Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и цели.






На белорусских землях, в Польше и Литве остро стоял польский вопрос, было активно национально-освободительное движение. Многие хотели вернуть границы РП 1772 года, вернуть Польше независимость. Это и стало основной целью восстания 1863-1864 годов.

Польские патриоты поделились на демократов и либералов:

1) демократы были за восстание, их называли «красными». Сюда входила шляхта, офицеры, студенты, интеллигенция. Разделялись на:

- правых (остерегались крестьян, признавали равенство белорусов, поляков и литовцев)

- левых (рассчитывали на поддержку крестьян, сотрудничали с российскими революционерами, выступали за ликвидацию помещичьего землевладения).

2) либералы хотели решить всё мирным путём. Их называли «белыми». Это была часть интеллигенции помещики, буржуазия. Хотели добиться восстановления Польши в границах 1772 за счёт нападений западноевропейских стран на Россию.

В 1861 году в Варшаве был организован городской комитет восстания. В 1862 году его переименовали в Центральный национальный комитет (ЦНК). Его возглавил Ярослав Дамбровский. В 1862 году в Вильно был создан Литовский провинциальный комитет (ЛПК). В него вошли сначала красные, а потом и белые.

На белорусских землях левых возглавил знаменитый политический деятель Константин Калиновский. Он учился в Петербурге и там был членом тайного революционного кружка. После на родине в городе Гродно Калиновский создал революционную организацию. А 1862-1863 годах он издавал подпольную газету «Мужицкая правда». Газета выступала против крепостного права, призывала белорусов к борьбе, а крестьян поддержать революционеров, защищала униатской церкви.

Ход восстания: началось в январе 1863 года. Российское правительство решило провести в Польше дополнительный набор в рекруты. Тогда 22 января ЦНК объявил себя Временным национальным правительством и призвал к нападению на русских.

Программа восстания:

- Польша провозглашалась независимой страной;

- Разрешалось униатское вероисповедание;

- Планировалось передать крестьянам землю, а помещикам выплатить компенсацию;

ЛПК решил поддержать восстание в Польше. Во главе с К. Калиновским 1 февраля 1863 года ЛПК призвал население поддержать восстание в Польше. Появились первые отряды участников восстания. Многие из них были сразу разбиты. Более активно они действовали в Гродненской губернии, где ими управлял Калиновский.

Позже к восстанию присоединились белые. Они надеялись, что произойдёт англо-франзузское наступление на Россию и тормозили военные действия. В мае восстание было подавлено в многих белорусских губерниях. Для того, чтобы полностью подавить восстание, в мае 1863 года в России был назначен новый губернатор Муравьёв. Он смог найти поддержку крестьян и призвал их вести борьбу с восставшими.

28 августа Польское правительство приказало прекратить военные действия. Калиновского арестовали. 22 марта 1864 года его повесили в Вильно.

Результаты: Восстание целиком было направлено на решение польских интересов. Белорусское и литовское население было не заинтересованно, неохотно присоединялось. Многие беларусы не хотели возвращать влияние Польши. Однако после восстания, российское правительство вынуждено было пойти на определённые уступки. Ситуация крестьян улучшилась. Также восстание дало толчок к развитию белорусского освободительного движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.