.

Иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий. Но чаще всего достижение цели связано с преодолением трудностей и препятствий. Они бывают двух видов – внешние и внутренние.

Внешние препятствия – это не зависящие от человека, объективные препятствия. Внутренние - зависят от самого человека, это нежелание делать то, что нужно. Воля человека и выражается в том, насколько он способен преодолевать препятствия и трудности на пути к цели, насколько умеет управлять своим поведением, подчинять деятельность определенным задачам.

Воля – психическая деятельность человека, определяющая его целенаправленные действия и поступки, связанные с преодолением трудностей и препятствий.

Преодоление препятствий и трудностей требует так называемого волевого усилия – особого состояния нервно-психического напряжения, мобилизующего физические, интеллектуальные и моральные силы человека.

Формирование способности к волевым действиям начинается с раннего детства. Воля дошкольника развивается при выполнении простейших трудовых поручений, когда ребенок делает что-то для себя и для других, преодолевая при этом определенные трудности. С поступлением в школу волевая деятельность школьника развивается в значительной степени под влиянием учебной деятельности, предъявляющей ребенку все новые и более серьезные требования. Воспитанию воли у школьников способствует личный пример взрослых, учителей и родителей. Определенное значение имеет и самовоспитание людей, упорная работа над развитием у себя волевых качеств.

Вопросы для самоподготовки.

Что такое эмоции? Что человек может сделать в состоянии аффекта? Обоснуйте.

Что такое стресс? Назовите три стадии стресса.

Почему у одних людей есть сила воли, а у других нет? Обоснуйте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.