Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многодисковые ножницы






Многодисковые ножницы предназначены для продольной резки рулонного и реже листового материала на полосы. Многодисковые ножницы – сложный агрегат, включающий разматывающее устройство I, собственно ножницы II, и приемное устройство III с барабаном для намотки ленты. Помимо этих основных устройств многодисковые ножницы оснащаются кромкокрошителем, механизмом намотки обрезанной кромки (если оно не подвергается крошению), различными загрузочными и разгрузочными тележками и разгрузочной поворотной колонкой. Ножницы, предназначенные для резки листа, не имеют разматывающих и наматывающих устройств и дополнительно оснащены разгрузочным столом и приемным устройством с кассетами для нарезанных полос.

Рис. 4.4. Схема многодисковых ножниц

 

По принципу резки многодисковые ножницы подразделяют на ножницы с приводным резом и ножницы с тянущим резом. Ножницы с приводным резом имеют ограниченную скорость резки, не превышающую 60-80 м/мин, а разрезанные этим методом полосы или ленты обладают повышенной «сабельностью» (непрямолинейный рез). Ножницы с тянущим резом практически не имеют ограничений скорости резки, и в настоящее время их изготовляют со скоростями резки материала 250-300 м/мин. Для первоначальной разрезки конца рулона на полосы эти ножницы также имеют привод, но не высокой скорости резки (до 30 м/мин.). Привод после заправки разрезанных полос и закреплении их на наматывающем барабане выключатся, а дальнейшая разрезка рулона на полосы происходит за счет проталкивания ленты с помощью намотанных барабанов теперь уже через неприводные дисковые ножи. Разматыватель 1 консольный, барабанного типа с симметричным разводом секторов, обеспечивает надежное крепление рулонов внутренним диаметром 400-500 мм.

Раскрытие и закрытие секторов в ножницах малого размера осуществляется вручную, в крупных - от индивидуального привода. Разматыватель имеет привод от электродвигателя М1 постоянного тока. Во время резки электродвигатель работает в тормозном режиме, обеспечивая дополнительное противонатяжение для получения плотной намотки.

Величину тормозного момента можно регулировать. При остановке ножниц электродвигатель автоматически переводится в тормозной режим, предотвращая дальнейшую размотку рулона.

Лента режется дисковыми ножами 2, вращающимися за счет протаскивания через них ленты, а во время заправки ленты в барабан – от индивидуального двигателя М2 переменного тока через клиноременную передачу и редуктор. Вращение на ножевые валы от электродвигателя передается через обгонную муфту. При превышении заправочной скорости резания вращение через обгонную муфту не передается. Приводной электродвигатель ножей через реле времени автоматически отключается, а из заправочного режима с приводным резом ножницы переходят в рабочий режим с тянущим резом. Для определения скорости резки установлен тахогенератор.

Многодисковые ножницы 2 устанавливают на ножевые валы, предварительно собрав их и выверив на специальных гильзах. Сборку ножей производят на специальных стендах. Такой метод установки предварительно собранных ножей позволяет резко сократить время на переналадку ножниц. Ножевые валы вращаются в конических подшипниках. В ножницах предусмотрена возможность быстрой и удобной осевой регулировки верхнего ножевого вала по отношению к нижнему. Намотку всех разрезанных лент производят одновременно на одно приемное устройство (приемные барабаны №. Устанавливаемые на валу приемного устройства, являются сменными). Приемные барабаны рассчитаны на рулоны внутренним диаметром 300-400 мм. Привод приемного устройства осуществляется от индивидуального электродвигателя М3 постоянного тока с автоматической регулировкой частоты вращения, обеспечивающий постоянную скорость резки. Для разделения разрезанных рулонов на приемных барабанах предусмотрены разделительные диски. Конструкция приемных барабанов для ленты большой ширины (300-400мм) обеспечивает автоматический зажим и разжим заправленных полос.

Направляющие вертикальные ролики устанавливают с той стороны ножниц, где подается лента. Между ножами для получения качественного реза устанавливают деревянные проводки. Для очень тонкой ленты рабочая поверхность проводок должна быть покрыта фетром. Со стороны, где лента выходит из ножниц, устанавливают проводки, представляющие собой пару горизонтальных роликов. Над верхним роликом установлены фитильные масленки, падающие масло на ролик, покрытый фетром. Когда лента во время резки проходит между этими роликами, её поверхность покрывается защитным слоем минерального масла.

Для утилизации отходов, образующихся при обрезке кромок, предусмотрено два устройства: для высокоуглеродистой хрупкой стали – кромкокрошитель, для мягкой стали – механизм для намотки обрези.

Кромкокрошитель представляет собой быстровращающийся барабан с двумя укрепленными на нем ножами. Неподвижный нож крепят к кронштейну станины. Кромки (обрезь) поступают в кромкокрошитель по специальным проводкам. Ножевой барабан приводится от индивидуального электродвигателя через эластичную муфту.

Механизм для намотки обрези представляет собой барабан, состоящий из шести конических штырей с насаженными на них трубами. Кромка при вращении барабана укладывается вдоль него с помощью укладчика обрези, состоящего из ходового винта с правой и левой нарезками и специальной гайки с укрепленной на ней вилкой. При этом вращательное движение ходового винта преобразуется в возвратно-поступательное движение вилки.

После заправки и установки разделительных дисков производят зажим концов лент. Конструкция приемного барабана обеспечивает уменьшение его диаметра при разжиме, чем достигается свободный съем рулонов. Для повышения производительности ножниц и облегчения труда обслуживающего персонала в конструкции ножниц предусмотрены загрузочные механизмы. Загрузку рулона на барабан разматывателя производят специальной загрузочной тележкой, съем рулонов с приемного барабана и барабана намотки обрези – пневматическими съемниками, управляемыми с общего пульта управления. Рулон с обрезью сбрасывается на специальную тележку. Разрезанные рулоны с приемного барабана поступают на специальную разгрузочную колонку.


Тема 5. Станы для поперечной прокатки изделий и кузнечных заготовок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.