Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25.






 

- К сожалению, всю эту неделю я занят, - целитель отечески улыбнулся, чем напомнил мне Дамблдора. - А вот в начале следующей недели можете подойти. И пациента вашего приведите, разумеется.

Мы сидели в целительской в Святом Мунго. Еще в понедельник я отправил сову по адресу, который мне дал Алэн, и мистер Хоккинг (а именно так звали целителя) предложил мне встретиться и обсудить подробности. За несколько минут я почти полностью описал ситуацию. Я говорю «почти», потому что уверен, что знаю не все, а Нарцисса пойти со мной не смогла - простудилась. Мистер Хоккинг внимательно выслушал меня, сделал пометку в своем ежедневнике, и возвестил, что после войны таких случаев - сплошь и рядом, я не первый и не последний, кто к нему по этому поводу обращается.

- Как вы думаете, есть шансы его вылечить? - наконец, спросил я.

- Смотря что вы понимаете под словом «вылечить», мистер Малфой, - ответил он. - Конечно, таким человеком, как раньше, он уже не будет, но я надеюсь, что в некоторой степени помочь все же удастся. Вашему отцу ведь нет еще пятидесяти - хочется, чтобы он жил нормальной жизнью.

- Было бы неплохо, - отозвался я.

- Тогда я жду вас в понедельник. Если случится что- нибудь из ряда вон выходящее - можете меня вызвать на место, хорошо?

- Хорошо. Спасибо.

Распрощавшись с мистером Хоккингом, я вышел из больницы и отправился на работу. Сегодня день был практически свободным: мистер Грин был на суде, куда меня с собой не взял, а завтра - в пятницу - суд собирался рассмотреть все те дела, что в начале недели закрыл Поттер.

При воспоминании о Поттере у меня возникло двойственное чувство. С одной стороны, я все еще злился на него и предпочитал с ним не контактировать больше необходимого, а с другой стороны я невольно уважал его упрямство. Ведь не будь этого упрямства, Тереза Вайс так и обвела бы его вокруг пальца, да и вообще - не касайся это чертово дело моей семьи, я бы согласился с выводами Поттера.

Поттер все время пытался со мной поговорить. Я яростно отбивался от этих попыток, убеждая себя, что все равно дружить с Поттером было плохой идеей. Мы слишком разные, чтобы общаться спокойно, без взаимных упреков, - говорил я себе.

Однако уже упомянутое мной упорство и здесь дало о себе знать. Поттер рассказал мне, что поговорил с Нарциссой, и добавил, что поверил ей. Я почувствовал: еще чуть- чуть, и я дам слабину, прощу его, и тогда все начнется заново. Снова дружить, снова замирать от его улыбки, снова мечтать о нем и довольствоваться малым. А потом он снова найдет что- нибудь провокационное на меня. Нет, по второму кругу я это не выдержу.

Именно поэтому я тогда не дал ему возможность извиниться.

Наверно, я даже не жалею об этом.

- Драко, у меня для тебя предложение, - возвестил мне мистер Грин, когда вернулся после суда.

- Да?

- Тут наше начальство предлагает стажировку во Франции для молодых сотрудников. Ну, понимаешь: обмен опытом и все такое... Вообще- то, состав делегации был определен еще месяц назад, но одна девушка заболела и не сможет поехать. Если хочешь, я запишу тебя вместо нее.

Перед глазами пролетел последний месяц в компании Поттера: уют, который он создавал своим присутствием, искренняя улыбка и разговоры за шахматами. Все равно ничего этого уже не будет - я сам сделал выбор, оттолкнув его.

- А на сколько? Просто я не могу надолго оставить Нарциссу.

- Отбываете пятого августа - в следующую субботу. И примерно до середины сентября.

Поттер внимательно слушает меня в полумраке бара.

Поттер бегает по квартире в поисках часов.

Поттер яростно обвиняет меня в обмане.

- Записывайте.

 

* * *

К моему удивлению, в пятницу мистер Грин сообщил мне, что сам будет представлять защиту.

- Почему?

- Видишь ли, Драко, мистер Харпер считает, что это дело сложнее предыдущих - слишком много ответвлений. Поэтому ты и Поттер просто ответите на вопросы суда, а основную работу проделаем мы.

- Но мы же готовились, - возразил я. - Думаю, мы справимся.

- Я тоже так считаю, но Грег непреклонен. К тому же, он сначала оформил бумаги, а потом сообщил мне.

В голосе мистера Грина отчетливо прозвучало неодобрение. Мне оставалось только гадать, что послужило причиной такой внезапной перестановки сил.

В зале суда я и Поттер сидели по разные стороны: я - на трибуне защиты, он, соответственно, на трибуне обвинения. Вначале суд рассмотрел дело об использовании непростительных заклинаний, в результате чего двое обвиняемых попали в Азкабан. Закон есть закон, но мне все равно было их жаль.

Дальше пошло дело, в котором обвиняемыми выступали уже торговцы. Суд признал их виновными в транспортировке запрещенных артефактов.

Я с тоской наблюдал, как Поттер с места свидетеля рассказывает о своем расследовании, как уверенно и методично доказывает, что часть артефактов принадлежала Терезе Вайс, и думал: скоро и до меня доберется.

Со стороны может показаться странным, но за время наших споров по поводу линии поведения на суде я ни разу не спросил у него, будет ли он упоминать наше имение в ходе разбирательства. Конечно, это было важно, но гордость так и не позволила показать, что мне не все равно.

Если честно, то даже не очень хотелось слушать, как именно Поттер будет обвинять мою семью в незаконном хранении артефактов, но я сделал над собой усилие и поднял взгляд, когда суд задал Поттеру соответствующий вопрос:

- Мистер Поттер, удалось ли следствию выяснить, кому принадлежали оставшиеся артефакты?

Поттер кашлянул. На меня он не смотрел принципиально.

- К сожалению, Ваша честь, обвиняемые связаны Обетом о неразглашении, а другими уликами следствие не обладает.

Если бы не многолетняя привычка держать лицо, я бы непременно раскрыл рот от удивления. Неужели святой Поттер пошел против закона?! Я, конечно, не питал иллюзий: знал, что он прикрывает Нарциссу, а не меня, но в душе поднялась волна благодарности. Он мог бы отомстить мне, но не стал.

Оставшееся время до конца разбирательства я пробыл в прострации: машинально отвечал на все вопросы и вновь возвращался на свое место, но из головы не шел Поттер, который время от времени пытался поймать мой взгляд. Почему- то я был уверен, что он не сможет пойти против канонов справедливости - по закону- то Нарцисса, да и вся наша семья виновны. Что заставило его изменить своим принципам? Долг жизни перед Нарциссой? Жалость? Я усмехнулся. Сомневаюсь, что Поттер способен испытывать ко мне жалость.

Мысленно я посмеялся над собой. Я ведь еще в начале работы сделал вывод, что Поттер такой: всегда поступает правильно. А вот в пылу обиды забыл об этом и стал мерить его на слизеринский манер. Надо же! Наверное, правду говорят, что всем свойственно судить людей по себе.

Я знал, что должен его поблагодарить, но даже думать об этом оказалось сложно. Я трусливо надеялся, что после суда Поттер сам уйдет, не перебросившись со мной и парой слов, и у меня будет уважительная причина не говорить с ним, но моим надеждам не суждено было сбыться.

- Драко, подойди, пожалуйста, - вежливая просьба мистера Грина заставила меня пожалеть, что я не оглох еще в младенчестве.

- Что- то не так? - спросил я, стараясь не показывать недовольство: я знал, что скоро сюда подойдет Харпер, а вместе с ним и его помощник.

- Нет- нет, все хорошо. Просто хотел тебе напомнить, что в понедельник у тебя встреча по поводу стажировки. Не забудь.

- Хорошо, спасибо.

Я уже собирался ретироваться с места действий, но тут, как назло, объявился Харпер. Пришлось поддерживать беседу и кисло улыбаться. Выдержав пару минут, я извинился и направился к выходу, надеясь, что встречи с Поттером избежать все же удастся.

Видимо, это был не мой день, потому что, стоило мне выйти в коридор, как я чуть не врезался в него.

- Э- э... Поттер, - выдавил из себя я.

Похоже, он тоже не ожидал меня увидеть, потому что отступил на шаг и засунул руки глубоко в карманы. Мне стало совестно: это же из- за моей невыносимой язвительности он теперь меня избегает.

- Поттер, - на автомате повторил я, не зная, куда деть руки. Неожиданная близость меня выбила из колеи: злиться на него уже не было толку, и я не мог спрятаться за обычную стену равнодушия.

- Да?

- Э- э...

Я чувствовал себя ужасно глупо. Слова застряли в горле, а Поттер, как назло, никуда не уходил, терпеливо ожидая ответа.

- Поттер, я...

- Да ладно, Малфой. Не мучайся, я все понял, - внезапно перебил он.

- Понял что? - опешил я.

- Мне тоже жаль, что так получилось. И извини за ту сцену.

Тут даже мое воспитание мне не помогло, и я удивленно приоткрыл рот.

- А с чего ты взял, что мне жаль? - наконец, поинтересовался я.

Он пожал плечами.

- Можно, я не буду отвечать? Давай просто забудем.

Я неуверенно кивнул, а Поттер вдруг так счастливо улыбнулся, что во мне что- то екнуло, и я буквально не мог оторвать от него взгляд. Захотелось его обнять и прижать к себе, чтобы он никуда не делся. Из зала суда стали выходить люди, а мы с Поттером продолжали стоять и глупо улыбаться.

- Ну, что, молодые люди, вы с нами? - послышался сзади голос Харпера.

- Что, опять праздновать? - возмутился я, обернувшись.

- Конечно. Это традиция. Давайте, мы вас подождем у входа, - ответил мистер Грин и усмехнулся.

Наши начальники закрыли за собой дверь в зал суда и скрылись на лестнице.

- Похоже, нам не оставили выбора, - заключил Поттер.

- Идем уже, - буркнул я, стараясь скрыть улыбку. На душе стало легко.

 

* * *

- Так что, Драко, я переговорил с дамой, ответственной за стажировку - ты поедешь, - довольно рассказал мистер Грин и отправил в рот кусочек соленой рыбы.

Первое, что я почувствовал - это вопросительный взгляд Поттера. Новость о стажировке меня не обрадовала - не теперь, когда ссора с Поттером казалась далеким прошлым. Если честно, я и думать забыл об этой стажировке, но отказываться было уже поздно. Дождавшись, когда мистер Грин заговорил с мистером Харпером, я сделал Поттеру жест, обозначающий «поговорим позже». Он чуть заметно кивнул и уставился в свой бокал с вином. Я уже решил, что он расстроился, но одернул себя: просто это я расстроился, что придется уехать и больше месяца его не видеть, вот и приписал ему собственные эмоции. Черт. Опять я сужу по себе - от этого надо избавляться.

- Ты едешь на стажировку? - спросил Поттер по дороге домой. На меня он не смотрел: изучал каменную кладку тротуара.

- Да, так получилось.

- Что ж, это хорошая возможность.

Просто прекрасная, - мысленно прокомментировал я, а вслух сказал:

- От таких предложений не отказываются.

- Кстати, о предложениях. Ко мне приходил Алан.

- Наверное, за обещанными деньгами?

- Спросил он, по крайней мере, только про работу, - усмехнулся Поттер. - К счастью, я нашел ему место в почтовом отделении.

Я представил себе работу в общественной совятне - ужас.

- Не самое приятное место.

- И все же лучше, чем тюрьма, - философски отозвался Поттер.

- Ну, в тюрьме сидишь - не работаешь, еда бесплатная... - начал было я, и он рассмеялся:

- Думаю, комментарии излишни.

Комментарии действительно были лишними. Рядом со мной шел Поттер, мы чудом помирились, и я боковым зрением наблюдал за его слегка ссутуленной фигурой. Было двадцать восьмое число, следовательно, воскресенье - последний день пребывания Поттера в моем доме. Я бы предложил ему остаться - в конце концов, нам понравилось общество друг друга - но я уезжал на стажировку. Осталось два дня, но я все равно не был уверен в том, что удастся побыть вместе - он всегда уходил к друзьям, а я, наверное, навещу отца и предложу показаться целителю «для восстановления нервной системы». Не силком же тащить его на осмотр, в конце концов.

- Какие планы на завтра? - поинтересовался я уже на лестнице к спальням.

- Я обещал встретиться с Роном. А у тебя?

- Дойду до книжного, а так - никаких.

- А во сколько ты в книжный?

- Не знаю, с утра.

- Тогда давай вместе. Мне тоже нужно... Нужно, в общем.

- Нужно ему, - беззлобно передразнил я. - Ладно. Только не позже десяти.

Он кивнул и посмотрел мне прямо в глаза.

- С- спокойной ночи, - запнулся я. Черт, да это хуже Империуса! Он моргнул, и наваждение исчезло.

- И тебе.

Я шагнул в свою комнату, закрыл дверь и прислонился к ней спиной. Великий Мерлин, я уже забыл, как это - ходить с Поттером плечом к плечу, смотреть в его зеленые глаза и подавлять в себе дрожь при каждом случайном прикосновении. А я еще думал, что победил себя и смог его разлюбить. Какой я, оказывается, наивный.

 

* * *

- Малфой! Подъем!

Поттер нетерпеливо постучал кулаком в мою дверь. Я резко сел и натянул на себя простыню. Только через несколько секунд я понял, что к чему.

- Какого черта, Поттер?! - крикнул я в ответ. - Я сам в состоянии проснуться!

Стук в дверь прекратился, но голос Поттера никуда не делся.

- Конечно, можешь. Но явно не раньше десяти. Вставай, иначе я опоздаю к Рону. Твой книжный ведь в Косом переулке?

- В прилегающем.

Я нашел палочку и прошептал заклинание времени. 09: 40. Не удивительно, что Поттер начал меня будить.

За дверью послышалось недовольное бормотание.

- Но если храбрый аврор испугался...

- Малфой, не паясничай! Просто одевайся, и пойдем.

- А кофе?!

- Купим по дороге. Благо, это маггловский район.

Я натянул рубашку через голову, застегнул три верхние пуговицы и резко открыл дверь. Поттер, который, оказывается, к ней прислонился, чуть не упал, но вовремя схватился за косяк.

- Какого...?

- Я не понял, что ты там предложил про кофе.

Поттер с секунду недоверчиво поглядывал на меня, но я и впрямь не понял, поэтому ждал ответа. Наконец, он усмехнулся и объяснил:

- Магглы продают кофе в бумажных стаканчиках.

- У тебя такой вид, будто я - Хагрид, а ты - Амбридж, - пробурчал я. - А я, между прочим, не тупой.

- А я, значит, толстая розовая жаба, и это нормально? - съязвил он, но все же улыбнулся.

- Я такого не говорил.

- Ты сравнил меня с Амбридж.

- Я имел в виду манеру общения.

- Не думаю, что это что- то изменило.

По сценарию, наверно, я должен был признать свою ошибку, но я всего лишь отмахнулся.

- Ну, и где продают твой кофе в стаканчиках?

Вскоре мы уже шли по мостовой и пили кофе, который Поттер купил на углу. Странно: я тут живу почти семь месяцев, но не знал, что в будке у моего дома продают кофе. Вполне неплохой, между прочим.

Взъерошенные волосы Поттера блестели на солнце, а сам он, кажется, светился изнутри. Он мне и раньше говорил, что любит теплую погоду, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Он подтянул к локтям длинные рукава свой коричневой футболки и пил кофе мелкими глотками, довольно жмурясь.

- Хорошая погода, - сказал он и тут же добавил: - А, ты же не любишь солнце.

- Ну, почему, - глядя на него, не полюбить солнце было просто невозможно, - но дождь я люблю больше.

- Был на той неделе. К тому же, скоро лето кончится - и для тебя начнется рай на земле, - усмехнулся он.

Мы аппарировали из переулка и оказались напротив книжного магазина.

- Тебе к скольки к Уизли?

- Примерно через сорок минут, - ответил он. Я кивнул и первым толкнул дверь.

- Ух, ты. Побольше, чем «Флориш и Блоттс», - восхитился Поттер, как только переступил порог.

- Мне нужен справочник, который во «Флориш и Блоттс» не найдешь. Кстати, а что ты ищешь?

- Пока не знаю. Где тут отдел по праву? - я пошел вдоль рядов и жестом поманил его за собой.

- Так что ты ищешь? Хотя бы примерно.

- Может, куплю что- нибудь для Гермионы.

- По какому поводу?

- Ну, повод- то в сентябре, - он немного нервно потер шею, - но в прошлом году подарок на день рождения я ей выбирал полгода.

- Неужели Уизли не ревнует?

- Он со мной советуется, - тихо рассмеялся Поттер. - Малфой, ну, какая ревность? Мы же друзья.

- Понятно.

Я углубился в чтение названий, выискивая книгу по французскому праву, о которой упоминал Алэн во время встречи однокурсников, когда голову будто сдавил раскаленный обруч. Мне понадобилась лишь доля секунды, чтобы сообразить: это сигнал. У Нарциссы проблемы.

- Поттер, прости, мне срочно нужно уйти.

- Что- то случилось?

- Да. Потом объясню.

Я пулей вылетел из магазина и аппарировал к воротам мэнора. Проскочив сквозь открытые ворота, я крикнул:

- Тинки! - эльф тут же появился передо мной. - Перемести меня к хозяйке. Быстро!!!

Перепуганный эльф схватил меня за ногу, и спустя долю секунды мы уже были перед дверьми столовой.

- Там- м... - пропищал эльф, но я уже и сам все слышал. Отец кричал; раздавались звуки бьющейся посуды. Стряхнув с себя эльфа, я распахнул дверь.

Мама стояла у стены и смотрела на отца, который грозно на нее надвигался.

- Люциус, успокойся. Ты не прав, - спокойно проговорила она, но пальцы, сжимавшие мантию, выдавали ее с головой.

- Я не прав?! Женщина, что ты себе позволяешь! - выкрикнул отец и сделал еще шаг, попутно наступив на осколки тарелки.

- Отец! - я бросился ему наперерез.

- Щенок! Что ты здесь делаешь?! Не лезь не в свое дело!

- Это мое дело! - я встал между ним и Нарциссой. Роста мы с отцом были одинакового, и теперь сверлили друг друга злым взглядом.

- Я сам буду разговаривать со своей женой! - он попытался оттолкнуть меня в сторону, но я не позволил.

- Только не в таком состоянии!

- Не тебе судить о моем состоянии! - взревел Люциус. - Отойди и прекрати защищать эту предательницу!

Он пошел прямо на меня, но я не двинулся с места. Тогда он схватил меня за ворот рубашки.

- Уйди с дороги, я сказал!

Я резко высвободился из его хватки и выкрикнул:

- Сам уходи!

В глазах Люциуса что- то изменилось. Поверх моего плеча он обратился к маме:

- Ах, ты, тварь! Ты кого родила?! Это не мой сын!

- Отец, посмотри на меня, - теперь уже я схватил его за мантию. - Посмотри! Да я - копия тебя в молодости! Ты кому сказки рассказываешь?! Прекрати оскорблять мать!

- Отцепись, ты даже не Малфой! - прошипел он и снова посмотрел на маму. - А ты еще заплатишь за свою измену, проклятая шлюха!

И тут я не выдержал. Помню только слепую ярость и свой кулак, дробящий Люциусу челюсть точным ударом. На миг в его глазах промелькнуло удивление, и он отступил на шаг.

- ТЫ!

- Ступефай.

Я опустил палочку дрожащей рукой. Вокруг Люциуса уже крутились эльфы.

- Не будите его, - приказал я. - Принесите мне пергамент и чернила. Нужно вызывать целителя.

И только потом я обернулся к Нарциссе.

- Ты в порядке?

Она пару раз моргнула, и из ее глаз покатились слезы.

- Мам, мам, не плачь, - я неуверенно обнял ее. Мое собственное сердце все еще колотилось, как бешеное. - Мы его вылечим. Все будет хорошо.

- Я так испугалась, - прошептала она мне в плечо.

- Все будет хорошо.

Дальше был сумасшедший день с вызовом целителя, тяжелым осмотром, на который Люциуса уговаривали часа три, записью в стационар на лечение и заполнение целой прорвы бумаг уже с адвокатом. Все это время я действовал, не вдумываясь в смысл произошедшего. Я понимал только одно: Нарциссу я защитил.

Много часов спустя, сидя у камина вместе с мамой, которая уже перестала дрожать и цепляться за меня, я обратил внимание на свою правую руку. Она была в крови - я даже ее не помыл.

- Я ужасный сын, - тихо произнес я. Нарцисса обняла меня за плечи и поцеловала в висок.

- Ты не виноват.

Я вздохнул. Я не мог с этим согласиться.

- Я, наверное, пойду. Если что - зови меня, ладно?

- Теперь не понадобится.

Я машинально кивнул и на ватных ногах дошел до камина.

Когда я оказался дома, то пошел прямиком на кухню. В голове крутилась одна мысль: я совершил кошмарную, непростительную ошибку. Я. Ударил. Отца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.