Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое же обещание дано чистым сердцем?






Что случится, если вы чисты сердцем? Сказано: "...Они Бога узрят". В греческом тексте глагол " узреть" стоит в будущем продолженном времени. А это означает: " Они постоянно будут видеть Бога". Знаете ли вы, что произошло когда ваше сердце очистилось после покаяния и получения спасения? - Вы начали жить в присутствии Бога!

Вы понимаете Бога, вы сознаете что Он с вами, вы видите Его вашими духовными глазами, подобно Моисею вопиявшему: " Покажи мне славу Твою" (Исх. 33: 18). Тот, чье сердце очищено Иисусом Христом, вновь и вновь видит славу Божью. Видеть Бога - это самая наивысшая мечта, которая могла быть у людей, живших в ветхозаветные времена. Чистота сердца очищает глаза человека и Бог становится видимым для него.

Хотите ли вы видеть Бога? Хотите ли вы, чтобы Бог был живым для вас теперь и навсегда? Очистите ваше сердце, и настанет день когда вы увидите Бога вашими физическими глазами (1 Иоан. 3: 2). О, какой это будет дивный день, когда мы увидим Христа лицом к лицу!

9. " Блаженны миротворцы"

Евангелие от Матфея 5: 9

" Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими".

Идея о мире, покое является доминирующей в Библии. Она начинается описанием мира в Эдеме и оканчивается описанием мирной жизни, которая будет в вечном Царстве Божьем. Фактически невозможно говорить о библейской истории, если не иметь в виду тему мира. Грех человека нарушил мир в Эдеме. Взойдя на крест, Христос дал человеку мир. И теперь люди, познавшие Его, могут иметь мир в своих сердцах. Наступит день, когда Христос снова придет на землю, и Его будут называть " Князем мира". Он установит вечное царство мира.

В Библии ссылки на мир встречаются четыреста раз. Бог называет Себя " Богом мира". Но на земле нет мира. Да, это так! И происходит это по двум причинам: из-за происков сатаны и непокорности человека. Падение некоторых ангелов и падение человека послужило причиной отсутствия мира на земле.

Это не значит, что Бог не хочет мира. Бог не находится в состоянии войны с человеком. Бог даже не воюет с падшими ангелами. Но падшие ангелы и люди воюют с Богом. И до тех пор, пока они не будут иметь мира в сердцах, мира не будет в мире.

Теперь мы поднялись на седьмую ступеньку лестницы, ведущей к вечному блаженству, счастье. Бог призвал нас восстановить и получить то, что мы потеряли в результате грехопадения. Мы должны восстановить на земле мир, потерянный из-за наших грехов. Особые люди, которых Христос называет миротворцами, являются Его служителями на земле. Они делают нечто большее, чем те, кто получили Нобелевскую премию мира, поскольку мир, который несут они, является вечным, небесным, настоящим.

Иисус говорит, что Бог обещал благословить Своих носителей мира и даже назвать их " сынами Божиими".

У мирских миротворцев плохая репутация. Мир, который устанавливаем мы сегодня, завтра может превратиться в войну. На земле нет ни политического, ни экономического, ни социального ни общественного мира. У нас нет мира, поскольку мира нет в наших сердцах. Такова реальность. Кто-то сказал: " В Вашингтоне есть много монументов, посвященных миру. После каждой войны строят еще один монумент".

Мир - это короткий и славный период в истории, когда все на какое-то время перестают бряцать оружием. На земле особенно стали проявлять заботу о мире после второй мировой войны, и для этого в 1945 году была создана Организация Объединенных Наций, девизом которой стали слова: " Освободить грядущие поколения от военных бедствий". Однако с первого дня этой организации и доныне на земном шаре не было ни одного дня без войны. Ни одного! Это несбыточная мечта.

Мира нет. Мы не умеем жить в мире. Отношения между людьми весьма непрочные. Люди больны психически и эмоционально, как никогда раньше. Семьи распадаются, школы не могут нормально функционировать. И этому не видно конца. У людей нет мира в душе, а потому нет мира и на земле, и повсюду царит хаос.

В прекрасном стихе, который мы разбираем в этой главе, Бог говорит, что Он особенно благословит миротворцев. Но чтобы правильно понять слова Иисуса Христа, мы должны рассмотреть пять истин, относящихся к миру, пять фактов.

Значение слова " мир"

Некоторые люди считают, что мир - это отсутствие конфликта или борьбы. На кладбище нет ни конфликтов, ни борьбы, но мы не можем рассматривать его как образец Божьего мира. С Божьей точки зрения мир - это нечто большее, чем просто отсутствие чего-то. Мир - это наличие праведности, которая является основой правильных взаимоотношений. Мир не только останавливает войну, но и устанавливает такие взаимоотношения, когда враги начинают любить друг друга.

Приветствуя друг друга евреи говорят: " Шалом! " Это не значит, что они желают: " Да не будет у тебя войны". Напротив, он имеет виду " Да будут тебе все блага и благословения, которые может дать Бог".

Между перемирием и миром большая разница. Перемирие - это отсутствие войны на какое-то время. Мир же приходит тогда, когда люди познают истину, когда разрешаются все противоречия, и члены враждующих партий обнимают друг друга. Прекращение войны только накаляет обстановку. Достижение мира таким путем может создать худшую обстановку.

Предлагая мир, Библия не оставляет в стороне причины, вызывающие войну. Мир в Библейском понятии - не есть мир, достигнутый любой ценой, он не для видимости. Согласно Библии, чтобы достичь мира, сначала надо разрушить проблемы налаживать отношения! Иногда это сопряжено с борьбой, иногда с болью, иногда со страданием, однако в конце концов наступает подлинный мир. Библейский мир - это реальный мир.

В Послании апостола Иаокова 3: 17 сказано: " Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна". Мир никогда не может быть достигнут без праведности. Вы никогда не сможете примирить двух людей до тех пор, пока они не осознают своих грехов, ошибок, неправильных поступков, взаимной ненависти и не разрешат своих проблем, принеся их перед Богом. Только после этого через чистоту придет мир.

В Послании к Евреям 12: 14 говорится: " Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Мир нельзя отделить от очищения. Вы не можете отделить мир от праведности (Пс. 84: 11). Все мы стараемся избегать излишней борьбы, где бы то ни было: дома, на работе и в других местах, но если мы пытаемся делать это, отступая от истины, мы идем на компромисс с нашими принципами и таким образом вообще не достигаем мира, а устанавливаем только перемирие, прекращение огня, холодную войну и используем время для перевооружения.

Наш Господь говорит: " Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Матф. 10: 34). Это может показаться явным противоречием тому, что сказано в рассматриваемом нами блаженстве. Слова, сказанные здесь, означают, что Христос пришел установить мир любой ценой. Он хорошо знал, что перед наступлением мира должна произойти борьба. Очень часто я говорю это в связи с проповедью Евангелия.

Сначала люди обижаются на вас прежде, чем вы сможете привести их к подлинному счастью. Они будут выходить из себя, потому что вы хотите их сделать лучше, чем они есть. Они сначала должны почувствовать горечь до того, как смогут почувствовать сладость. Таков путь установления истинного мира на земле. Сначала нужно ударить мечом, и только от него придет мир, поскольку это меч очищающий, меч праведности и святости. Эта мысль подтверждается Послании Иуды: " Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым".

В некоторых вещах нам нужно проявлять особую принципиальность. Мы должны правильно использовать Евангелие, которое обвиняет, осуждает и призывает к борьбе. И только тогда, когда возникший в душе человека конфликт разрешается верой в Иисуса Христа, наступает истинный мир. Нам нельзя откладывать в сторону доктрину или осуждение и мы не должны пытаться скрывать истину только потому, что она заставляет людей выходить из себя.

Напротив, мы должны говорить истину и через внутреннюю борьбу в человеке приносить истинный мир. Если вы говорите истину, вы будете разделять, раздражать, разрушать. Окольного пути просто не существует.

Верующие во Христа желают жить для Него и свидетельствовать о Нем. Пытаясь быть миротворцами и помогая людям найти мир с Богом, друг с другом и в собственных сердцах, верующие обнаруживают, что люди начинают сердиться на них. Дело в том, что вы говорите о греховности, а людям не нравится говорить об этом. И этим они удаляют от себя мир, покой души.

Если устанавливать в таких ситуациях перемирие, нельзя помочь людям найти мир с Богом. Библейские миротворцы - это не застенчивые и молчаливые люди, забывающие о требованиях справедливости и праведности и идущие на компромисс и сделку с неправдой. Хотя о таких " миротворцах" люди и могут сказать: " Вот это хорошие миротворцы", но на самом деле это будет означать: " В нем нет уверенности в том, что он делает".

Истинный библейский миротворец никогда не будут стремиться к " сохранению статус-кво". Он никогда не скажет: " Я знаю, что этот человек поступает неправильно, но я не хочу ссориться с ним. Я хочу сохранить с ним мир". Такое поведение - это компромисс.

Таким образом установление мира - это разрешение конфликта с помощью истины и приобретение Божьей праведности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.