Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусское национальное движение в конце 19-начале 20 века. Белорусская социалистическая громада (БСГ)






В конце 19 века в России и Беларуси распространяются идеи марксизма. В Беларуси возникает самостоятельное социально-демократическое движение. В 1882 году была создана польская партия «Пролетариат». Это и было началом социально-демократического движения. В 1880-1890 гг. в Минске, Гомеле, Гродно и других городах было создано много кружков, где изучали работы Маркса и Энгельса и их последователей. Приблизительно с середины 1890-ых гг. социал-демократы начали пропагандировать идеи социализма среди рабочих (агитировали их). Возникновение крупных городских и региональных социально-демократических организаций вызвало необходимость объединить всех социал-демократов в одну партию. Инициатором объединения стал петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», созданный В.И. Лениным.

1-3 марта 1898 г. в Минске прошёл съезд социал-демократов. Было принято решение создать РСДРП (Российскую социально-демократическую рабочую партию).

В начале 20 века наблюдается экономический кризис. Это ускорило процесс создания социалистических партий. В 1903 г. был II съезд РСДРП. Он принял программу партии. Основная задача – свержение самодержавья. Окончательная цель – революция, диктатура пролетариата, строительство социализма. Но произошёл раскол. Кто-то был за революцию, а кто-то нет. С этого времени революционно настроенных социал-демократов стали называть большевиками (лидер Ленин). Те, кто не хотел революции называли меньшевиками (лидер Мартов).

На рубеже 19-20 веков выделилась белорусское национальное течение и оформилась БРГ (Белорусская революционная громада). Её создатели – братья Луцевичи, Тётка, Ивановский и другие. I съезд БСГ прошёл в 1903 году, была принята программа. БСГ провозгласила себя социально-политической организацией белорусского рабочего народа. Партия выступала за свержение самодержавья, за уничтожение капитализма, выступала также за введение равного землевладения без эксплуатации чужого труда. Позже БРГ была переименована в БСГ (Белорусская социалистическая громада). Свою агитацию БСГ проводила в основном среди крестьян. Среди рабочих её влияние было незначительно.

В начале 20 века активизировалась деятельность организаций, которые выступали против евреев, поляков, католической веры, а также против белорусского национального движения. Эти организации называли «западнороссы». Они признавали белорусов народностью, но считали беларусов частью русского народа. Главной целью они считали борьбу против польского и католического влияния на Беларуси. Активный деятелем западнороссов был Солоневич. Он выдавал газеты №Белорусская жизнь» и «Северо-Западная жизнь».

После революции 1905-1907 гг. белорусский национальное движение было в тяжёлом положении. БСГ как политическая партия перестала существовать. В это время велась война на два фронта: против русских и против польских националистов, которые не признавали самостоятельность баларусов.

Центром белорусского национально-освободительного движения стала газета «Наша Нива». Она издавалась с 1906 по 1915 г. В Вильно. Она печаталась и кириллицей и латиницей (для католиков). Главное в деятельности газеты – борьба за единство белорусского народа, преодоление религиозного раскола. Газета вела пропаганду белорусской культуры, развитие белорусского языка. Сотрудники газеты основали в Вильно Белорусский музей. Для молодёжи выдавали литературный месячник «Лучинка». Многие знаменитые писатели впервые были напечатаны на страницах этой газеты. Там печатались Колос, Купала, Богданович, Тётка и другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.