Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные работы. Материалы, изделия. Машины, инвентарь, инструмент. Устройство наружной облицовки.






Облицовочные работы – отделка поверхностей конструктивных элементов зданий и сооружений лицевым слоем из природных или искусственных материалов в виде листов, панелей, профильных деталей, плиток и плит, которые обычно отличаются высокими защитными и декоративными качествами. Крепление их к отделываемой поверхности производится на растворе, клее или насухо различными крепежными элементами.

Облицовка может выполняться с кладкой стен здания или по готовой поверхности в соответствии с проектом.

До начала работ по наружной и внутренней облицовке должны быть закончены все работы, выполнение которых может привести к повреждению облицовочных поверхностей.

Материалы:

ОБЛИЦОВКА ЛИСТОВЫМИ МАТЕРИАЛАМИ- Листовые материалы и плитные изделия с гладкой или офактуренной поверхностью (из гипсокартонных и древесно-волокнистых листов, из металлических и полимерных материалов и др.) применяют очень широко. Для отделки нестандартных поверхностей, углов, оконных и дверных проемов и т.д. помимо пластин и листов используют и другие профили из различных материалов. Ассортимент этих материалов с каждым годом расширяется.

ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ- Укладка керамических плиток стеновых и напольных не является очень сложной работой, которая требует специальной квалификации и умения. Но существует несколько принципов, применяя и руководствуясь которыми, даже начинающие плиточники могут превосходно справиться с заданием. Не следует забывать, что облицовка стен плиткой, это заключительный этап работ, своего рода макияж. Главная часть работ остается невидимой, а именно от качества скрытых работ (подготовки основания) и зависит качество отделки.

ОБЛИЦОВКА ПРИРОДНЫМ КАМНЕМ (ПРИРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ)- В отдельных случаях для облицовки используют плиты из природного камня. Камни с грубой фактурой доставляют к месту работы без упаковки, с полированной поверхностью

— оклеенными бумагой. Тыльную сторону плит маркируют краской, указывая тип и размеры. Облицовку плитами из природного камня производят, как правило, по мере возведения стен.

 

На все выпускаемые в нашей стране строительно-отделочные машины распространяется утвержденная Минстройдормашем единая система индексации, в соответствии с которой каждой машине разработчиком присваивается индекс (марка), содержащий буквенное и цифровое обозначения. Основные буквы индекса — СО, располагаемые перед цифрами, обозначают вид машины — строительно-отделочная. Цифровая часть индекса обозначает порядковый номер разработки машины. После цифровой части в индекс машины могут быть включены дополнительные буквы, обозначающие порядковую модернизацию машины, вид ее специального исполнения и т. п.

Все основные подготовительные работы выполняют с помощью ручных машин, инструментов, приспособлений и инвентаря. Значительные площади обрабатывают с помощью ручных механизированных инструментов. Бетонные основания под полы насекают с помощью универсальной машины. Вертикальные поверхности насекают пневматическими или электрическими молотками. Цементно-песчаные стяжки сушат с помощью машины, оборудованной вентилятором. Мусор и пыль с оснований, подготовленных под полы, удаляют подметально-пылесосной машиной.

Необходимый набор механизмов, инструментов, приспособлений и инвентаря, рассчитанный на бригаду и предназначенный для выполнения основных и вспомогательных работ, называют технологическим нормокомплектом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.