Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листоштамповочные прессы






  Прессы для листовой штамповки  
  Кривошипные Гидравлические  
             
Простого действия Двойного действия Тройного действия Простого действия Двойного действия Тройного действия
Универсальные Листогибочные Вытяжные специальные Вытяжные Вытяжные Для чистовой вырубки Универсальные Гибочные Вырубные Вытяжные Гибочные Пакетировочные Брикетировочные Вытяжные Гибочные Вырубные  
                               

 

Разновидности конструкций

В зависимости от конструктивного оформления главных деталей и узлов различают такие кривошипные прессы:

a) Вертикальные, наклоняемые и горизонтальные

b) Одностоечные и двухстоечные

c) Открытые и закрытые

d) С открытым и закрытым приводом

e) С верхним и нижним приводом

В зависимости от конструкции основных деталей и сборочных единиц гидравлические прессы подразделяются на такие:

1) вертикальные и горизонтальные;

2) колонные, рамные: одностоечные и двухстоечные, трубные; со станиной, скрепленной высокопрочной лентой;

3) с двухрамной станиной типа тандем;

4) с неподвижной и подвижной станинами;

5) открытые и закрытые;

6) с верхним и нижним расположением привода;

7) одно-, двух-, трех-, многоцилиндровые;

8) многоплунжерные.

Универсальные листоштамповочные прессы простого действия.

Группа кривошипных прессов простого действия включает наибольшее количество типов машин по технологическому назначению. Различаясь между собой по конструкции главных узлов и деталей, а также архитектурным оформлением, прессы простого действия имеют элементарную схему с одним главным исполнительным механизмом той или иной модификации.

К прессам простого действия относят одноползунные кривошипные прессы независимо от возможности применения у них устройств для прижима, выталкивания и автоматической подачи, хотя усложнение структуры пресса при установке на нем дополнительных устройств изменяет характер его работы и приводит к тому, что в одном случае он работает как пресс двойного действия, в другом – как автомат или полуавтомат.

Универсальные листоштамповочные прессы простого действия предназначены для выполнения операций вырубки, неглубокой вытяжки, гибки и других листоштамповочных работ.

К универсальным листоштамповочным прессам простого действия относятся такие: кривошипные одностоечные прессы; кривошипные двухстоечные прессы открытого и закрытого типов.

Кривошипные одностоечные прессы принадлежат к прессам открытого типа, предназначенным для различных операций холодной штамповки, их изготовляют с параметрами и основными размерами по ГОСТ 9408-77 с передвижным столом, рогом и неподвижным столом.

Станина у большинства прессов – из чугунного литья с одной стойкой. В последнее время появились модели прессов со сварной станиной из стальных листов. Кривошипный вал расположен перпендикулярно к фронту пресса на двух опорах скольжения. Прессы выполняют с регулируемым ходом ползуна путем поворота эксцентриковой втулки на кривошипе.

По ГОСТ 9408-77 конструкции прессов (кроме прессов с передвижным столом и рогом) должна предусматривать возможность установки механизмов автоматической подачи заготовок и прижимных подушек.

Кривошипные двухстоечные прессы открытого типа включают: а) наклоняемые и ненаклоняемые однокривошипные прессы; б) наклоняемые и ненаклоняемые двухкривошипные прессы.

Основные параметры и размеры однокривошипных двухстоечных прессов открытого типа регламентированы ГОСТ 9408-77 с номинальными усилиями от 25 кН до 2, 5 МН.

Станина прессов этого типа – С-образной формы, двухстоечная, отлитая из чугуна заодно со столом. Для усиления жесткости пресса станину по зеву иногда стягивают болтами.

Наклон станины пресса осуществляют вручную подъемным механизмом с фиксацией специальными болтами. Обычно подлежат жесткой фиксации три положения станины: вертикальное, наклонное под углом в 15° и под углом 30...35°.

Ведущий кривошипный вал выполняют в прессах с постоянным ходом в виде одноколенчатого вала, в прессах с регулируемым ходом в виде бесщекового эксцентрикового вала, который расположен вдоль фронта на двух опорах скольжения.

Сравнивая конструкции открытых прессов, можно отметить их достоинства и недостатки. Например, в одностоечных прессах поперечное расположение кривошипного вала затрудняет отбор мощности для привода механизмов подач, в двухстоечных этот недостаток устранен. С другой стороны, возможность изменения закрытой высоты при помощи перестановки стола в одностоечных прессах расширяет их технологические возможности и позволяет применять для обработки отдельных участков крупногабаритных штамповок. Хотя наклоняемая станина несколько усложняет конструкцию пресса, но зато облегчает удаление готовых штамповок и отходов, сваливающихся в тару по наклонной плоскости стола под действием силы тяжести.

Наряду с однокривошипными в промышленности применяют двухкривошипные прессы открытого типа (ГОСТ 9222-74). Основная особенность их состоит в увеличенных размерах стола и ползуна, то есть увеличенном штамповом пространстве.

Кривошипные двухстоечные прессы закрытого типа представляют наиболее обширную группу, включая одно-, двух- и четырехкривошипные прессы.

Главной особенностью прессов этой группы является наличие закрытой станины рамного (современные прессы) или арочного (устаревшие прессы) типа с ограниченным доступом к штамповому пространству. Повышенная жесткость конструкции и симметричная упругая деформация станины закрытого типа способствует не только получению более точных штамповок, но и повышает стойкость инструмента.

Кривошипные двухстоечные прессы закрытого типа изготовляют в двух модификациях:

1) с повышенным числом ходов и нормальной величиной самого хода – быстроходные прессы;

2) с нормальным числом ходов и увеличенным ходом – тихоходные прессы.

Двухкривошипные прессы предназначены для штамповочных работ при изготовлении крупных деталей из листа. Они отличаются от однокривошипных прежде всего размерами штампового пространства. Основные параметры и размеры двухкривошипных закрытых прессов регламентированы ГОСТ 7766-73 с номинальными усилиями от 1 до 31, 5 МН.

Производство крупногабаритных деталей автомобилей, самолетов и т.п. поставило особые требования в отношении точности направления ползуна. Для предотвращения перекоса применяют четырехточечную подвеску ползуна при помощи четырех шатунов, расположенных по углам ползуна. При такой конструкции пресса центр давления всегда лежит внутри четырехугольника, образованного точками подвески. Другое отличие четырехкривошипных прессов (ГОСТ 16267-70) по сравнению с двухкривошипными – увеличенные размеры штампового пространства по закрытой высоте и по габаритам в плане.

Гидравлические прессы простого действия имеют один главный рабочий орган – подвижную поперечину.

Листоштапмовочные гидравлические прессы простого действия. Основные параметры и размеры гидравлических прессов одностоечных регламентирует ГОСТ 9753-75 при значениях номинальных усилий до 2, 5 МН. Пресс (рис.3.3) имеет ползун 2, на котором установлена матрица 3; гидравлическую подушку 7, обеспечивающую прижим фланца между кольцом 4 и матрицей 3 при выполнении операции глубокой вытяжки; плиту 5, выдвигаемую из рабочего пространства пресса по столу 6 и пуансон 1, установленный на плите 5. Привод пресса насосный безаккумуляторный, рабочей жидкостью является минеральное масло. Управление кнопочное (дистанционное). Скорость ползуна при рабочем ходе 14, 5 см/с.

Рис. 3.3. Схема штамповки на гидравлическом прессе простого действия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.