Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазно-демократическая революция. События на Беларуси, вызванные революцией






Первая мировая война принесла страшный экономический кризис. Это вызвало революцию. Была нехватка продуктов, особенно хлеба. 23 февраля 1917 года в Петрограде прошли массовые забастовки и митинги рабочих и солдат. 27 февраля рабочие и солдаты захватили вокзалы, телеграф, освободили с тюрем политических заключённых. 2 марта Император Николай II отрёкся от престола. Сначала его с семьёй сослали в Сибирь, позже на Урал в город Екатеринбург. Там в ночь с 17 июля по приказу Свердлова вся царская семья была зверски уничтожена.

По всей стране стали создаваться Советы, которые стали органами новой власти. 2 марта было создано временное правительство во главе с князем Львовым. В стране установилось двоевластие: с одной стороны Временной правительство (власть буржуазии), с другой – Советы рабочих и солдатских депутатов.

Известия про победу революции в Петрограде дошли до Беларуси в начале 1917 года. Рабочие, крестьяне и солдаты на Беларуси решили поддержать революцию. В городах Беларуси стали формироваться вооружённые отряды. 2 марта были освобождены из тюрьмы 400 политических заключённых. 4 марта была создана милиция, которую возглавил Фрунзе (Фрунзенский район в г. Минске). В городах Беларуси стали организовываться Советы рабочих и солдатских депутатов. 4 марта был создан Минский совет рабочих депутатов. Чтобы объединить силы рабочих и солдат, 8 марта был создан единый Минский совет рабочих и солдатских депутатов. Всего оформилось около 37 советов. Задача – защита интересов и прав рабочих и солдат.

В первые дни революции начали создаваться профсоюзы, которые выступали за сокращение рабочего дня, увеличении зарплаты и т.д. 7-17 апреля в Минске прошёл I съезд военных и рабочих депутатов. 20 апреля открылся съезд крестьянских депутатов. Председателем съезда был Фрунзе. Делегаты съезда выступали за отмену частной собственности на землю, запрет её купли-продажи.

В Беларуси оживилась деятельность общероссийских партий. Например, снова стала действовать кадетская организация в Минске, созданы комитеты кадетов в Гомеле, Витебске и других городах. Активизировали свою деятельность Бунд ( Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России ), Еврейская социал-демократическая партия и др. Они поддерживали Временное правительство. Снова начала действовать Белорусская социалистическая громада. На своей конференции БСГ также решила поддерживать Временное правительство.

Весной 1917 г. оформилась БПНС (Белорусская партия народных социалистов). Главная цель – создание автономии Беларуси. 15 марта по инициативе БПНС прошёл съезд «белорусских организаций» с целью объединить национальные силы. На съезде был выбран Белорусский национальный комитет (БНК), была принята декларация в поддержку Временного правительства. Также выступали за развитие национальной культуры и языка.

Но позже произошёл раскол БСГ. С неё вышли некоторые организации. По инициативе Чрвякова в Петрограде была создана БСДРП (Белорусская социал-демократическая рабочая партия).

В свою очередь большевики призывали не поддерживать временное правительство. Единственную возможность заключения мира большевики видели в социалистической революции. Ленин предложил объединить все банки в один и установить за ним государственный контроль, конфисковать все земли у помещиков, наладить контроль за распределением продуктов и другое.

Осенью 1917 года организации большевиков активно действуют на Беларуси. После VI съезда РСДРП большевики Беларуси считали самой главной задачей – совершение социалистической революции и переход власти к Советам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.