Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31.






 

С тех пор, как Гарри - теперь уже точно Гарри - аппарировал со второго этажа, прошло полчаса. Я не знал, что на меня нашло, что заставило вдруг высказать все свои страхи и бредовые мысли, но время вспять не повернуть, и я старался подумать логически. Я ведь сказал ему правду: я действительно чувствовал себя не в своей тарелке, не был готов к отношениям, по сути. С другой стороны, я не придал значения главному - тому, что я все еще его люблю.

Я опустил голову на ладони. Черт, как же тяжело оказалось! Я думал, что все будет просто: полюбили друг друга и будем жить себе долго и счастливо. Какой же я, однако, наивный.

А ведь он прав. Только я могу решить, нужны мне эти отношения или нет. Нужен мне он или нет.

Подсознание кричало: что за глупые вопросы?! Нужен, конечно нужен!!! Как я без него? Куда? Зачем?

Чувство долга перечило: это неправильно. Люциус точно из рода выгонит, стоит ему узнать, а кто ты такой, чтобы нарушать многовековые порядки? Что, вот что ты из себя представляешь? Разве ты имеешь право рушить семью, за которую так борются отец и мать?

В итоге сердце разрывалось. Хотелось последовать за Гарри, сказать: все это ерунда, мы справимся, я справлюсь со своими предрассудками и страхами. Я ведь ему верю. Я знаю: он не причинит мне боли. Но разум заставлял меня сидеть на месте: он и здесь прав. Раз однажды я засомневался, раз однажды побоялся близости, значит, должен решить для себя, а не мучить его, таская из стороны в сторону своими истериками.

Что ж, время как нельзя подходящее: полтора месяца на раздумья. Смена обстановки, новые знакомства... Посмотрим, что из этого выйдет.

В очередной раз я позавидовал гриффиндорцам, которые, чуть что, могут посоветоваться с друзьями. Мне вот не помешал бы сейчас понимающий человек...

Собственно, а почему бы и не посоветоваться? - осенило меня. Да, друзей у меня нет, но у меня же есть Нарцисса, которая наверняка меня поймет. Я вскочил, зацепившись за эту идею, как утопающий за соломинку, и быстрым шагом дошел до камина.

- Имение Малфоев, - уверенно произнес я.

- Драко, это ты? - из соседней комнаты раздался голос Нарциссы. Через пару секунд она вошла и резко остановилась, вопросительно разглядывая мою майку. - Что- то случилось? Почему ты в таком виде?

- Я не ходил на работу, - пояснил я.

- Но это же не причина выглядеть, как домовой эльф, - она укоризненно покачала головой и добавила: - Пойдем в столовую. Я прикажу, чтобы тебе принесли рубашку.

Я кивнул и постарался успокоиться. Не хотелось дважды за день устраивать истерику.

- Итак, что такое, Драко? - спросила она, когда я уже переоделся в рубашку и отдал эльфу футболку. Мы сидели в креслах в столовой, в то время как эльфы сервировали стол.

- Мам, я собираюсь рассказать тебе нечто странное, - предупредил я. - Только не бросайся меня сразу осуждать, ладно?

- Говори уже. У тебя проблемы с законом?

- Нет. У меня проблемы... на личном фронте.

- А, ну это разрешится, - успокоилась Нарцисса.

- Ты не понимаешь. Я влюбился... в парня.

Несколько секунд мама неподвижно сидела, не отводя от меня взгляд.

- То есть... вот прямо в парня? - наконец выдавила она.

- Так получилось, что мы работаем вместе... Да и комнату он у меня снял...

- Зачем? - не поняла Нарцисса. - У него что, нет своего дома?

- Я не знаю, зачем! Мне стало скучно жить одному, и я дал объявление... - перехватив непонимающий взгляд, я махнул рукой: - В общем, так вышло.

- Драко, но ты же понимаешь, что это неправильно? В смысле, что это противоестественно... Я вообще не могу представить... Я так понимаю, в этом проблема, да?

- Ну... не совсем. Все было хорошо, просто сейчас я не могу в себе разобраться.

- А что тут разбираться- то? - неожиданно раздраженно воскликнула Нарцисса. - Ты - мужчина, тебе природой предназначено любить женщину. Временное помутнение, поиск себя - это я понимаю, все бывает... В общем, не переживай, это пройдет, ты создашь счастливую семью и будешь жить, как все нормальные люди.

- Мам, я же просил меня не осуждать.

- А как мне реагировать, Драко? Мой единственный сын приходит ко мне и заявляет, что он... голубой, и просит его понять. Я тебя знаю с детства, и могу уверенно сказать: это не твое.

- Но я действительно его люблю.

Я начинал злиться. Во- первых, я надеялся, что мама меня поддержит, поможет разобраться в себе, а она вместо этого взялась гнуть свою линию. Во- вторых, я и сам знал, что мое поведение противоестественно, и вовсе не нуждался в дополнительных доводах! Мне всего- то нужно было немного понимания.

- Дорогой, ты на меня не обижайся, но я, правда, не верю, что ты можешь любить парня. Может, он тебе нравится, может, тебе захотелось экспериментов, но не говори об этом, как о чем- то серьезном! Это уже чересчур.

- Постарайся меня хоть немного понять! Я за советом пришел, а не за нравоучениями, - проворчал я.

- Тогда вот тебе мой совет: приглядись там во Франции к девушкам и приведи нам хорошую невесту. Я на самом деле желаю тебе счастья, Драко, - уже мягче заговорила Нарцисса, - но ты слишком молод, чтобы знать, как тебе лучше жить.

- Я постараюсь, - бесцветно ответил я, лишь бы закончить этот разговор.

Остаток вечера мы провели, ужиная и разговаривая на незначительные темы, но у меня из головы не шла реакция Нарциссы. Мне было горько и обидно: я надеялся, что самый близкий мне человек меня поймет, но, как выяснилось - зря. И ведь даже разозлиться на нее не получалось, потому что она по- своему обо мне заботилась.

Так бывает, что мелочь меняет представление о человеке. Для меня этот разговор не был мелочью, но он кардинально изменил мое мнение о матери. Нет, я не возненавидел ее и не обиделся - я просто перестал ей доверять.

 

* * *

Стоило мне уехать, как меня начали мучить сны. Мерлин, а я- то думал, Поттер уже перестал мне сниться.

 

6 августа.

Мы были в коридоре Министерства, мимо нас проходили безразличные люди, а он мягко гладил мое запястье и тихо говорил что- то про кошку, которую подобрал на улице.

 

8 августа.

Я стоял на кухне, тянул кофе из чашки и нервно ждал его реакции.

- Ну почему ты всегда так делаешь? - укоризненно посмотрел на меня. - Зачем ты так со мной?

Мне ужасно стыдно, я гляжу в чашку, в которой почему- то чай вместо кофе, и не могу найти в себе силы встретиться с ним глазами.

 

10 августа.

- Драко, отдай мне документы!

Зеленые глаза сверкали передо мной.

- Нет! Я выиграю это дело!

- Конечно, выиграешь, а пока отдай - я не закончил.

Цепкие пальцы на моем запястье, когда я протянул ему папку, и его шепот у моего уха:

- Ты уже давно и выиграл, и проиграл.

И легкое касание губ, которое сводит меня с ума.

А когда я просыпался во французском общежитии, мне становилось невыносимо грустно и тоскливо.

Как же я по нему скучаю!

 

18 августа.

- Так, задание всем понятно? - спросил я, обводя первокурсников парижского вуза чисто снейповским взглядом. Все- таки Гарри оказался прав, и манеру вести урок я перенял от слизеринского декана.

- Не совсем, мсье Малфой, - произнесла бойкая француженка с третьей парты. - Вы не могли бы пояснить второй пункт?

Уроки я вел по- французски, потому что оказалось, что не все в потоке понимают английский, а заклинание перевода, как известно, работает корректно далеко не всегда. Я объяснил подробней, что имел в виду во втором пункте задания, краем глаза наблюдая за необычной девушкой.

Вот уже неделю я вел занятия, и каждый раз она проявляла больше интереса к лекции, чем другие студенты. Я бы даже решил, что она ко мне подлизывается, хочет получить приглашение на свидание, если бы невооруженным глазом не было видно, что она - другой ориентации. Мариэль - а так ее звали - от природы была довольно хрупкой девушкой, но носила мужскую одежду, короткие волосы и никак не скрывала своих предпочтений. В консервативной Англии такой девушке было бы не место на юрфаке, но Франция - достаточно толерантная страна, и тут, хотя проблемы и бывали, Мариэль вполне успешно училась. Мне импонировала ее внутренняя свобода, даже некоторая наглость, и иногда я немного ей завидовал.

- Мсье Малфой, у вас обед?

Она задержалась у двери из аудитории и насмешливо поглядывала на меня. Я кивнул.

- Разрешите составить вам компанию? За свою честь можете не беспокоиться, - рассмеялась она, перехватив мой настороженный взгляд.

- Только если так, - согласился я. В конце концов, я же хотел завести новые знакомства.

- Вы очень хорошо знаете право, мсье, - сказала она, когда мы уже устроились в университетской столовой. - Нечасто встречаются люди, способные ответить на мои вопросы.

- Я юрист, - просто ответил я. - А вопросы у вас действительно каверзные.

- С моим имиджем нужно иметь блестящие знания, чтобы удержаться на плаву, - она ловко накрутила макаронину на вилку и улыбнулась. - Расскажите мне про Англию.

 

* * *

Так мы начали общаться - стажер- преподаватель и неформалка. Сперва на нас странно поглядывали, и, если бы не общеизвестный факт, что Мариэль - лесбиянка, со мной наверняка бы поговорил кто- нибудь из администрации. Мариэль же оказалась интересной собеседницей с довольно вздорным характером - учись она в Хогвартсе, составила бы конкуренцию близнецам Уизли. Говорили мы, в основном, на нейтральные темы: история, литература, философия, но присутствие этой экстравагантной девицы придавало мне сил и поднимало настроение. Вскоре студенты и стажеры- юристы, если искали меня, начали спрашивать: «Вы не видели Драко и Мариэль?»

Общество Мариэль было незаменимо еще по одной причине: в ее присутствии я почти не вспоминал Гарри, мысли о котором в остальные часы не давали мне покоя.

Без него мне было плохо. Мне не хватало возни в ванной по утрам, не хватало понимания, не хватало его всего, целиком. Мои давние страхи близости стали казаться мне глупыми: ведь он же обещал не торопить меня, и я был уверен, что он сдержит слово. Я просто запаниковал и наговорил глупостей, вот и все. Я отчаянно надеялся, что, когда приеду, не увижу его в компании какой- нибудь Стефани.

Не помогало и то, что Нарцисса постоянно писала мне и считала своим долгом напоминать о поисках невесты. Иногда мне хотелось привести к ней Мариэль и насладиться недоумением, но я сдерживал этот ядовитый порыв.

«Дорогой Драко, не забудь, что в наследство ты вступаешь в 25 лет, а до этого времени тебе нужно жениться...»

«... а еще миссис Майлз выдает замуж дочь...»

«Паркинсоны интересовались, когда ты возвращаешься...»

И так далее.

Эти прозрачные намеки меня убивали по двум причинам: я очень хотел вернуть Гарри и очень не хотел расстраивать Нарциссу. Имею ли я право на собственный выбор? Вот что меня смущало.

Так я и жил, ночами вспоминая поцелуи с Гарри, его глаза и то, как он говорил: «Я люблю тебя», а днем ругая себя за то, что собственными руками рушу счастье своей семьи. Вряд ли я смог бы принять решение, если бы не случай.

 

* * *

Стажировка подходила к концу. Я уже не преподавал у первокурсников, да и занятия стажеров почти завершились. Я прогуливался по территории университета, любуясь желтой листвой и стараясь не думать о возвращении в Англию, когда меня догнала Мариэль.

- Как дела, Драко? - весело поинтересовалась она. - Почему такой унылый?

- Скоро возвращаться.

- А тебе уже полюбилась Франция, и ты не хочешь обратно в грязный, холодный Лондон? - предположила она.

- Не в погоде дело, хотя у вас действительно хорошо.

- Тогда в чем же дело? Ну- ка, откройся мне напоследок, - она рассмеялась и потянула меня к скамейке. - Ну же, ты уедешь, а я никому ничего не скажу. Удовлетвори мое женское любопытство.

- Это личное, - я снова подумал о Гарри и о своем незнании, как поступить.

- Знаешь, а ты можешь ничего не говорить, я сама тебе кое- что расскажу. Только один вопрос, ладно? - неожиданно серьезно попросила Мариэль. Я согласно кивнул, и она спросила: - Это ведь из- за любви?

- Да, - тихо ответил я.

- Тогда мой рассказ может тебе помочь, - она устроилась поудобнее и заговорила, не глядя на меня. - Я не всегда была такой - я имею в виду, внешне. Раньше я была обычной девушкой, которая пользовалась тушью, потому что мама просила, и надевала платья на вечеринки. Встречалась с хорошими мальчиками, и была уверена, что однажды у меня будет счастливая, крепкая семья.

Она в задумчивости прикусила губу, а затем продолжила:

- А потом я встретила ее. Неважно, почему так случилось, важно - она перевернула мой мир. Она стала для меня всем. Мы обе были чистокровные, и однажды она пришла ко мне и сказала: «Родители хотят, чтобы я вышла замуж за Жан- Клода». Я тогда не стала ее держать, предоставила ей решать самой. И она решила. Ты думаешь, она стала счастливой? Нет, не стала. Как и я.

- Она вышла замуж, да?

Мариэль не ответила, но у нее все было написано на лице: боль потери прослеживалась в каждой черточке. Наконец, она повернулась ко мне и внимательно вгляделась мне в глаза.

- Мораль истории: не важно, что у тебя здесь, - она приложила палец к моему лбу, - важно, что тут.

И ее маленькая ладошка тронула мою грудь.

- Мерлин, какой пафос, - криво усмехнулся я, стараясь унять дрожь - ведь, черт возьми, она сказала именно то, что я хотел услышать.

- Это не пафос, Драко, это жизнь, - возразила она. - Я однажды сделала так, как было правильно, и вот кому от этого хорошо? Теперь пытаюсь восполнить таким самовыражением, - она указала на свой мужской наряд. - По крайней мере, сейчас ни у кого нет сомнений, кто я такая. Надеюсь, я тебе помогла.

- Думаю, да. Спасибо.

- Это меньшее, что я могу для тебя сделать.

Мариэль ушла, а я еще долго сидел и смотрел на последний танец листьев. В душе наконец- то поселилось умиротворение. Я сделал свой выбор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.