Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза миру






Что мешает миру? Если мир - это праведность и истина, тогда помеха миру - это неправедность и ложь. Ибо: " Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено" (Иер. 17: 9). Как же проявляет себя испорченное сердце? " Нечестивым же нет мира, говорит Господь" (Ис. 48: 22). Итак, Иеремия говорит, что человеческое сердце нечестиво, а Исайя говорит, что поэтому у людей нет мира.

Следовательно, нужно признать, что человек испорчен внутри, и изнутри исходит зло. Испорченное сердце никогда не сможет принести мир, поскольку мир является результатом святости и праведности. Вот почему в послании апостола Иакова в 3: 18 говорится: " Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". Миротворцы сеют плоды праведности.

Если два человека враждуют между собой, причиной этого является грех. Устраните грех, и вражда прекратится. Истинными миротворцами в мире являются только те, кто приводит людей к праведности, т.е. к Божьему образцу. Все мирские дипломаты, послы, президенты и другие официальные лица не могут дать миру мир. Мы не можем быть миротворцами до тех пор, пока не следуем в своей жизни всех первых шести заповедей о блаженствах.

Мы начали с сознания нашей духовной нищеты (ст. 3). Мы были " загнаны в угол" и сокрушались, взывая к Богу, поскольку мы сознавали, что не можем сами заслужить у Бога благословение. Затем мы начали плакать и скорбеть (ст. 4), и наше сердце скорбело от сознания нашей греховности. Видя себя такими, как мы есть перед всемогущим и святым Богом, мы стали кроткими (ст. 5), поскольку кротость приходит от сокрушения. Мы начали алкать и жаждать правды (ст. 6) и мы получили милость Божью (ст. 7).

Стих 8 говорит о том, что мы становимся чистыми сердцем и только после этого мы можем быть миротворцами (ст. 9). Когда же мы станем миротворцами, мир не примет этого, как говорится в стихе 10: " Блаженны изгнанные за правду". Почему? Потому что люди не желают слышать о мире, который предлагает им Бог. В этом для них слишком много истины.

Если в жизни человека есть праведность, чистота и святость, у него будет мир. И если в браке, в семье, в стране есть праведность, чистота и святость, то мир будет и там. Достигнув праведности, у вас будет мир с Богом, с человеком и с самим собой.

Как прекрасно видеть, что в качестве миротворцев Бог использует самых простых и смиренных людей в этом мире. Он возвышает тех людей, которых ничем не выделялись и имена которых никогда не приобретали широкой известности. Мы должны говорить людям о праведности, помогать им достичь ее, чтобы в в первый раз ощутить мир в сердце. Мы должны помогать людям найти праведность в семейных отношениях, так чтобы в семьях царил мир. Мы должны пробовать Евангелие, чтобы люди могли узнать путь примирения с Богом.

Иисус Христос был самым великим Миротворцем, но смог ли Он избежать конфликтов? - Нет. Люди убили Его. Но Он совершил Свое дело, потому что знал, что в конце концов мир восторжествует. Человек может обойти всю землю в поисках мира; ходить то к одному консультанту-психологу, то к другому; проводить одно совещание за другим, заключать договоры; переходить из одной религии в другую, но так и не найти нигде мира. Почему? Потому что мир невозможно найти нашими человеческими усилиями или в наших обстоятельствах.

В мире часто превозносят тех, кто нарушает мир, а не тех, кто устанавливает его. Замечали ли вы это? Мы готовы платить деньги чтобы смотреть, как один боксер бьет другого. Мирские царства всегда прославляют своих полководцев. Мы преклоняемся перед сильными, " никому не уступающими ни в чем", жестокими, буйными, самолюбивыми. Такие люди считаются героями.

Героинями считаются женщины, которые борются за свои права и представляют свои требования, возбуждает раздоры и споры и борются против сложившихся традиций.

Наше общество - это люди борющиеся за свои права и превозносящие самих себя. Психологи и психиатры говорят: " Старайтесь добиваться всего, что можно. Не позволяйте никому ничего отнимать у себя". Нет ничего удивительного когда христиане стараются принести евангельский мир в это общество, встречают сопротивление.

Не удивительно, что иудеям не нравился Христос. Они желали иметь борца. И когда Он сказал: " Блаженны миротворцы", я уверен что они удивились. И сегодня люди, возможно, с пренебрежением смотрят на христиан и считают их малодушными и слабыми. Если же христиане проявляют смелость и по-настоящему проповедуют Христа, люди восстают против них.

Мы не должны смущаться, если у нас есть враги, и если это настоящие враги. Иисус Христос - Князь Мира и это создавало конфликт (Лук. 23: 5). Апостол Павел, который говорил, что он проповедует слово примирения с Богом иди " благовестив мира", возбуждал против себя многих людей везде, куда бы он ни шел!

Мы не должны бояться конфликтов; мы должны принимать на себя удары, как принимал их на Себя Христос, мы должны нести на себе свой крест, мы должны отвергнуть самих себя, мы должны быть готовы к расплате, мы должны смело сражаться за правое дело. Если мы пытаемся избегать таких ситуаций, мы не можем быть миротворцами.

Видя человека, живущего в грехе, и будучи действительно миротворец, как этого хочет Иисус Христос, нужно подойти к этому человеку и сказать ему: " Ты оскорбляешь святого Бога. Ведя такую жизнь, ты воюешь с Богом. А поэтому я указываю тебе на твою греховность и предлагаю Евангелие Иисуса Христа, желая примирить тебя с Богом".

Это есть проявление смелости. Видя двух христиан, враждующих между собой, нельзя остаться в стороне. Подлинный миротворец говорит в таком случае: " Вы должны справедливо разрешить возникшую между вами проблему". Быть миротворцем - это значит не обходить проблемы, но напротив, активно вмешиваться в них, чтобы найти справедливое решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.