Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апортировка через барьер (100 см): 15 баллов






a) Команды «Барьер», «Ко мне», «Рядом».

 

b) Выполнение: Пр с собакой занимают ОП минимум в 5 шагах перед барьером. Из корректной основной позиции Пр выбрасывает через 100 см барьер апортировочный предмет весом в 650 грамм. Команда «Барьер» может быть подана только когда предмет спокойно лежит на земле. Собака, спокойно и свободно сидящая в ОП рядом с проводником, по команде «Барьер» и команде «Апорт» (команда «Апорт» должна быть подана во время прыжка, когда собака находится над барьером) должна свободно перепрыгнуть через барьер, быстро и по прямой подбежать к апортировочному предмету, немедленно его поднять, прыгнуть обратно, быстро и по прямой принести предмет Пр. Собака должна плотно и корректно сесть перед проводником и спокойно удерживать апортировочный предмет в пасти до тех пор, пока Пр после 3-секундной паузы не заберет у нее предмет по команде «Дай». После отдачи собакой апортировочного предмета Пр должен держать предмет в опущенной руке с правой стороны. По команде «Рядом» собака должна быстро и корректно занять ОП с левой стороны от Пр так, чтобы плечо собаки располагалось на уровне колена Пр..

 

На протяжении всего упражнения Пр не имеет права покидать свое место.

 

c) Оценка: ошибки в ОП, медленный неэнергичный прыжок и медленное нецелеустремленное движение к апортировочному предмету, ошибки при поднятии предмета, медленный неэнергичный обратный прыжок, медленное нецелеустремленное движение к Пр, падение предмета, игра с предметом или жевание, ошибки во фронтальной усадке и занятии ОП, позиция Пр «ноги на ширине плеч» влекут за собой снижение оценки. За касание барьера снимается до 1 балла за каждый прыжок, за опорный прыжок – до 2 баллов.

Распределение баллов за апортировку через барьер:

Прыжок туда Поднос предмета Прыжок обратно
5 баллов 5 баллов 5 баллов

 

Получение неполной оценки возможно лишь в том случае, когда из трех частей упражнения (прыжок туда – поднос предмета – прыжок обратно) выполнены хотя бы один прыжок и поднос предмета:

Прыжки и поднос предмета выполнены безупречно = 15 баллов

Прыжок туда или обратно не выполнен, предмет принесен безупречно = 10 баллов

Прыжки туда и обратно выполнены безупречно, предмет не принесен = 0 баллов

 

Если предмет после броска лег сильно в стороне или Пр считает, что предмет плохо будет виден собаке после прыжка, Пр имеет право перебросить апортировочный предмет с разрешения или по указанию СИ без снижения оценки. Собака при этом должна оставаться сидеть по команде Пр «Сидеть». Если собака срывается с места и следует за Пр вокруг барьера (перебегает за Пр на другую сторону), упражнение оценивается как «недостаточно», 0 баллов. Если собака покидает позицию, но остается перед барьером, то упражнение может быть продолжено с соответствующим снижением оценки.

 

Помощь Пр без изменения позиции ведет к соответствующему снижению оценки. Если Пр покидает свою позицию перед концом упражнения, оно оценивается как «недостаточно».

 

Если при прыжке барьер опрокидывается, упражнение повторяется, но при этом оценивается только второй прыжок и поднос предмета, а первый прыжок оценивается как «низкое недостаточно» (- 4 балла).

 

Если после третьей команды Пр «Дай» собака не отдает предмет, следует дисквалификация, поскольку раздел «В» не может быть дальше продолжен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.