Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение попытки бегства помощника: 20 баллов






a) Команды «Рядом», «Лежать», «Фас» и «Дай».

 

b) Выполнение: по указанию СИ проводник приказывает Пм выйти из укрытия. Пм следует нормальным шагом к маркированной начальной точке для побега. По указанию СИ Пр со своей свободно следующей по команде «Рядом» собакой идет к маркированной точке укладки собаки для предотвращения побега. Собака должна идти радостно, внимательно и сконцентрировано, при этом она должна находиться своим плечом на уровне колена Пр слева в корректной позиции. Перед подачей команды «Лежать» собака должна сесть в ОП и сидеть ровно, спокойно и внимательно. По команде Пр «Лежать» она должна корректно (ровно, не подворачиваясь, не переползая) и быстро лечь и затем вести себя в этой позиции спокойно, уверенно и внимательно к Пм.

 

Дистанция между Пм и собакой составляет 5 шагов. Пр укладывает собаку и оставляет ее охранять, а сам проходит в укрытие. Собака, СИ и Пм должны находиться в поле его зрения. По указанию СИ Пм предпринимает попытку к бегству. Одновременно с этим Пр подает собаке команду «Фас», по которой собака незамедлительно начинает преследование Пм для предотвращения попытки его побега.

 

Собака должна, не сомневаясь, действенно и решительно, демонстрируя высокую степень доминирования, предотвратить побег, сделав крепкую и энергичную хватку. Кусать она может только рукав Пм. По указанию СИ Пм останавливается. После остановки Пм собака должна отпустить его послекороткойпереходной фазы, которая тоже оценивается. Пр может самостоятельно подать одну команду «Дай» в отмеренное для этого время.

 

Если собака не отпускает по первой разрешенной команде «Дай», Пр получает указание СИ на подачу двух дополнительных команд «Дай». Если собака не отпускает по третьей команде (одной разрешенной и двум дополнительным), следует дисквалификация. Во время подачи команд «Дай» Пр должен стоять спокойно, никак не воздействуя на собаку. После отпуска собака должна оставаться с Пм, плотно и внимательно его охраняя.

 

с) Оценка: недостатки по важнейшим критериям снижают оценку. Критерии: высокая степень доминирования собаки над Пм, быстрая, энергичная реакция на побег, быстрое преследование и догон Пм с последующей крепкой хваткой, действенное предотвращение побега, полная и спокойная хватка до момента отпуска, внимательная и плотная охрана после отпуска. Если собака не начинает преследовать убегающего Пм или не смогла предотвратить его побег через 20 шагов путем захвата и удержания рукава Пм, то раздел «С» прекращается.

 

Если Пр не подал команду «Фас», а собака самостоятельно начала предотвращать побег, упражнение оценивается на 1 балл ниже. Если собака в фазе охраны несколько невнимательна и/или слегка теснит Пм, упражнение оценивается одной качественной оценкой ниже. Если собака охраняет Пм очень невнимательно и/или сильно теснит его, упражнение оценивается двумя качественными оценками ниже. Если собака не охраняет Пм, однако остается с ним, упражнение оценивается тремя качественными оценками ниже. Если собака оставляет Пм или Пр подает команду, чтобы собака осталась с Пм, раздел «С» прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.