Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимикрийная преступность






Наконец, третье направление, отражающее новейшие, еще да­леко не познанные качества организованной преступности сегод­няшнего дня, связано с проявлением ее мощной иммунной систе­мы. Эта преступность неуязвима для правоприменительной и за­конотворческой деятельности и уголовной политики в целом, если речь идет о высших эшелонах криминальной иерархии или о раз­ветвленных сетевых структурах криминального бизнеса.

Это обусловлено таким качеством современной преступности как мимикрия.

Согласно классическому определению, мимикрия означает за­щитные приспособления животных и растений, заключающиеся в их сходстве с предметами окружающей среды, с другими животны­ми и растениями. В растительном мире мимикрия служит и для привлечения насекомых одними растениями для опыления, а дру­гими — для пожирания.

В нашем случае мимикрийную организованную преступность отличает то, что она практически сливается с социально-экономи­ческим и политическим ландшафтом современного общества. Мощнейшие преступные сообщества, которые в значительной мере определяли экономическую и социальную жизнь во многих регионах страны в 90-е годы, в настоящее время таинственным образом стали незаметными, как будто на них накинули вдруг шапки-невидимки.

На фоне стабилизации экономики, затухания политических ба­талий в обществе, укрепления вертикали власти и победного шест­вия административной реформы незаметно сошла со сцены про­блема борьбы, противодействия или контроля над организованной преступностью.

Периодически проводимые опросы общественного мнения показывают неуклонный рост влияния преступных сообществ на социально-экономическую жизнь практически во всех регионах страны. С другой стороны, усиливая свое влияние на общество, преступные формирования настолько мимикрировали, настолько встроились в социально-экономическую жизнь, что стали не толь­ко неуязвимы для правоохранительной системы, но и практически невидимы в водовороте социальных и политических проблем. Как правило, они проявляются лишь в процессе криминальных разбо­рок при переделе сфер влияния.

Мимикрийная преступность осуществляет также широчайшую экспансию в культурно-духовные сферы. Уже не одно поколение подростков воспитывается на телесериалах, в которых обаятельные артисты создают яркие, привлекательные образы самых разнооб­разных преступников — от ловких убийц до почтенных лидеров криминального мира...

Проявив свои интрузивные качества, организованная преступ­ность естественным образом «встроилась» в экономику и социаль­ную жизнь, заняла уверенные позиции в коррумпированных эше­лонах власти и в политической жизни. Она извлекла и продолжает извлекать огромные доходы из своей деструтивной деятельности. В то же время криминализация общественных отношений, по-видимому, достигла определенного насыщения. И, следовательно, пожинать плоды свершившейся криминальной экспансии органи­зованная преступность может, развивая и совершенствуя свои мимикрийные качества.

 

■ Мимикрийность преступности — это проявление изощренных механиз­мов защиты от уголовно-правовой системы; это легализация в обще­ственных организациях, благотворительных и культурных фондах крими­нальных доходов; это слияние преступных деяний с социальным, куль­турным и духовным фоном общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.