Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апортировка через наклонную стенку (180 см): 15 баллов






a) Команды «Барьер», «Ко мне», «Рядом».

 

b) Выполнение: Пр с собакой занимают ОП минимум в 5 шагах перед наклонной стенкой. Из корректной основной позиции Пр выбрасывает через наклонную стенку апортировочный предмет весом в 650 грамм. Команда «Барьер» может быть подана только когда предмет спокойно лежит на земле. Собака, спокойно и свободно сидящая в ОП рядом с Пр, по команде «Барьер» и команде «Апорт» (команда «Апорт» должна быть подана во время лазающего прыжка, когда собака находится на коньке) должна быстро и энергично перелезть через наклонную стенку, быстро и по прямой подбежать к апортировочному предмету, немедленно его поднять, быстро и энергично перелезть обратно, быстро и по прямой принести предмет Пр. Собака должна сесть перед Пр плотно и корректно и спокойно удерживать апортировочный предмет в пасти до тех пор, пока Пр после 3-секундной паузы не заберет у нее предмет по команде «Дай». После отдачи собакой апортировочного предмета Пр должен держать предмет в опущенной руке с правой стороны. По команде «Рядом» собака должна быстро и корректно занять ОП с левой стороны от Пр так, чтобы плечо собаки располагалось на уровне колена Пр..

 

На протяжении всего упражнения Пр не имеет права покидать свое место.

 

с) Оценка: ошибки в ОП, медленный неэнергичный лазающий прыжок и медленное нецелеустремленное движение к апортировочному предмету, ошибки при поднятии предмета, медленный неэнергичный обратный лазающий прыжок, медленное нецелеустремленное движение к Пр, падение предмета, игра с предметом или жевание, ошибки во фронтальной усадке и занятии ОП, позиция Пр «ноги на ширине плеч» влекут за собой снижение оценки.

 

Распределение баллов за апортировку через наклонную стенку:

Лазающий прыжок туда Поднос предмета Лазающий прыжок обратно
5 баллов 5 баллов 5 баллов

 

Получение неполной оценки возможно лишь в том случае, когда из трех частей упражнения (лазающий прыжок туда – поднос предмета – лазающий прыжок обратно) выполнены хотя бы один прыжок и поднос предмета:

Прыжки и поднос предмета выполнены безупречно = 15 баллов

Прыжок туда или обратно не выполнен, предмет принесен безупречно = 10 баллов

Прыжки туда и обратно выполнены безупречно, предмет не принесен = 0 баллов

 

Если предмет после броска лег сильно в стороне или Пр считает, что предмет плохо будет виден собаке после прыжка, Пр имеет право перебросить апортировочный предмет с разрешения или по указанию СИ без снижения оценки. Собака при этом должна оставаться сидеть по команде Пр «Сидеть». Если собака срывается с места и следует за Пр вокруг наклонной стенки (перебегает за Пр на другую сторону), упражнение оценивается как «недостаточно», 0 баллов. Если собака покидает позицию, но остается перед барьером, то упражнение может быть продолжено с соответствующим снижением оценки.

 

Помощь Пр без изменения позиции ведет к соответствующему снижению оценки. Если Пр покидает свою позицию перед концом упражнения, оно оценивается как «недостаточно».

 

Если после третьей команды Пр «Дай» собака не отдает предмет, следует дисквалификация, поскольку раздел «В» не может быть дальше продолжен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.