Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое положение Беларуси в конце 19-начала 20 века. Общероссийские политические партии. Первая российская революция 1905-1907 г.






В конце 19 века самым радикальным общественным направлением в России было народнитство. Оно основывалось на теории крестьянского социализма, основателями которого были Герцен и Чернышевский. Народники считали, что Россия может избежать капиталистической стадии развития и перейти сразу к социализму. В конце 19 века на Беларуси активно действуют народные кружки. Там изучалась запрещённая литература. Пытались агитировать крестьян. Народовольцы делали ставку на индивидуальный политический террор против представителей власти. 1 марта 1881 г. народовольцы убили царя Александра II. Но восстания после этого не произошло, так как быстро уничтожали народовольцев. В 1882 году в Вильно была создана Северо-западная организация «Народной воли». Но полиция её раскрыла и арестовала членов. Постепенно идеология народничества начала уступать место марксизму.

В конце 19 века в России и Беларуси распространяются идеи марксизма. В Беларуси возникает самостоятельное социально-демократическое движение. В 1882 году была создана польская партия «Пролетариат». Это и было началом социально-демократического движения. В 1880-1890 гг. в Минске, Гомеле, Гродно и других городах было создано много кружков, где изучали работы Маркса и Энгельса и их последователей.

Во второй половине 1890-ых гг. среди социал-демократов преобладает идея создания рабочих организаций по национальному признаку. Например, в Вильно был создан Бунд – Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России.

Приблизительно с середины 1890-ых гг. социал-демократы начали пропагандировать идеи социализма среди рабочих (агитировали их). Возникновение крупных городских и региональных социально-демократических организаций вызвало необходимость объединить всех социал-демократов в одну партию. Инициатором объединения стал петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», созданный В.И. Лениным.

1-3 марта 1898 г. в Минске прошёл съезд социал-демократов. Было принято решение создать РСДРП (Российскую социально-демократическую рабочую партию).

В начале 20 века наблюдается экономический кризис. Это ускорило процесс создания социалистических партий. В 1903 г. был II съезд РСДРП. Он принял программу партии. Основная задача – свержение самодержавья. Окончательная цель – революция, диктатура пролетариата, строительство социализма. Но произошёл раскол. Кто-то был за революцию, а кто-то нет. С этого времени революционно настроенных социал-демократов стали называть большевиками (лидер Ленин). Те, кто не хотел революции называли меньшевиками (лидер Мартов).

На рубеже 19-20 веков выделилась белорусское национальное течение и оформилась БРГ (Белорусская революционная громада). Её создатели – братья Луцевичи, Тётка, Ивановский и другие. I съезд БСГ прошёл в 1903 году, была принята программа. БСГ обвестила себя социально-политической организацией белорусского рабочего народа. Партия выступала за свержение самодержавья, за уничтожение капитализма, выступала также за введение равного землевладения без эксплуатации чужого труда. Позже БРГ была переименована в БСГ (Белорусская социалистическая громада). Свою агитацию БСГ проводила в основном среди крестьян. Среди рабочих её влияние было незначительно.

В начале 20 века сложилась революционная ситуация. Самодержавье, помещичье землевладение, полукрепостные формы эксплуатации крестьян, сословное деление общества, отсутствие свободы слова, печати и т.д. – причины революции. Основная задача этой революции – уничтожение этих пережитков прошлого и создание условий для более быстрого развития капитализма. Поэтому эта революция носила буржуазный характер. Основной удар революции был против дворянства, помещиков, чиновников, армии.

9 января в Петербурге было расстреляно мирное шествие рабочих, которые направлялись к царю с прошением улучшить жизнь рабочих. Это событие назвали Кровавой неделей, она вызвала мощный протест. По всей стране прошли митинги и забастовки. Началась революция. Осенью 1905 г. революция охватила всю Беларусь. Также во всей России забастовало около 2 млн. человек. Но самодержавье смогло сбить революционную волну. 17 октября 1905 г был издан Манифест, который давал определённые права и свободы (правительство пошло на какие-то уступки). В итоге выступления пошли на спад. В 1907 году революция закончилась. Её поражение не означало возврат к старому. После неё появились определённые свободы, права. Но главная цель революции – свержение самодержавья и уничтожение помещичьего землевладения – не была достигнута.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.