Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деструктивная и конструктивная преступность






Для понимания другого неприемлемого для цивилизации каче­ства, которое опять же в полной мере обозначилось в России в се­редине 90-х годов, используем такие понятия, как конструктив­ность и деструктивность.

Дело в том, что в организованной преступной деятельности в ряде случаев можно усмотреть, условно говоря, и конструктивную роль.

Конструктивная организованная преступность представляет собой ту традиционную преступность, которая занимается запре­щенными видами деятельности, устанавливает криминальный контроль над легальной экономикой, развивает различные сферы теневой экономики, в результате чего возникает необходимость создания новых рабочих мест, а иногда и участия в развитии инф­раструктуры регионов.

Отличительной же чертой современной организованной пре­ступности и одним из основных направлений ее развития является не конструктивность, а деструктивность.

Деструктивный характер преступности проявляется в извлече­нии криминальных доходов из разрушения экономических и со­циальных отношений, из подрыва основ государственности, из уничтожения духовных и моральных устоев общества.

Высшими формами проявления деструктивных качеств совре­менной организованной преступности являются уголовно-политический терроризм, массовое похищение людей с целью наживы, провокации сепаратистских движений, наконец, развязывание прямых военных конфликтов. Прошедшие десятилетия полны примерами кровопролитных столкновений в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии и Ингушетии, Чечне. Эти вой­ны, спровоцированные на волне межнациональных противоречий, имея кажущийся локальный характер, втягивали в свою орбиту целые регионы как, например, Северный Кавказ в случае борьбы с чеченскими бандитскими формированиями, а также многие страны мирового сообщества (участие вооруженных сил НАТО в военной операции против Югославии).

Явления социальной жизни могут моделироваться и изучаться на основе определенных аналогий и образов, заимствованных из самых разнообразных областей гуманитарных и естественных наук.

Разрушение социально-экономических систем сопровождается выделением материальных и финансовых средств подобно тому, как и разрушение хрупких материалов, имея взрывной, лавинооб­разный характер, сопровождается выделением энергии.

Чем больше в обществе накоплено энергии социальных проти­воречий, т.е. чем больше сжаты «пружины» социальных отноше­ний, тем легче любая трещина, любое негативное воздействие из­вне или предательство изнутри приведет к взрывоподобному вы­делению «энергии возмущения», которое перерастает в социальные конфликты и войны.

При разрушении социальных структур и экономических комп­лексов происходит перераспределение материальных ценностей и финансовых средств. Развитие конфликтов и локальных войн от­крывает наибольшие возможности для преступной наживы. Со­циальные потрясения представляют собой стратегическую цель деструктивной организованной преступности.

■ Конструктивность преступности — это развитие теневой экономики, в результате: создание новых рабочих мест, участие в развитии инфра­структуры регионов.

■ Деструктивность преступности — это извлечение криминальных доходов из разрушения экономических и социальных отношений, из подрыва ос­нов государственности, из уничтожения духовных и моральных устоев общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.