Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26.






 

Со встречи с Роном я вернулся поздно. Я жутко устал, и только требование Малфоя соблюдать конспирацию удержало меня от быстрых средств перемещения. Когда я, наконец, добрался до Бэрримор- стрит, я был готов проклясть себя за идею поселиться в маггловском районе. Я мог бы уже целых сорок минут спать!

Я вошел в непривычно темную и пустую прихожую и тут же обо что- то споткнулся. Как оказалось, это были туфли Малфоя.

- Странно, - пробормотал я себе под нос. Раньше он отличался аккуратностью и всегда убирал обувь в шкафчик. - Малфой, ты тут?

Ответа не последовало. Я тряхнул головой, усилием воли заставил себя думать и почти сразу вспомнил бегство Малфоя из книжной лавки. Куда он так спешил, интересно?

- Малфой! - я включил свет в гостиной и заглянул на кухню. Пусто. Мной овладело беспокойство. Я пытался убедить себя, что он просто спит, и я, скорее всего, своими воплями только мешаю ему. Туфли тут - значит, Малфой тоже здесь. Вот и нечего переживать.

Сконцентрировавшись на этой мысли, я поднялся на второй этаж и уже хотел лечь спать, но мое неуемное любопытство не позволило мне так поступить. Несколько секунд я сомневался, а потом все же подошел к двери Малфоя и прислушался. С той стороны раздавалось странное позвякивание и приглушенный голос Драко. Он что, говорил сам с собой? Я глубоко вздохнул, стараясь не думать о том, что совершаю непоправимую глупость, и неуверенно постучал в дверь. Звуки сразу прекратились.

- Малфой, ты там?

Молчание. Я еще раз вздохнул и повернул ручку.

Моему взгляду предстала необычная картина. Малфой сидел на своей кровати, в той же одежде, что и днем, с той лишь разницей, что первые пуговицы рубашки были расстегнуты, а ее край кое- где выбивался из- под ремня. Перед ним на кровати стояла наполовину пустая бутылка виски. Когда я вошел, он попытался поставить свой бокал рядом с бутылкой, но кровать была слишком мягкой, и у него ничего не получилось.

- Поттер, - наконец, сказал он. К моему удивлению, голос у него был твердый.

- Привет, - неуверенно сказал я.

- Что тебе нужно?

- Ничего. Хотел проверить, как ты.

- Проверил. Теперь доволен? - он не смотрел на меня. Странно было видеть его такого: вроде и не пьяный, но какой- то подавленный.

- Ты пьешь.

- Поразительная наблюдательность.

Я быстро сообразил, что от меня требуется. Рон в таких случаях сразу начинал рассказывать о своих проблемах, но ждать такого от Малфоя я не собирался. Поэтому я закрыл дверь и сел рядом с ним.

- Пить в одиночку - последнее дело.

- Если ты намерен проявить гриффиндорское сострадание... - начал он, но я его перебил.

- Я ни о чем не спрашиваю. Просто дай мне бокал.

Малфой моргнул и впервые с начала разговора посмотрел на меня.

- У меня нет второго бокала, - возразил он, все еще не отрывая от меня взгляда.

Я вздохнул, огляделся и призвал с тумбочки Малфоя флакон из- под зелья, затем трасфигурировал его в стакан.

- Пойдет, - заключил я, оглядев слегка кривую емкость. - Давай бутылку.

- Поттер, ты здоров? - спросил Малфой.

- Здоров. Чем больше я выпью, тем меньше останется тебе.

- Это такая своеобразная форма заботы, что ли?

- Думай, что хочешь.

Я протянул руку и схватил бутылку за горлышко. Бокал Малфоя перевернулся.

- Черт, - пробормотал он и взмахнул палочкой, убирая пятно.

- Извини.

Я налил себе и ему. Мы чокнулись, глядя друг другу в глаза, и выпили.

- Виски не решит твою проблему, - сказал я после недолгого молчания.

- Ты же говорил, что ни о чем не спрашиваешь, - Малфой язвительно усмехнулся.

- А я и не спрашивал.

- То есть, это не был завуалированный вопрос?

- Нет, черт возьми. Я просто пытаюсь тебя поддержать.

Немигающий взгляд серых глаз. Немое изумление.

- Ты псих. У тебя будет похмелье.

- У тебя тоже.

- Но у меня есть зелье, а у тебя - нет.

- Ничего, не умру.

- Поттер, спрашиваю еще раз: ты здоров?

Я улыбнулся. Неужели так тяжело поверить, что кому- то ты небезразличен?

- Отдай бутылку. Наливать буду я.

- Это с какой стати? - возмутился он.

- Просто так.

- Никакой логики.

- Угу.

- Поттер...

- А?

- Зачем ты пришел?

- Уф, Малфой, пей и не задавай глупых вопросов.

Он залпом осушил бокал и сморщился. Поднял с пола пачку чипсов.

- Кончились, - констатировал он. - Надо идти на кухню.

- Акцио, чипсы, - произнес я и потянулся назад, чтобы открыть дверь.

- Поттер...

- Внизу темно. Никто не увидит.

Он с секунду укоризненно смотрел на меня, потом махнул рукой.

- Черт с тобой.

Некоторое время мы просто пили и хрустели чипсами, причем себе я старался наливать больше - Малфой уже выпил полбутылки, ему хватит. Драко рисовал на покрывале какой- то понятный одному ему узор и молчал. Я уже забеспокоился, что ему со мной некомфортно, как вдруг он сказал:

- Люциус заболел.

Я промычал что- то вроде «угу», боясь спугнуть его откровенность. Малфой разглядывал покрывало.

- После Азкабана многие сходят с ума, знаешь? - продолжил он.

- Да, - тихо ответил я.

- Мы сначала не заметили, - он пытался выдернуть торчащую нитку, - а потом он стал агрессивным. Все время ругался, обвинял нас с Нарциссой и...

Его голос дрогнул, и он замолчал. Сделал пару вдохов и продолжил:

- Поэтому я тут живу - Нарцисса настояла. А сама осталась с ним. Я за нее боялся. Я так за нее боялся, Поттер! Но она не позволяла себя защищать.

Он долго молчал. Я уже подумал, что он ждет от меня реакции, но он запустил пальцы в волосы и снова заговорил.

- А сегодня он вышел из себя. Кричал на нее, угрожал, обзывался. Он говорил такие несусветные глупости! Но когда он назвал маму... в общем, я не сдержался и ударил его.

Он прерывисто дышал и хмурился. Обычно светлые глаза стали совсем темными. Значит, Люциус сошел с ума после Азкабана... Вот уж чего я не знал. Поэтому со мной говорила Нарцисса, поэтому Драко живет в маггловском районе, поэтому они продали артефакты. Теперь все встало на свои места.

- Ты наверняка осуждаешь меня, да? - хрипло спросил Малфой. Впервые после своего монолога он смотрел мне прямо в глаза. - Я знаю, я ужасный сын. Но у тебя и отец другой был. Вон, погиб, защищая твою мать.

- Мой отец вовсе не был таким уж хорошим, - возразил я. Я вспомнил то, что видел в воспоминаниях Снейпа. - Я предпочел бы не знать о нем некоторых вещей, но речь не обо мне. Ты правильно поступил.

- Что ты сказал?

Малфой неверяще на меня смотрел.

- Я сказал: ты правильно поступил.

- Ну- ка, объяснись. Ты что, считаешь, что драться с отцом - это нормально?!

- Нет, конечно. Но ты должен был защитить Нарциссу. Хуже было бы, если бы ты предоставил ей справляться самой.

- Знаю, но... Все равно плохо.

- Что теперь будете делать? - спросил я.

- Его поместили в стационар.

Хотелось пообещать, что его вылечат, но я понимал: это пустые слова, которые скорее расстроят, чем приободрят Драко.

- Еще виски? - спросил я, приподнимая бутылку. Малфой улыбнулся. Кажется, я его понял.

Скоро бутылка опустела.

- Поттер, ты выдул всю выпивку.

- Ну, нет, ты выпил больше.

- Кхм... наверное. Поттер, вопрос: ты съезжаешь или нет?

- Да. Ты же уезжаешь на месяц.

- Уезжаю.

- Тогда и я съеду. Наверное, в понедельник.

- Понятно.

Я поднялся на нетвердых ногах.

- Я пошел спать. И тебе советую.

- Да, завтра надо в больницу ехать.

- Будить не буду.

- Не надо.

- Спокойной ночи.

- И тебе.

Еще долю секунды я смотрел в серые глаза Малфоя. Он разглядывал меня, слегка склонив голову набок и улыбаясь уголком губ. Что- то было в его взгляде такое... Благодарность? Я мотнул головой и закрыл за собой дверь. Сейчас я слишком пьяный, чтобы об этом думать.

 

* * *

Утро меня встретило ужасной головной болью. Краем сознания я признал правоту Малфоя: антипохмельного- то у меня нет! Порывшись в тумбочке, я нашел снотворное, которое незамедлительно выпил, решив, что лучше спать, чем мучиться.

Во второй раз я проснулся уже после обеда. Быстрый обход квартиры показал, что Малфой ушел, и я вспомнил: он собирался в больницу. Следом вспомнилось и то, что мне пора собирать вещи. Завтра рабочий день - времени на это не будет. Просто зайду вечером, заберу вещи и попрощаюсь.

Грустно, что он уезжает - мы ведь только смогли наладить общение. Но изменить я ничего не мог, поэтому решил постараться не испортить последний день вместе. Хотя, когда он вернется из больницы - неизвестно, так что день я, скорее всего, проведу в одиночестве.

На сбор вещей ушло бы не так много времени, если бы я не пытался найти одну книгу, которую - это я через час сообразил - я оставил на работе. Наконец, когда рюкзак был собран, я подумал, что неплохо было бы принять душ. Хотелось успокоиться, настроиться на то, что я отсюда уезжаю. Даже странно, но квартира Малфоя стала для меня своего рода домом. Стоя под прохладными струями, я вновь и вновь вспоминал его глаза и легкую улыбку. Дурак ты, Поттер, дурак. Наверное, к лучшему, что мы с Драко расстаемся.

Я выбрался из душевой кабинки, оделся и спустился в гостиную. Может, это от похмелья, но мной овладела какая- то хандра: я все смотрел и смотрел, запоминал мелочи. Уходить категорически не хотелось.

Вконец измучив себя разными мыслями, я лег на диван, повернулся набок и стал разглядывать пустой камин. Меня клонило в сон; кажется, я все- таки ненадолго задремал.

Проснулся я от звука закрывающейся двери. В прихожей послышалась возня: видимо, Малфой вернулся. Я все еще лежал с закрытыми глазами - мышцы расслабились, и двигаться было ужасно лень.

- Поттер, ты спишь?

Что- то в голосе Малфоя заставило меня запаниковать: вдруг он жалеет о своей вчерашней откровенности? Вдруг теперь ненавидит меня за назойливость? Решение пришло спонтанно. Крепче сжав веки, я притворился, что сплю.

Тем временем Драко обошел диван и тихо присел на ковер прямо напротив моего лица. Я слышал его дыхание, чувствовал тепло, исходившее от него. «Я сплю, я сплю», - как мантру, повторял себе я.

Внезапно он заговорил. Шепотом, совсем тихо - так, что если бы я действительно спал, то никогда бы не услышал его.

- Поттер, Поттер, - сказал он, и я на мгновение испугался, что он раскусил меня. - Знаешь, я всегда считал тебя тупоголовым идиотом, не способным ничего понять. Когда увидел тебя на пороге, мне показалось, что все мои кошмары ожили, - он усмехнулся. - Кто же знал, что ты так изменился.

С минуту он молчал, но уходить не собирался. Я слушал его дыхание и не мог понять, зачем он тут сидит. Нет, я бы, наверное, тоже так сделал, но я- то влюбленный дурак, а он...

- Я не был готов увидеть тебя настоящего, - снова зашептал Малфой. - Ты поддержал Алана. Ты терпел мой ужасный характер, хотя это, наверное, потому что тебе больше негде жить... А потом на суде - я был уверен, что ты воспользуешься случаем и отомстишь мне, но ты опять поступил правильно, как тогда, в Выручай- комнате. Тогда я тоже думал, что мне конец, а ты взял и вернулся.

Он еле слышно вздохнул и придвинулся ближе. Мне же все тяжелее становилось прикидываться спящим. Он говорил так, будто я - не просто помеха в его жизни. Будто я что- то для него значу. Верить в это и хотелось, и не хотелось одновременно, потому что было очень страшно не так его понять. Взлететь и сразу разбиться.

- Я все не то говорю, - вдруг сказал он, - это все важно, но я не знаю, как выразить главное. Знаешь, я бы в жизни не сказал это тебе в глаза, а ведь после вчерашнего так хочется...

Одному Мерлину известно, чего мне стоило не изменить выражение лица. Ну, скажи, Малфой, скажи, пожалуйста...

Неожиданно моего лба коснулись прохладные пальцы. Легонько так, невесомо. Опять- таки, если бы я спал, я бы не почувствовал.

- Завтра ты съедешь, а потом я уеду во Францию. Может, мы даже работать больше не будем вместе. Я сам все порчу, - он прерывисто вздохнул. - Пытаюсь сбежать от себя самого. Если бы ты знал, как я тебя люблю...

Я честно старался удержаться. Я ведь притворялся спящим.

Но ЭТО было выше моих сил. Я резко распахнул глаза и встретился со взглядом Малфоя: сначала удивленным, затем испуганным.

- Ты что?

Он молниеносно отодвинулся и вскочил на ноги. Я сел, не отрывая от него глаз.

- Н- ничего. Тебе послышалось.

Он явно хотел сбежать, но я не мог этого допустить. Он ведь потом мне и слова не скажет!

- Стой, подожди! Я... тоже тебя люблю, - выпалил я. Он замер ко мне спиной.

- Что, решил поиздеваться? - колюче отреагировал Малфой.

- Нет!

Шаг в его сторону. Малфой медленно повернулся ко мне. Между нами оставалось метра полтора, не больше.

- Лучше скажи, что ничего не слышал, - почти умоляюще произнес он.

- Но я слышал. И я не собирался над тобой издеваться.

Я подошел к нему почти вплотную. Теперь, когда я знаю, что он чувствует то же, что и я, я ничего не боюсь.

- Я люблю тебя, - повторил я. Смятение в серых глазах. Я протянул руку и осторожно коснулся его щеки.

- Чертов гриффиндорец, - прошептал он. - Что ты со мной делаешь?

Запах его кожи, пьянящая близость и шальной взгляд серых глаз сделали свое дело, и я поцеловал его - сначала медленно, а как только он ответил, все быстрее и нетерпеливее. Впервые он так близко, его руки - на моих плечах, спине, в волосах, и сводящий с ума аромат... я плавился от счастья.

Воздух заканчивался, но разорвать поцелуй?! Ни за что.

Поцелуй прервал он: прижался лбом к моему лбу и положил ладони мне на шею.

- Давно? - спросил он, наконец.

- Недели две, - ответил я.

Он внезапно смутился и отодвинулся.

- Что- то не так? - тут же заволновался я. Он помотал головой, избегая смотреть мне в глаза.

- Все так неожиданно...

- Извини, если я поторопился...

- Поттер! Прекрати болтать ерунду и засунь свое чувство вины сам- знаешь- куда, - он все- таки усмехнулся и бросил на меня быстрый взгляд. - Просто я еще не осознал. Давай займемся чем- нибудь привычным, а?

Я тоже усмехнулся и засунул руки в задние карманы джинсов. По правде говоря, я и сам чувствовал себя так же.

- Играть в шахматы я точно не смогу. Я бы предложил полетать, но до ближайшего поля далековато... - отозвался я.

- Тогда... готовить?

Он смотрел на меня, слегка приподняв бровь и стараясь не улыбаться. Захотелось его обнять, но давить на него нельзя - это я понимал хорошо. Что ж, готовить - так готовить.

- Чем сегодня будем ужинать?

- Ну, в прошлый раз у тебя неплохо получилась курица, - Малфой нагло улыбнулся и первым направился к кухне. Меня распирало от счастья. Как же я все- таки люблю этого обаятельного нахала!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.