Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфильтрация общеуголовной организованной преступно­сти в экономику происходила по различным направлениям: «снизу», «изнутри» и «сверху».






В первом случае структуры орга­низованной преступности, накопив первоначальный капитал, вкладывали его в легальную экономику. При этом они принес­ли в экономические отношения новые нравы, прежде всего на­сильственное решение имущественных споров. С самого начала реформ в стране идет война за раздел и передел сфер влияния.

Второе направление инфильтрации организованной пре­ступности в экономику связано с практикой так называемого крышевания. Организованные преступные формирования ус­пешно апробировали такой прием «прорыва» в легальную экономику, как насильственный захват чужой собственности (с помощью угроз, шантажа или убийства собственника). На­сильственный захват чужой собственности довольно широко практиковался в середине 1990-х гг., представляя своего рода диверсификацию охранных услуг, оказываемых бандитскими группировками предпринимательским структурам. Лидеры криминальных формирований стали входить в управление бизнесом, а затем избавляться от его организаторов — бизнес­менов.

Третье направление инфильтрации организованной преступ­ности в экономику происходило через инструменты политиче­ской власти. Криминалитет прекрасно понимает, что власть — это деньги, возможность управлять экономическими процесса­ми в своих интересах. Внедрившись в легальный бизнес, его представители стали политической силой, которая лоббирует свои интересы в законодательных структурах, «продавливает» выгодные ей решения в органах исполнительной власти, доби­вается вынесения судебных решений, отвечающих интересам криминальных структур.

Лидеры преступной среды активно работают над своим по­ложительным имиджем, выступая инициаторами и спонсорами социальных программ, приобретают средства массовой инфор­мации. Они стремятся заручиться поддержкой региональных отделений различных партий, чтобы в дальнейшем оказаться в представительных органах власти. Подкупая избирателей, опираясь на коррумпированные связи, эти лица проникают в состав элиты регионального и федерального уровня.

Понимание механизма государственного управления, доступ к его рычагам предоставляет криминалитету уникальные воз­можности:

создания нормативных правовых актов с «заданными свой­ствами» (в частности, запрограммированными пробелами), ко­торые впоследствии интенсивно эксплуатируются;

доступа к бюджетным средствам как источнику финансиро­вания предпринимательской деятельности в своих интересах;

разработки и реализации масштабных операций по захвату чужой собственности;

использования легальных силовых структур для защиты и сопровождения криминальных проектов;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.