Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для устройства полов.






1.1 Материалы для устройства паркетных полов:

Паркетные планки. Монолитный паркет состоит из массива дерева, а многослойный – из двух частей. Штучный паркет состоит из планок и в зависимости от их профиля делится на два вида: П1 – планки с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах; П2 – планки с гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах.

Размеры планок штучного паркета: длина 150-450 мм, ширина – 30-60 мм, толщина 16-19 мм.

Многослойный штучный паркет, внешне клепки данного вида паркета напоминают планки из массива; лицевой слой изготавливается, как правило, из ценных пород и имеет зачастую сразу финишную отделку, основание и лицевой слой надежно склеены между собой; основа в свою очередь также многослойна.

Мозаичный паркет (наборный паркет) - это собранные по определенному рисунку детали из дерева различных форм, которые составляют отдельные композитные модули; данные модули могут быть включены в качестве декоративного дополнения при укладке штучного паркета или представлять собой самостоятельное покрытие в виде художественного паркета;

Размеры: длина 400-600 мм, ширина – 400-600 мм, толщина 8-12 мм.

Паркетная доска. Форма данного вида паркета повторяет массивную половую доску; соединительные элементы такие же, как и у штучных клепок.

Размеры: длина 1200-3000 мм, ширина – 145-160 мм, толщина 25-27 мм.

Паркетный щит - квадратная конструкция из нескольких слоев стандартных размеров; щиты для соединения имеют специальные элементы; лицевой слой щита выполняется из ценных пород, которые обеспечивают долговечность покрытия. Внешний слой и основание склеиваются специальным составом. Размеры: длина 400-800 мм, ширина –400-800 мм, толщина 30 мм.

1.2 Материалы для устройства полов из линолеума

Алкидный линолеум выпускается в рулонах шириной от 2 до 4 м и толщиной 2, 5-5 мм. Алкидный линолеум бывает одноцветный, многоцветный и с печатным рисунком. Хранят его в помещениях при температуре не ниже 10°С тепла. После транспортировки в холодное время года распаковывать и разворачивать можно только после выдерживания рулона в течение суток в помещении с температурой не ниже +15°С.

Поливинилхлоридный многослойный линолеум без основы состоит из двух и более слоев и бывает однотонным и многоцветным с тисненым рисунком. Выпускается в рулонах шириной от 1, 5 до 4 м и толщиной 1, 5-2, 5 мм.

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей основе — это многослойный линолеум, состоящий из верхних декоративно защитных и нижних теплозвукоизолирующих слоев. Верхние слои — это двух-, трехслойная пленка поливинилхлорида (с наполнителем, пластификатором и пигментами) толщиной от 1, 2 до 3 мм. Нижний слой бывает войлочный или из вспененного синтетического материала армированного стекловолокнитом. Выпускается одноцветный и многоцветный с гладким и тисненым рисунком в рулонах шириной от 1, 5 до 4 м и толщиной 4 мм. Укладка ламината должна проходить в помещении с температурой не ниже +15°С не менее суток.

Поливинилхлоридный линолеум на тканевой основе. Бывает одноцветный и многоцветный с гладким рисунком в рулонах шириной 1, 6-3 м и толщиной 2-2, 5 мм.

Резиновый многослойный (релин). Двухслойный рулонный материал для покрытия полов в помещениях с повышенной влажностью. Лицевой слой изготавливается из цветной резины, а нижний — из смеси дробленой утилизированной резины и битума или из синтетического каучука. Бывает одно- и многоцветным в рулонах шириной от 1 до 1, 6 м. Толщина релина 3 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.