Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление. - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.






- процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Мышление изучается многими науками, каждая выделяет свой аспект. Психология изучает механизмы реализации мыслительных актов, в том числе мозговые, и понимает мышление как познавательную деятельность.

По всей вероятности, наибольший вклад в наши знания о механизмах мышления внесло изучение функциональной асимметрии коры головного мозга. Наличие специализации полушарий мозга установлено еще в 19 веке, когда физиологи обнаружили в левом полушарии зоны, ответственные за речь – ее воспроизведение и различие. Эти зоны были названы по именам исследователей, их изучавших. Зона Брока отвечает за произнесенние слов, а зона Вернике – за понимание. Нейрофизиологи Роджер Сперри и Газзанига, проводя эксперименты по расщеплению мозга, изучили раздельную работу полушарий и показали, что оба полушария участвуют в познавательной деятельности, но каждое осуществляет ее по-разному. Если человеку необходимо решить какую-то задачу, он выбирает определенную стратегию. Например, чтобы запомнить пару слов «кабан – чемодан» можно несколько раз в уме повторить их, при этом будет активизировано левое полушарие, а можно мысленно представить себе свинью, несущую чемодан, произойдет активизация правого полушария. В зависимости от того, какое полушарие лучше развито, человеку будет присущ тот или иной стиль мышления.

Внимание.

Человек находится под постоянным воздействием многочисленных раздражителей внешнего и внутреннего мира, однако, он не может одновременно реагировать на все раздражители и решать несколько различных задач сразу. Определенная направленность психической деятельности, сознания человека на избирательное восприятие предметов и явлений называется вниманием.

Принято различать внимание произвольное и непроизвольное.

Непроизвольное - само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя, или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя.

Произвольное внимание - сознательное сосредоточение на определенной информации, требует волевых усилий, утомляет через 20 минут. Произвольное внимание обусловлено волевым актом человека и связано с сознательно поставленной целью.

Вопросы для самоподготовки.

Какое значение ощущений в жизни человека? Какие виды ощущений вы знаете?

Что такое адаптация?

Дайте характеристику процесса восприятия.

В чем состоит связь процесса восприятия с личностью человека?

Что называется памятью? Расскажите о механическом и осмысленном запоминании.

Назовите основной способ борьбы с забыванием.

Сколько по времени человек может удерживать внимание на одном объекте?

 

 

ТЕМА 3. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПСИХИКИ.

 

Содержание: Роль эмоций в жизни человека. Понятие об эмоциях. Классификация эмоциональных состояний. Стресс в жизни человека. Признаки стресса. Понятие воля. Волевая регуляция поведения.

Эмоции

- это переживание человеком своего личного отношения к тем или иным явлениям окружающей действительности, а также субъективное состояние, которое возникает в процессе взаимодействия с окружающей средой или при удовлетворении своих потребностей.

Физиологические механизмы, лежащие в основе эмоций, отличаются большой сложностью и обусловлены процессами, протекающими в вегетативной нервной системе, в подкорковых центрах и в коре головного мозга.

Через вегетативную нервную систему эмоции связаны с деятельностью органов внутренней секреции, которые ответственны за общую активизацию организма, а также с системами внутренних органов – сердечно-сосудистой, дыхательной, кишечной и т.д., изменения которых сопровождают любую эмоцию (например, сердцебиение при страхе или радости, сосание под ложечкой при тревоге).

Наиболее важные из подкорковых мозговых структур, имеющих отношение к эмоциям, в совокупности образуют лимбическую систему. Эксперименты на животных показывают, что в различных отделах лимбической системы находятся центры положительных и отрицательных эмоций, прямая стимуляция которых вызывает у животных наслаждение, страдание или агрессию.

Если проследить ход нервных путей, то можно понять, почему все наше взаимодействия с миром имеют ту или иную эмоциональную окраску. Нервные сигналы, поступающие от всех органов чувств в кору головного мозга, которая является центром обработки информации, проходят через лимбическую систему.

Вместе с ретикулярной формацией, отвечающей за активацию всего головного мозга, лимбическая система является подкорковым центром эмоций. Этот центр в своей основе сходен у всех млекопитающих. Однако у человека подкорковые и вегетативные центры эмоций контролируются, сдерживаются или стимулируются процессами, протекающими в коре больших полушарий мозга. Особую роль в управлении эмоциями и чувствами играет речь, благодаря которой они становятся осознанными процессами.

Эмоции и чувства имеют такое специфическое качество, как двойственность, или амбивалентность. Человек может в одно и то же время испытывать противоположные чувства: любовь и ненависть, радость и грусть, обожание и отвращение.

Психофизиолог П.В.Симонов предложил потребностно-информационную теорию возникновения эмоций. Согласно этой теории зависимость эмоций от количества информации, которой располагает субъект, и от силы потребности можно выразить следующим образом: эмоция = П*(НИ – ИИ), где П – уровень потребности; НИ – необходимая информация для удовлетворения этой потребности; ИИ – имеющаяся информация.

Отрицательные эмоции возникают тогда, когда субъект располагает недостаточным количеством информации для удовлетворения потребности, а положительные – когда информации оказывается в избытке.

Интенсивность эмоций зависит от уровня бодрствования. Только что проснувшемуся человеку гораздо труднее рассердиться, чем тому же человеку в конце напряженного рабочего дня. Эксперименты показали, что если уровень активации слишком велик, то ее остаток переноситься на следующую эмоцию, которая усиливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.