Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21.






 

Я проснулся, но никак не хотел открывать глаза. Мне было так хорошо - жизнь казалась раем, к тому же, впервые за неделю я выспался. Даже странно: сегодня ведь пятница, а обычно я в пятницу чувствую себя полностью разбитым и живу в ожидании выходных. В голове на секунду появилась мысль, что я проспал, и благополучно оттуда исчезла. А, хрен с ним! - решил я и перевернулся на другой бок.

Еще какое- то время я пролежал так, наслаждаясь ощущением полного покоя. Мышцы были абсолютно расслаблены - сомневаюсь, что смог бы пошевелить и пальцем. Это было так здорово!

В коридоре послышался скрип двери Поттера. Встал, значит. Интересно, он тоже проспал, или это я умудрился выспаться за стандартные восемь часов? Я прислушался: Поттер мебель не крушил, не бегал туда- сюда, рискуя получить шишку от столкновения с косяком. Наоборот, из ванной раздался совершенно безобидный плеск воды. Я открыл глаза, жмурясь от утреннего солнца, приподнялся на локте и дотянулся до палочки.

- Темпус.

Время: половина восьмого. Похоже, я впервые в жизни ухитрился выспаться среди недели. Неудивительно: в кои- то веки никаких переживаний. Вчерашний вечер... При воспоминании о расслабленном, улыбающемся Поттере в груди появлялась сладкая боль. Мерлин великий, неужели я действительно влюбляюсь? Нет, не может быть.

Я сел на кровати, протер кулаком глаза и мотнул головой. Врать себе я больше не намерен. Да, мне нравится Поттер. Да, мне ужасно, до неприличия сильно хочется обнимать и целовать его, чтобы он обо мне беспокоился, чтобы прижимал к себе и не хотел отпускать. Чтобы я - именно я! - был главным человеком в его жизни.

Так что больше я не буду утверждать, будто не влюбляюсь в него. Влюбляюсь, стремительно влюбляюсь, но ничего не могу с этим поделать. А что я могу сделать, если он такой: заслуживающий уважения, сильный, в то же время честный и, ко всему прочему, безумно красивый? Все качества, которыми я восхищаюсь в людях, есть в одном Гарри Поттере. Боюсь, что это выше моих сил.

Впереди еще один день, в течение которого я не должен ничем себя выдать. Я сделал свой выбор: Поттер слишком важен, чтобы потерять его, поэтому я буду с ним на его условиях. Дружба? Прекрасно. Я глубоко вздохнул, надел свои домашние штаны и отправился умываться. Да здравствует моя сила воли.

- Привет, Поттер, - поздоровался с ним я. Он оторвал руки от лица, и улыбнулся мне. Сердце пропустило удар.

- Доброе утро. Как спалось?

- Прекрасно. Я чувствую себя так, будто спал целые сутки.

- И я выспался. Наверное, погода такая.

Я скривился.

- Фу, Поттер, прекрати рассуждать, как моя бабушка.

- У тебя есть бабушка? - он удивленно приподнял брови, но почти сразу добавил: - Прости, глупый вопрос.

- Вот именно. Бабушки есть у всех.

- Или были, - усмехнулся Поттер.

- Что- то раньше не замечал за тобой любви к черному юмору.

- Я же говорил, что нахватаюсь от тебя, а ты не верил.

Я поставил зубную щетку обратно в стакан и вытер руки.

- Какое счастье, что в тебе больше не живет часть Лорда, а то я бы даже не удивился.

- Да уж, неплохо.

Мы спустились на кухню и принялись готовить завтрак, как обычно. Мне так нравились наши маленькие традиции: кофе по утрам, шахматы или просто посиделки в гостиной по вечерам. Страшно было даже представить, как я буду без него, когда он съедет. Он ведь точно съедет, когда месяц закончится.

- Кстати, спасибо за те дела, - вдруг сказал Поттер, отодвигая табуретку от стола и усаживаясь на нее.

- Какие? Ты про торговцев?

- Ага. Ты знаешь, у меня вообще начинает складываться картинка в голове. Ты ведь говорил, что Роберт Вайс помогал Волан- де- морту с темномагическими ритуалами, помнишь? Так вот, вместе с пропажей мисс Вайс нашлась еще целая прорва артефактов. Наверняка это связано с теми ритуалами, как думаешь?

- Возможно. Но ведь не только у Вайсов были артефакты, а избавиться от них сейчас хотят все, - возразил я.

- Да, думаю, ты прав. Может, мне благодаря этой партии артефактов удастся пару старых дел закрыть. Правда, мне еще не передали список найденного, но я уверен, что там будет много интересного.

- Ты все- таки помяни мое слово, Поттер, и позаботься, чтобы всю эту гадость действительно уничтожили. Используй связи, что ли.

- И что же Лорд делал такого, а, что ты так настаиваешь на уничтожении? - Поттер хмуро на меня посмотрел. - Не отвечай. Их уничтожат, обещаю.

- И откуда в тебе столько такта? Раньше везде совал свой нос.

- Поумнел?

Я неопределенно хмыкнул в ответ. Конечно, он поумнел, но говорить об этом было не в наших правилах. Поттер смотрел на меня, чуть наклонив голову и приподняв уголок губ - я чуть не растекся под его взглядом - затем встал и спросил:

- Идешь?

Я кивнул и поднялся. Смуглая спина Поттера маячила перед глазами, и я едва не краснел, глядя на нее. Нельзя, нельзя быть таким красивым.

И опять дорога на работу с небрежно одетым, обаятельно улыбающимся Поттером. И выступающая косточка на запястье, когда он сжимал в руке папку, и торчащие на затылке волосы, и тихие смешки в ответ на мое ехидство. И жесткий комок в моей груди, не ослабевающий, даже когда Поттер уходит в свой отдел.

 

* * *

Я шел по коридору к следственному изолятору. Именно там сейчас сидели те два торговца, которые пострадали от непростительных, но теперь уже они шли в качестве подозреваемых. Я собирался с ними поговорить и выяснить, что к чему. Однако когда я пришел, то обнаружил, что с ними уже кто- то разговаривает. Я заглянул в щель между дверью и косяком и увидел слегка напуганных подозреваемых, а затем услышал голос Поттера.

- Как вы думаете, кто мог купить такой амулет?

- Собственно, а почему мы должны это знать, мистер Поттер? - вкрадчиво спросил один из торговцев.

- Потому что это ваша среда. Вы там всех знаете, и можете предположить, - невозмутимо ответил Поттер. Мне не было его видно, но по пришибленному виду второго торговца я понял, что дело нечисто. Видимо, Поттер тоже стал их подозревать.

- К тому же, если такими перевозками никто, кроме вас, не занимается, то логично предположить, что и эта партия ваша, - добавил он.

- Не надо обвинений! У вас нет на это никаких оснований! - взвизгнул второй торговец.

- А я и не обвиняю. Я рассуждаю. Ну, так вы кого- нибудь вспомнили?

- Есть один парень. Но он не перевозит - так, мелкая сошка, посредник. Не думаю, что ему вообще известна реальная цена таких вещей, - недовольно ответил первый, - он сможет вам помочь. Его зовут Алан.

Алан?!

- Алан Манн? - уточнил Поттер.

- Да, худенький такой. Ему лет двадцать, не больше.

- Что ж, спасибо. Я уточню.

- Эй, парень? А что нам за это будет? - осмелел второй торгаш. Я почти услышал, как Поттер усмехнулся.

- Благодарность за помощь следствию.

С этими словами под тихий трехэтажный мат подозреваемых Поттер вышел из допросной.

- Помощь следствию? А ты юморист, - тихо произнес я.

- Ты слышал? - Поттер покачал головой и взъерошил волосы на затылке. - По- моему, это их артефакты. Только вот при чем тут Алан? Пойду, с ним поговорю.

- Возможно, он что- то знает, - пожал плечами я.

- Ладно, я пошел. Удачи.

- И тебе.

Поттер потрепал меня по плечу и ушел, а я, прежде чем зайти, еще некоторое время приходил в себя от неожиданного прикосновения.

 

* * *

- Гарри Поттер, ты паршивая сволочь!

Я аж высунул голову из кабинета эксперта, чтобы посмотреть, кто это орет в коридоре. Не могу сказать, что сильно удивился, когда увидел разъяренную Мелиссу и Поттера, который неуверенно засунул руки в карманы и то и дело оглядывался на Харпера, стоявшего в нескольких метрах.

- Мелисса, прекрати. Ты же знаешь: ничего такого...

- Да ты просто эгоист!

- Мы на работе. Может, потом?

- Никакого «потом», мистер Поттер! - Мелисса криво усмехнулась. - Никакого «потом» не будет. Какая же ты свинья! Не могу поверить, что считала тебя человеком.

Она развернулась на каблуках и громко хлопнула дверью, а Поттер снял очки и устало потер переносицу. Бедняга. Незаслуженно ведь! Я еле сдержал желание последовать за Мелиссой и сказать ей пару ласковых слов. Поттер, тем временем, поравнялся с Харпером, который отечески похлопал его по спине и сказал:

- Ничего, Гарри, эти женщины - они такие.

Отчего- то Поттера стало жаль.

 

* * *

- Ну, и что это была за сцена для благодарной публики? - иронично произнес я, когда Поттер пришел домой и плюхнулся в кресло.

- Ох, Малфой, отстань.

- А я и не пристаю. Мне просто интересно.

Он молчал и сверлил меня взглядом.

- Что, хочешь сказать, тебе не легче? - спросил, наконец, я.

- Легче. Только вот за Гермиону обидно.

- А при чем тут Грейнджер?

- Я, видите ли, слишком долго с ней разговаривал в коридоре. Я ее люблю, а не Мелиссу, понимаешь?

- Э- э... нет.

- Радует. А то я думал, что я один этого не понимаю. Короче, теперь мы точно расстались.

- Уж после такой- то сцены - разумеется.

- Прекрати злорадствовать.

- Да не злорадствую я! - вру. Злорадствую. - Но во всем есть плюсы: ты успел с ней переспать.

- Вот скажи: это в тебе говорит оптимизм или умение использовать людей?

- Брось, Поттер. Когда ты с ней спал, ты же не собирался с ней расставаться.

- Значит, все- таки, умение использовать.

- Ничего- то ты не понимаешь, - я не смог сдержать улыбку. Ура!!! Я победил! Больше нет Мелиссы.

- Может, займемся чем- нибудь, а? А то сил нет никаких, думать не хочется.

- Тогда шахматы не подходят: я не хочу играть в поддавки.

- Давай прогуляемся? Поболтаем. Расскажешь мне о своем детстве.

- Поттер, ты здоров? Зачем тебе мое детство? - я пытался язвить, но все внутри ликовало от перспективы целого вечера в компании Поттера. Главное, не переусердствовать и снова все не испортить.

- Пойдем, Малфой. Я совсем ничего о тебе не знаю.

Поттер встал и протянул мне руку. Я усмехнулся, покачал головой, но все же ухватился за нее и поднялся.

- Куда пойдем?

- До какого- нибудь паба.

Вот так все и случается, да? Один думает, что дружит, а другой втихомолку сходит с ума от каждого взгляда, каждого прикосновения. Весь вечер Поттер слушал мои истории о верховой езде, самом неудачном дне рождения и первом полете на метле. Говорить о детстве было легко: никакой связи с настоящим. А Поттер все слушал и слушал, смеялся, задавал каверзные вопросы и бродил по моему лицу зеленым взглядом. Иногда он задумывался и уходил в себя, но быстро вспоминал о моем существовании и заваливал новыми вопросами. Не могу поверить, что столько всего ему рассказал - вдруг захотелось впустить его в свой мир. И дурацкое правило «не лезть в мои дела» явно больше не действовало.

- Знаешь, я тебе завидую, - сказал мне Поттер, когда мы уже поднимались наверх, придерживая друг друга за локти, потому что выпили чересчур много виски.

- Это еще почему?

- У тебя было детство, - просто ответил он, - настоящее детство, понимаешь? - он приоткрыл дверь в свою спальню и грустно улыбнулся. - Спокойной ночи, Малфой.

- Спокойной ночи.

В эту ночь мне снился Поттер, который гонял на метле и ловил снитч. Наверное, если б я мог с ним поделиться, я бы ему отдал половину своего детства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.