Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате оценка должна выставляться с учетом всех перечисленных выше критериев.






 

После того, как Пр с готовой к прохождению следа собакой сдал рапорт, СИ должен занять такое положение, чтобы, следуя за Пр с собакой, видеть происходящее, а также и факторы, оказывающие влияние на следовую работу. Например, чтобы он мог заметить дополнительную команду, помощь или другое влияние на собаку со стороны Пр. Расстояние до работающей собаки следует выбирать так, чтобы это не сказывалось негативно на работе собаки. СИ должен быть свидетелем общей картины следовой работы.

 

Он должен оценивать, с каким усердием, какой уверенностью или неуверенностью, тщательностью или небрежностью собака выполняет свою работу.

 

Быстрая или медленная работа собаки не является критерием оценки, если след прорабатывается интенсивно, убедительно и в одинаковом темпе, и при этом собака показывает позитивное поведение на следу.

 

Проверка носом без покидания траектории следа не считается ошибочной. Петляние, работа верхним чутьем, кружение на углах, длительная похвала, помощь голосом и поводком во время следовой работы или на предметах, ошибочное поднятие или обозначение предметов, ложное обозначение влекут за собой соответствующее снижение оценки (до 4 баллов).

 

Сильное петляние с потерей интенсивности, бурная (нервная, суетливая) работа, опорожнение на следу, мышкование влекут за собой соответствующее снижение оценки (до 8 баллов).

 

Если собака покидает траекторию следа больше, чем на длину поводка (при работе без поводка больше, чем на 10 метров), следовая работа прекращается. Если собака покидает траекторию следа и при этом сдерживается Пр, судья должен дать указание Пр следовать за собакой. Если Пр это указание не выполнит, СИ распоряжается о прекращении следовой работы.

 

Если через максимальное время, выделенное для следовой работы (IPO 1 и IPO 2 – 15 минут после занюхивания в начальной точке, IPO 3 – 20 минут после занюхивания в начальной точке) собака не дошла до конца следа, СИ дает указание на прекращение следовой работы. Собака получает оценку за работу, показанную до ее снятия.

 

Если собака показывает на одном следу разную работу на предметах (поднятие и обозначение), это следует считать ошибочным. Оцениваются только те предметы, которые соответствуют типу работы, заявленному Пр при рапорте.

 

Ложное поднятие или обозначение предмета включается в оценку за данную прямую. При этом если Пр вынужден подойти к собаке (собака приносит ложный предмет) и командой «Ищи» поставить ее на след для продолжения работы, следует снижение оценки на 4 балла. Если при этом Пр не подходит к собаке, а дает команду «Ищи», находясь от нее на длине поводка (при свободном поиске – на расстоянии 10 метров), следует снижение оценки на 2 балла.

 

За неподнятые или необозначенные предметы баллы не проставляются. Если не найден ни один из положенных ПС предметов, раздел «А» оценивается максимально на «удовлетворительно».

Особенно важно обратить внимание, что при этом Пр не показывает элемент следовой работы «Постановка на след после предмета».

 

Если у собаки из-за внезапного появления какого-либо дикого животного просыпается охотничий азарт, Пр может дать команду «Лежать». После этого по указанию СИ Пр может попытаться продолжить работу. Если это не удается, СИ останавливает следовую работу, и следует дисквалификация (оценка: «Дисквалификация за непослушание»).

Прекращение работы/дисквалификация:

Поведение Результат
Собака 3 раза безуспешно ставится на след. Прекращение работы!
Ø Все ступени IPO: Собака покидает след более, чем на длину поводка, или Пр игнорирует указание СИ следовать за собакой. Ø В предписанное Правилами время собака не достигает конца следа.   IPO 1 – 15 минут после начала работы. Прекращение работы, собака получает оценку за показанную до ее снятия работу. Описание работы до момента прерывания!
Ø Собака поднимает предмет и не отдает его по трем командам Пр «Дай» (одной разрешенной и двум дополнительным). Ø Собака идет за дикими животным и не возвращается на след даже после попыток Пр поставить ее на след после команды «Лежать». Дисквалификация за непослушание!  

Форма следа:

Далее показаны примеры конфигурации следа, они могут быть также проложены зеркально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.