Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) саморегуляции на этой основе своего поведения.






А) свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в

Б) активном отражении субъектом объективного мира и построении картины этого мира,

В) саморегуляции на этой основе своего поведения.

Психология в настоящее время рассматривается как научное исследование поведения и умственной деятельности, а также практическое применение приобретенных знаний.

Психология:

- относится к наукам, изучающим поведение;

- изучает факты, закономерности и механизмы психики;

- ориентирована на практику (например, на психотерапию, на профотбор, на технологию обучения и воспитания и пр.).

Материальным субстратом психики является мозг, но сколько бы мы его не препарировали самой психики мы на увидим. Как же тогда изучать явление, которое нельзя ни увидеть, ни пощупать, которое не поддается прямым замерам? В науке, помимо изучения некоторого явления напрямую, существует косвенный путь – изучение явления через то, в чем оно проявляется. Следовательно, изучение психики мы можем начать через изучение психических явлений, в которых она проявляется.

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Загляните внутрь себя, и Вы обнаружите свои мысли, идеи, желания, чувства, отношение к себе, к другим людям. Вы видите и слышите окружающий Вас мир, у Вас может быть хорошее настроение или плохое, связанное с воспоминаниями и переживаниями и т.д. Все это и есть Ваш внутренний, субъективный опыт или психические явления.

Факты внутреннего, субъективного опыта не только присутствуют у Вас, но Вы знаете об их существовании. Вы знаете о своих желаниях, чувствах, стремлениях и т.д. Следовательно, факты внутреннего, субъективного опыта Вам открываются, и изучать Вы их можете с помощью самонаблюдения.

Предметом психологии является психика, которая имеет сложное строение, и в ней можно выделить три основные формы психических явлений. Психические процессы (ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, воля, чувства) являются кратковременными и представляют собой начальные стадии познавательных процессов.

Психические состояния (радость, страх, бодрость, подавленность, раздражительность, усталость и т.д.) - относительно устойчивые явления психической деятельности, характеризующие психику в целом, более длительные и сложные по сравнению с элементарными познавательными процессами. Их можно рассматривать как фон, на котором протекают психические процессы.

Психические свойства личности - устойчивые образования, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, характерный для данного человека. К ним относятся темперамент, характер, способности человека.

 

Уровни психики.

1. Бессознательный (подсознание) 80% поведения человека проходит на этом уровне.

- Надсознание;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.