Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство деревянных покрытий полов.






Устройство паркетного пола из паркетных клепок.

До настилки паркетного пола в помещениях должны быть выполнены все общестроительные работы, включая внутреннюю штукатурку и отделку потолков. Настил под паркет выполняют из не строганных сосновых или еловых досок влажностью не выше 12%, толщиной не менее 35 мм и шириной не более 120 мм, уложенных по лагам или балкам с зазорами до 5 мм. Ровность настила проверяют 2-метровой рейкой с уровнем. Отдельные просветы между рейкой и настилом не должны быть менее 3 мм. Доски настила должны идти поперек рядов паркета. Паркетная клепка должна доставляться на объект отсортированной по 50 или 100 шт.

Перед настилкой паркета " в елку" разбивают площадь пола. Натянув шнур по средней продольной оси комнаты, делают отсчет рядов. По ширине комнаты между линиями фризов должно обязательно уложиться целое четное количество клепок, из которых получается нечетное количество рядов.

 

После разбивки рядов паркетной клепки по ширине комнаты выкладывают маячную " елку" и ведут настилку рядового паркета по обе стороны от нее.

По окончании укладки рядового паркета настилают фриз, сажая клепку линейки фриза на шипы, забитые в пазы против каждого шва, образованного последним рядом " елки", а также на шипы, забитые в пазы торцевых кромок, и прибивают их, как и паркетные клепки рядового настила. После укладки окантовки настилают сам фриз.

После укладки паркета и окончания всех отделочных работ производят острожку пола при помощи паркетно-строгальной машины последовательными проходами в двух направлениях. У плинтусов, в углах и нишах острожку производят электрорубанком или ручным рубанком.

 

Рис 2. Схема раскладки паркетной клепки на рабочем месте

а - при настилке маячной " елки"; б - при настилке нечетных рядов; в - при настилке четных рядов;

1 - стопки клепок; 2 - ящик для гвоздей и вкладных шипов; 3 - шнур маячной " елки"

 

Устройство дощатых полов.

В состав работы по настилке пола входят: проверка качества укладки лаг и подстилающего (звукоизоляционного) слоя; прибивка досок гвоздями; устройство фриза; обделка сопряжения с нишами и переходов в дверных проемах; острожка провесов паркетно-строгальной машиной или электрорубанком.

При настилке полов с применением сжимов работа ведется следующим образом. К ранее уложенной и прибитой к лагам первой доске укладывают 8-10 досок так, чтобы все гребни вошли в пазы. Затем устанавливают сжимы (на доску длиной до 4 м - не менее двух). После этого на лагу вплотную к сжиму укладывают прокладку, в промежуток между прокладкой и доской подводят рабочий клин и ударами молотка по его торцу сплачивают партию досок. Прибивка досок к лагам осуществляется только после проверки правильности сплачивания пола, после чего прибиваются сразу все доски.

Неровности поверхности досок и провесы между ними устраняются острожной, которая производится механизированным способом при помощи паркетно-строгальной машины или электрорубанка. При малых объемах работ допускается ручная острожка двойным рубанком.

После острожки полов устанавливаются плинтусы или галтели.

 

Укладка ламината.

Подготовка. Для укладки ламината необходимы следующие материалы: полиэтиленовая пленка толщиной 150-200 мк (парниковая) для пароизоляции для бетонного основания или выравнивающей смеси и подложка 2-3 мм. Укладка ламината выполняется «плавающим» способом: он не должен быть жестко прикреплен к основанию и между собой. Так как основание изделия на 80% состоит из древесины, расширение в зависимости от температуры и влажности составляет 8-12 мм, поэтому необходимо соблюдать технологические разрывы (дверные проемы и арки) и зазоры от стен. Не осуществлять укладку ламината при температура ниже 18°С и относительной влажности 50-70 %. Поверхность под изделием должна быть полностью сухая и чистая. Любая неровность пола не должна превышать 2 мм на длину панели.

Укладка ламината. Сначала укладывается полиэтиленовая пленка с нахлестом 15-20 см и проклеенная изоляционной лентой. Монтируйте первую панель по длинной стороне стены. Оставляйте технологический зазор от стены (8-10 мм). Около труб отопления оставляйте зазор не менее 5 мм. Для соблюдения зазоров используйте распорные клинья, удаляемые послемонтажа. Начните каждый новый ряд с остатка (не менее мере 300 мм длиной). Первая панель следующего ряда устанавливается к длинной панели предыдущего ряда, при монтаже торцевых замков используйте молоток установочный брусок во избежание смятия замка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.