Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность милосердия






Что означает быть милостивым? Иудеям, жившим во времена Иисуса Христа, это было нелегко понять. Они сами, как и римляне, управлявшие их страной - были немилостивы. Напротив, они были горды, эгоистичны, самоправедны и осуждали других. И то, что Иисус говорил, затрагивало их самым непосредственным образом.

Люди часто рассматривают это блаженство с точки зрения гуманизма. Они говорят: " Если ты будешь хорошим по отношению к другим, то и они будут хорошими по отношению к тебе". Даже Талмуд признает некоторое величие человеческой добродетели, заключающейся в милосердии, и цитирует Гамалиила: " Если ты милостив, то и Бог будет милостив к тебе, но если ты не имеешь милости к другим, то и Бог не будет иметь милости к тебе".

По-видимому, мнение о том, что если ты будешь добрым по отношению к другим, то и они будут добрыми к тебе, основано на человеческой точке зрения. И даже люди, рассуждая теологически, подобно Гамалиилу, думают: " Если я делаю это для Бога, то и Бог будет делать то же самое для меня".

Один автор так изложил пятое блаженство: " Это величайшая жизненная истина: если люди увидят вашу заботу о них, они будут заботиться о вас". Однако все это не так просто. Если говорить о Боге, то вы будете пользоваться полной взаимностью. Если мы поистине славим Бога, то Бог будет заботиться о нас, как говорит об этом Гамалиил. Однако мир так поступать не будет, поверьте мне. Факт остается фактом, что римляне не имели милости и не знали ее, несмотря на то как бы люди не поступали хорошо.

Один римский философ говорил, что милость - " это болезнь души", это признак слабости. Римляне высоко ценили справедливость и храбрость, дисциплину и силу, но они не уважали милость. Когда рождался ребенок в семье римлянина, отец имел право патриа потестас. Если он хотел, чтобы ребенок оставался в живых, то он поднимал палец вверх, но если он опускал палец вниз, то ребенка тут же топили в воде.

Если римский гражданин не хотел больше своего раба, он мог убить его и зарыть в землю в любой момент, и против него нельзя было начать никакого судебного дела. Он также мог безнаказанно убить свою жену, если бы пожелал. Поэтому, если вам пришлось бы говорить с людьми, жившими во времена Римской империи, вы не могли бы убедить их в том, что в человеческом обществе милость рождает взаимную милость. Так тогда не происходило.

То же самое относится и к нашему эгоистичному и ненасытимому в своей жадности обществу. В наше время справедливым будет следующее изречение: " Прояви к кому-нибудь милость, и он наступит тебе на шею! "

Наилучшее доказательство немилосердия людей это их отношение к Господу Иисусу Христу. Он был наиболее милостивым из всех людей, живших когда-либо. Он направлялся к больным и исцелял их. Он исцелял калек, возвращал зрение слепым, открывал уши глухих и давал речь немым. Он находил блудниц, мытарей и пьяниц, вводил их в круг Своей любви, искуплял их и ставил их на путь истинный.

Он встречал одиноких людей и окружал их любовью. Он брал на руки маленьких детей и, обнимая их, проявлял Свою любовь. Никогда не было никого на земле человека, кто проявлял бы столько милости. Однажды встретив похоронную процессию, Он увидел плачущую по единственному сыну мать. Она уже была вдовой, а теперь у нее умер сын, который позаботился бы о ней. Кто будет теперь о ней заботиться? Иисус остановил похоронную процессию, возложил Свои руки на гроб и воскресил мертвого юношу, позаботился о матери.

В Евангелие от Иоанна 8 главе описан случай, когда Христос простил женщину, обвиненную в прелюбодеянии. Какое милосердие! Когда книжники и фарисеи увидели Его, что он ест с мытарями и грешниками (Map. 2: 16), они спросили у Его учеников: " Как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? " Он общался с людьми, находящимися на самом дне общества!

Христос был наиболее милосердным из всех когда-либо живших на земле людей, и тем не менее люди потребовали Его крови. Если бы милосердие получало должный отзыв, то они не пригвоздили бы Его к кресту, не плевали бы Ему в лицо и не проклинали бы. От людей, которым Он оказал столько милости, Он не получил никакой милости.

Две немилосердные системы, римская и иудейская, объединились в общем желании убить Христа. Но милосердие, о котором сказано здесь, не получает должного воздаяния в человеческом обществе. Здесь речь идет не об этом.

Что же тогда наш Господь имел в виду? Очень простую вещь: будьте милостивы к другим, и Бог будет милостивым к вам. Вторая половина фразы относится к Богу.

Само слово милостивый происходит от греческого слова елиамосуна, происходящего в свою очередь от слова елеемосинари, что значит - благотворительность. Это слово в такой же форме встречается еще только один раз в Новом Завете. А именно в Послании к Евреям 2: 17: " Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником". Христос - это величайший пример милосердия-. Он является Великим Первосвященником, ходатайствующим за нас, и от Него исходит милость.

Глагольная форма этого слова встречается в Писании очень часто. В Евангелии от Матфея 6: 3 оно используется в том случае, когда речь идет о подаянии милостыни. Еврейский синоним этого слова чесед означает: " иметь милосердие, сострадать страждущим, помогать нуждающимся, спасать несчастных". В общем все то, что вы сделаете на благо кому-то нуждающемуся - это милость.

Мы часто думаем о прощении в деле нашего спасения, когда речь идет о милости, однако это слово имеет более широкое значение. Оно идет дальше сострадания, более выражения симпатии. Оно означает и симпатию, и сострадание, проявленное на деле по отношению к нуждающемуся. Господь говорит об этом истинном елиамосуна - это не бессильная симпатия, которую чувствует плотский эгоизм, но никогда ничего не делает конкретного. Это также не ложное милосердие, оправдывающее свою собственную плотскую природу и дающее ложное успокоение нашей встревоженной совести. Это не молчаливое и пассивное сострадание, никогда и не приносящее никакой реальной помощи ближним. Но это истинное сострадание, движимое чистым и неэгоистичным побуждением помочь нуждающимся.

Другими словами, сказанное Иисусом можно выразить так: " Сыны Моего Царства не берут, но дают другим. Сыны Моего Царства не ставят себя выше других, но они низко склоняются, чтобы послужить другим".

Иисус рассказал историю о человеке, который не захотел материально помочь даже своим собственным родителям под предлогом что он уже пообещал дать жертву Богу и теперь не может нарушить своего обещания. Далее Иисус сказал им: " Вы находитесь в опасном положении. Вы заменили заповедь Божью: " Почитай отца и мать" своими собственными традициями, придуманными вами". (См. Матф. 15: 1-9).

Таковы были иудеи! Они были немилосердными даже к своим собственным родителям.

Милость - это накормить голодного. Милость - это дать любовь молящему о ней. Милость - это разделить одиночество с одиноким. Милость - это помочь в нужде, а не только сочувствовать.

Чтобы понять, что такое милость, сделаем краткое сравнение подобных слов, встречающихся в Писании. Это может показаться трудным делом, но давайте займемся им, и я думаю, что вы придете в восхищение, как и я когда-то, когда открыв эту истину.

Послание к Титу 3: 5 говорит нам: " Он спас...по Своей милости". В Послании к Ефесянам 2: 4-9 мы узнаем, что Бог спас нас по Своей " богатой милости". Именно милость Божья позволила Ему спасти нас. Итак за прощением стоит милосердие. Милость и прощение идут рука об руку.

В книге пророка Даниила 9: 9 сказано: " А у Господа Бога нашего милосердие и прощение". В Псалме 129: 1-7 также показана прямая связь между милостью и прощением:

" Из глубины взываю к Тебе, ГОСПОДИ. Господи! услышь голос мой. Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих. Если Ты, ГОСПОДИ, будешь замечать беззакония, - Господи! кто устоит? Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою. Надеюсь на ГОСПОДА, надеется душа моя; на слово Его уповаю. Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи - утра, более, нежели стражи - утра. Да уповает Израиль на ГОСПОДА; ибо у ГОСПОДА милость и многое у Него избавление".

Здесь изложена личная молитва покаяния, прошение о прощении и признание что прощение вытекает из фонтана милости. Мы не можем мыслить о милости, не учитывая что она выражается в прощении, и мы не можем мыслить о прощении без его источника - милости. Но прощение не является единственным выражением милости. Мы не можем ограничивать милость.

Милость явно больше, чем только прощение. В Псалме 118: 64 сказано: " Милости Твоей, ГОСПОДИ, полна земля..."; Бытие 32: 10: " Недостоин я всех милостей и всех благодеяний". Во 2 книге Царств 24: 14 сказано: "...ибо велико милосердие Его". У пророка Неемии 9: 19: " Но Ты, по великому милосердию Твоему"; Псалом 68: 14: " по великой благости Твоей..." Прощение - это акт милосердия, но есть много других путей проявления милости.

В книге Плач Иеремии дано, пожалуй, самое прекрасное описание милости: " По милости ГОСПОДА мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! " (3: 22-23).

Что можно сказать о любви и милости? Можно ли их сравнить? Мы уже говорили, что прощение вытекает из милосердия. Но откуда истекает само милосердие? - Из любви. Почему Бог милостив? " Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас" (Еф. 2: 4). Видите ли вы эту последовательность? Бог любит, а любовь милосердствует, милосердие же прощает и делает многое другое.

Милосердие больше, чем прощение, а любовь больше, чем милосердие, поскольку любовь может делать намного больше, чем милосердие. Милость уже сама по себе напоминает о нужде. Любовь же действует независимо от того, есть ли нужда.

Так например, Отец любит Сына, но Сын не нуждается в милости. Отец любит ангелов, и ангелы любят Отца, но никто из них не нуждается в милости. Милость - это врач, любовь - это друг. Любовь действует по расположению, милость - по нужде. Любовь постоянна, милость же нужна только на время. Милость не может быть без любви. Видите, как великая любовь Божья снисходит к нашим нуждам через милость?

Есть и другое отличие. Когда мы будем праведны и не будем нуждаться в милости, Он и тогда будет любить нас. Он будет любить нас в вечности, а там мы уже не будем нуждаться в милости. Но в нынешней жизни любовь нисходит к нам через милость, а милость низводится к прощению.

Что же сказать о милости и о благодати? Вы находитесь близко к одной из сложнейших богословских тем. Под термином милость и производных о него всегда подразумевают разрешение целого рядя проблем: боли, страдания, отчаяния. Благодать имеет дело с грехом. Милость разрешает симптомы проблем, а благодать прощает за преступление. Сначала действует благодать. Она удаляет грех. А милость устраняет наказание.

В притче о добром самарянине, милость приводит к облегчению страданий. Благодать же приводит пострадавшего в гостиницу. Милость имеет дело с негативными вещами, а благодать с позитивными. Милость устраняет боль, а благодать приводит к лучшему положению. Милость говорит аду - нет. Благодать указывает на небо. Милость говорит: " Я проявляю к тебе сострадание". Благодать говорит: " Я прощаю тебя". Таким образом милость и благодать являются двумя чудесными сторонами одной медали. Бог предлагает людям обе стороны.

Что можно сказать о милости и о справедливости? Люди говорят: " Если Бог справедлив, как Он может быть милостивым? " Если подходить к этому вопросу со стороны справедливости, святости и праведности Божьей, может ли Он пренебречь требованиями справедливости? Может ли Он сказать: " Я знаю, что ты грешник, и Я знаю, как плохо ты поступал, однако Я настолько милостив, что готов тебя простить"? Может ли Он это сделать? - Да, может. Почему? - Потому что Он пришел в этот мир в человеческом теле, взял на Себя человеческие грехи и Своим телом вознес их на крест.

Он уплатил цену за все наши грехи. Крестной смертью Христос удовлетворил требование справедливости. Бог уже ранее сказал, что прощения не бывает без пролития крови. Он также указал что в свое время будет принесена совершенная жертва за грехи всего мира. И этой жертвой стал Христос. Требования справедливости были удовлетворены. Милость не является нарушением справедливости.

Когда я говорю о милости Божьей, я имею в виду не глупую сентиментальность, которая извиняет грех. Этого добра слишком много даже в церкви. Бог же простирает Свою милость грешнику только потому, что Кто-то уже уплатил цену за его грех. Есть ложная, глупая сентиментальная милость, которая желает просто отменить справедливость и не желает, чтобы люди расплачивались за что-либо. Царь Саул пощадил когда-то царя Агага (1 Цар. 15). Это было нарушением Божественной святости. Давид также проявил неразумную милость по отношению к Авессалому, позволив семени бунта прорости в его сердце (2 Цар. 13). Никогда не забывайте об этом. В Псалме 84: 11 сказано: " Милость и истина встретятся".

Бог никогда не нарушит истину справедливости и святости, чтобы быть милостивым. Он проявляет милость только в том случае, когда удовлетворено требование справедливости. Если бы Авессалом покаялся и принял Божью истину, тогда бы милость по отношению к нему была бы реальной. Однако так не случилось, поскольку он был непокорным.

В церквях есть люди, которые живут в грехах и даже не пытаются бороться со злом. Однако они надеются на милость. Посмотрите, что пишет апостол Иаков: " Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: " не прелюбодействуй", сказал и: " не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости..." (Иак. 2: 10-13).

Людей, не принимающих истину и не сознающих значение жертвы Иисуса Христа, ожидает немилосердный суд. Мы не говорим о сентиментальности. Если вы грешите всю вашу жизнь и не признаете Иисуса Христа, Бог не обещает оказать вам милость и принять вас к Себе. Вы будете судимы без милосердия.

Таким образом, милость - это что-то особое. Это больше, чем просто прощение. Но это нечто меньшее, чем любовь. Она отличается от благодати. Она идет рука об руку со справедливостью. Милостивый человек не только слышит злословие злых людей, но в ответ на это его сердце наполняется состраданием к ним. Милостивый проявляет симпатию к другим людям. Он прощает других. Он внимателен и любезен к другим. Но он и не настолько сентиментален, чтобы считать, что грех останется ненаказанным или безответственным только потому, что люди уже и так переживают печаль и горе.

В Псалме 36: 21 сказано: " Нечестивый берет взаймы, и не отдает; а праведник милует и дает". Если мой сын приходит ко мне и говорит: " Папа, я поступил неправильно, прости меня", то я проявлю к нему милость. Однако я говорил моим детям, когда они были маленькими: " Если я узнаю, что ты сказал мне неправду, или ты постараешься утаить от меня что-либо, то не жди милости. Ты будешь наказан".

Авраам оказал милость своему племяннику Лоту после того, как тот поступил с ним несправедливо.

Иосиф проявил милость своим братьям и оказал им помощь несмотря на то, что они причинили ему столь великое зло.

Моисей проявил милость своей сестре Мариами, восставшей против него, за что Бог поразил ее проказой, и начал молиться: " Боже, исцели ее! " (Чис. 12: 13).

Давид оказал милость Саулу, и дважды не воспользовался возможностью убить его. (См. 1 Цар. 24 и 26 главы).

В Псалме 108: 14-15 мы читаем о немилосердном человеке следующее: " Да будет воспомянуто пред ГОСПОДОМ беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится. Да будут они всегда в очах ГОСПОДА, и да истребит Он память их на земле". Почему? Господи, почему Ты так страшно хочешь наказать этого человека? Почему его так строго обвиняешь? " За то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его" (Пс. 108: 16).

Милостивы те, кто готов идти навстречу другим, а не те, которые желают брать у других. Бог помогает нам преодолевать зло, царящее в этом мире, и мы слышим Его голос, призывающий нас отдавать все, что имеем.

Если кто-то нападает на нас, мы должны быть милостивыми. Терпеливыми, благожелательно настроенными, относиться с симпатиею. Если кто-либо по ошибке, по недопониманию или даже умышленно не заплатил нам долг или не возвратил занятое у нас, мы должны проявлять милосердие. Мы должны обладать характером сынов Царствия Божьего.

В Притчах 11: 17 сказано: " Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою". Хотите ли вы быть действительно несчастным? - Будьте немилосердны. Хотите ли вы быть по-настоящему блаженным? - Будьте милосердны. " Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" (Притчи 12: 10). Праведные милосердны даже к животным. Нечестивые жестоки по отношению ко всем.

Хотите ли вы знать, что говорит Библия об обществе нечестивых? " Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям. Безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы" (Рим. 1: 29-31).

Означает ли это, что в мире господствует немилосердие? - По-видимому, да.

Но кто из нас, получив милость от Бога, может оставаться немилосердным? Что мы заслужили? Если мы так отчаянно нуждаемся в Божьей милости, можем ли мы проявлять жестокосердие по отношению к кому-то другому? Вот это и привело нас к нашему следующему пункту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.