Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция правильно-гибочных машин






Для гибки листов применяют листогибочные трехвалковые и четырехвалковые машины, валки которых расположены горизонтально. На рис. 4.2 показаны схемы гибки на различных машинах. Подача листа осуществляется в результате трения между листом и валками. В момент прохождения листа под верхним валком участки листа получают равномерную по длине остаточную кривизну. Лист может быть согнут на любой радиус, но не менее радиусов среднего валка. Наибольшая кривизна, получаемая листом за один проход, ограничивается силой сцепления приводных валков и изгибаемым листом. По этой причине гибку на малые радиусы производят за несколько последовательных проходов, причем после каждого прохода листа прогиб увеличивается. Машины этого типа изготовляют трехвалковыми симметричными (рис.4.2, а), трехвалколковыми асимметричными (рис. 4.2, б) и четырехвалковыми (рис. 4.2, в). Кроме того, каждая из машин может иметь несколько дополнительных валков. Машины с дополнительными валками называются комбинированными и могут быть использованы не только для гибки, но и для правки листа.

Рис. 4.2. Расположение валков в гибочных валковых машинах

 

На трехвалковых и четырехвалковых машинах можно изготовлять заготовки типа цилиндров, конусов и в виде дуг.

При гибке на симметричных машинах передний и задний края остаются прямыми на длине, равной приблизительно половине расстояния между осями нижних валков. Хотя асимметричные машины имеют технологическое преимущество перед симметричными машинами (позволяют получать цилиндры с изогнутыми краями). Однако конструкция последних более простая, и поэтому они нашли большее распространение. Правда, асимметричные машины все чаще применяют для гибки толстых листов (толщиной 20-6- мм).

Применение четырехвалковых машин (рис. 4.2, в) позволяет получать изделие с изогнутыми краями с одной установки его в машину – за два прохода листа (в прямом и обратном направлении). Как правило, верхний валок в таких машинах приводной, иногда приводными выполнен нижний валок. Боковые валки могут регулироваться. В конструкциях валковых машин все чаще для привода вспомогательных механизмом применяют гидравлику. Машины осуществляют гибку листа толщиной 1, 6-63 мм и шириной 1250-4000 мм, скорость гибки 8-3 м/мин.

Для гибки сортового металла применяют трехроликовые сортогибочные машины. Гибка происходит между сменными роликами, имеющими специальную форму для каждого профиля.

Машины выпускают с горизонтальным для профилей малого размера и с вертикальным для профилей среднего и крупного размера расположением осей роликов. Машины могут быть симметричными и асимметричными.

Для зиговки, гибки, отбортовки и рифления листов и полос предназначены зиг-машиы. Их также применяют для рифления цилиндрических поверхностей барабанов. На этих машинах выполняют разнообразные уступы, зиги, отбортовки и закаты бортов.

Для правки листов применят многовалковые листоправильные машины.

Лист пропускают между двумя рядами валков, расположенных в шахматном порядке. Каждый участок листа получает многократный изгиб в противоположные стороны, причем напряжения растяжения в листе превышают предел текучести материала листа. С увеличением числа валков, через которые проходит лист, качество правки улучшается. Вращение на правильные валки рабочей клетки передается шарнирными шпинделями от шестеренной клети, получающей привод от двухступенчатого редуктора с электродвигателем.

Правильная машина имеет лишь общую регулировку валков по высоте. После правки в таких машинах лист имеет небольшую кривизну, которая возникает от нажима крайних валков.

Иногда машины имеют направляющие приводные валки, окружная скорость которых меньше окружной скорости правильных валков. В связи с этим лист в процессе правки растягивается между направляющими и правильными валками, что приводит к выравниванию листа. Для качественной правки тонких листов применяют так называемые перегибающие валки, осуществляющие перегиб листа в обе стороны (на 180).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.