Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ОВ в дыму






Определение ОВ в воздухе

Сущность определения ОВ с помощью этих трубок заключается в сравнении времени, в течение которого сохраняется красная окраска контрольной и опытной трубок. Если в опытной трубке красный цвет сохраняется дольше, чем в контрольной, значит, в воздухе обнаружено ОВ нервно - паралитического действия (зарин или зоман). Для определения ОВ в опасных концентрациях необходимо:

  • открыть прибор, взять две трубки и поместить их в штатив;
  • вынуть насос;
  • вскрыть трубки и разбить верхние ампулы ампуловскрывателем (с соответствующей маркировкой), трубки встряхнуть;
  • одну из трубок (опытную) вставить немаркированным концом в насос и для просасывания воздуха сделать 5 - 6 качаний насосом;
  • вынуть опытную трубку из насоса и ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих трубок, одновременно их встряхнуть;
  • наблюдать за изменением окраски контрольной и опытной трубок от красной до желтой

Если желтая окраска в трубках образуется сразу после разбивания ампул, то это свидетельствует о наличии в воздухе паров кислых веществ.
В таком случае определение ОВ необходимо производить с использованием противодымного фильтра, т.е. так же, как при работе в дыму. Эту неспецифичность трубок можно использовать при определении таких аварийно - химически опасных веществ, как хлор, аммиак, окислы азота и др.
Порядок работы с индикаторными трубками с тремя зелеными кольцами.

Вскрыть трубку, разбить ампулу, сделать 10 - 15 качаний насосом, сравнить окраску наполнителя трубки с окраской эталона на кассете.
Порядок работы с индикаторными трубками с одним желтым кольцом

Вскрыть трубку, вставить насос, сделать 60 качаний насосом, вынуть трубу и через 1 минуту сравнить окраску наполнителя с эталоном на кассете.

Определение ОВ на местности, технике и вооружении

Открыть крышку прибора и вынуть насос; достать индикаторную трубку, вскрыть ее и вставить в головку насоса; навернуть на насос насадку, оставив откинутым прижимное кольцо; надеть на воронку насадки защитный колпачок, приложить насадку защитным колпачком к зараженной поверхности так, чтобы воронка покрывала участок с наиболее резко выраженными признаками заражения; прокачать через индикаторную трубку воздух; снять насадку с насоса; выбросить из нее колпачок, убрать насадку в прибор; вынуть из насоса трубку и завершить определение ОВ.

Определение ОВ в дыму

Для определения ОВ в дыму необходимо: достать из прибора насос и вставить в него трубку на предполагаемое ОВ; взять из прибора насадку и, закрепив в ней противодымный фильтр, плотно навернуть ее на резьбу головки насоса; провести определение, как указано на этикетке кассеты; снять насадку с насоса, вынуть противодымный фильтр, убрать насадку в прибор, вынуть из насоса индикаторную трубку и определить ОВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.