Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессы двойного и тройного действия






Вытяжные прессы двойного и тройного действия предназначены для глубокой вытяжки полых изделий из листового материалов. Вытяжка для этих прессов – основная операция, предопределяющая устройство машины. Поэтому специальный исполнительный механизм, прижимающий лист в процессе деформации, должен быть не привнесенным элементом, а органически связанным со всей схемой пресса, являясь типичной особенностью конструкции.

По конструктивным признакам и внешней архитектуре прессы двойного действия подобны листоштамповочным прессам простого действия и включают две группы машин:

1) кривошипные двухстоечные прессы открытого типа;

2) кривошипные двухстоечные прессы закрытого типа.

Первая группа состоит из трехкривошипных прессов, а также специальных прессов с кулачковым приводом наружного ползуна.

Большинство современных прессов двойного действия относится к кривошипным двухстоечным прессам закрытого типа, различаясь между собой габаритами штампового пространства и соответственно этому количеством точек подвески ползуна: одно-, двух- и четырехкривошипные прессы.

Основные параметры и размеры однокривошипных прессов закрытого типа регламентированы ГОСТ 7639-75 с номинальными усилиями Рн.в. на внутреннем ползуне в пределах 630 кН... 6, 3 МН. Номинальные усилия на наружном ползуне Рн.н. составляют 62...64% от Рн.в.

В прессах зарубежных фирм соотношение между номинальными усилиями на внутреннем и наружном ползуне чаще всего лежит в указанных пределах. Однако некоторые фирмы в целях большей универсальности выпускают прессы с соотношением Рн.в.н.н.=1.

Основные параметры и размеры двухкривошипных прессов регламентированы ГОСТ 8247-70, а четырехкривошипных – ГОСТ 16268-70.

Прессы тройного действия предназначены для вытяжки крупногабаритных сложных изделий из листа с полостями, требующими обратной вытяжки. Поэтому потребовался дополнительный механизм, исполнительный орган которого двигался бы в направлении, противоположном движению верхних ползунов. В отличии от прессов двойного действия привод верхнего ползуна осуществляется не кривошипно-ползунным механизмом, а кривошипно-коленным механизмом. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, создать особые кинематические свойства: высотой вытяжного ползуна в крайнем нижнем положении. Во-вторых, кривошипно-коленный механизм легко может быть выведен из состояния распора при остановке ползуна в крайнем нижнем положении. Привод нижнего вытяжного ползуна, остановки которого в верхнем положении не требуется, осуществляется от обычного кривошипно-ползунного механизма.

Прессы тройного действия для чистовой вырубки. Многие листовые детали машин и приборов с точностью по наружному контуру и отверстий 6...9 квалитетов можно получить чистовой вырубкой. Последовательность воздействия инструмента на заготовку, определяющая цикличность процесса чистовой вырубки, следующая. В начале процесса (рис.3.4, а) на расстоянии от линии среза в заготовку 8 вдавливается прижимное ребро, закрепленное на плите 7; контрпуансон 9 подпора (он же выталкиватель) расположен на уровне режущей кромки матрицы 10, поддерживая заготовку. Затем следует рабочий ход вырубного пуансона 6 – собственно вырубка (рис.3.4, б). После отхода в крайнее положение вырубного пуансона и плиты с прижимным ребром совершает ход контрпуансон и выталкивает вырубленную деталь (рис.3.4, в). Тотчас включается сопло сдува и струей воздуха деталь удаляется из межштампового пространства, а полоса или лента исходного металла подается механизмом подачи в рабочую позицию. Привод прижима в прессе для чистовой вырубки выполняют гидравлическим, постоянство давления в котором поддерживается вытеснением жидкости из полости цилиндра в пневмогидравлический аккумулятор. Такой же привод применяют и для перемещения контрпуансона.

Рис. 3.4. Схема кривошипного пресса тройного действия для чистовой вырубки

Схема кривошипного пресса тройного действия для чистовой вырубки с главным исполнительным механизмом (двухкривошипным коленно-ползунным) представлена на рис.3.4, где 1 – ведущие кривошипы механизма; 2 – ползун с установленным на нем гидроцилиндром 4 прижима, к центру 3 которого крепят вырубной пуансон 6; 5 – плунжер – нижний стол пресса с плитой 7; 11 – верхняя траверса пресса, где закреплена вырубная матрица 10; 12 – плунжер гидроцилиндра 13 противодавления, к которому крепят контрпуансон 9.

По конструктивным признакам кривошипные прессы тройного действия для чистовой вырубки относят к прессам закрытого типа. Жесткая станина пресса рамная или колонная. Ползун при рабочем ходе движется снизу верх в роликовых направляющих станины.

В мировой практике кривошипные прессы тройного действия для чистовой вырубки выпускают с усилиями от 250/400 кН до 5/8 МН при числе ходов ползуна от 35...90 до 14...18 в минуту. Кривошипные прессы тройного действия для чистовой вырубки очень дорогие машины и должны работать с максимальной производительностью. Для этого прессы имеют высокоточную шаговую подачу и работают в автоматическом режиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.