Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция строительных конструкций. Выполнение теплоизоляционных и противокоррозийных работ.






 

Гидроизоляция - это комплекс гидроизоляционных работ по защите строительных материалов покрытий, строительных конструкций, различных видов сооружений от воздействия влаги, воды. Кроме всего прочего, гидроизоляция - это виды работ, влияющие не только на долговечность покрытий и строительных конструкций здания, но и на здоровье человека, окружающую его экологическую обстановку в целом. Все виды гидроизоляционных материалов предназначены для строительных, ремонтных, ремонтно-восстановительных работ. Свойства гидроизоляционных материалов применяемых в работе по гидроизоляции, позволяют обеспечивать надежную водонепроницаемость строительных конструкций, покрытий, теплоизоляции. По принципу действия гидроизоляции, способам применения в работе, свойствам строительные гидроизоляционные материалы делятся на три основных вида:

-Мембранные гидроизоляционные материалы (рулонная изоляция);

-Обмазочные гидроизоляционные материалы (мастика, полимерные битумные гидроизоляционные материалы, гидроизоляционные материалы и покрытия конструкций на цементной основе, т.п.);

-Гидроизоляционные материалы и покрытия проникающего действия

Применяя в технологии работ различные виды гидроизоляционных материалов для строительных конструкций, с различными свойствами, Вы обеспечиваете надежную защиту материалов покрытий бетонных, кирпичных строительных конструкций от проникновения воды, воздействия других видов агрессивных сред (соли, щелочи, нефтепродукты, растворители).

Строительные гидроизоляционные работы

Комплекс строительных работ по устройству гидроизоляции включает: подготовку основания, устройство гидроизоляционного покрытия и защитного ограждения, уплотнение деформационных швов и сопряжений. При выборе типа покрытия, отдают предпочтение таким покрытиям, которые, при равной надежности и стоимости, позволяют комплексно механизировать гидроизоляционные работы, ликвидировать их сезонность.

Рис 1 Гидроизоляция фундамента в бесподвальном варианте:

1 - гидроизоляция; 2 – цоколь

 

 

К теплоизоляционным работам приступают после окончания всех строительно-монтажных работ на объекте. Теплоизоляцию производят после их гидравлического или пневматического испытания.

До укладки первого слоя теплоизоляционного материала изолируемые поверхности очищают от пыли, грязи и ржавчины, высушивают, а в некоторых случаях покрывают противокоррозионными составами. Очищают поверхности механическими или ручными щетками, пескоструйными аппаратами, скребками. Пыль, оставшуюся на поверхности, сдувают струей воздуха или стирают ветошью. С целью обезжиривания металлические поверхности протирают сначала ветошью, смоченной в скипидаре или другом растворителе, а затем сухой ветошью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.