Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IPO 1 Раздел «B». Послушание.






Упражнение 1 Движение рядом 20 баллов
Упражнение 2 Усадка из движения 10 баллов
Упражнение 3 Укладка с подзывом 10 баллов
Упражнение 4 Апортировка на ровной поверхности 10 баллов
Упражнение 5 Апортировка через барьер 15 баллов
Упражнение 6 Апортировка через наклонную стенку 15 баллов
Упражнение 7 Высыл вперед с укладкой 10 баллов
Упражнение 8 Укладка при отвлечении 10 баллов
Всего   100 баллов

 

Общие положения:

В IPO 1 Пр выходит с собакой, пристегнутой на поводок, и в ОП сдает рапорт СИ. После этого Пр снимает собаку с поводка.

 

Особенно в разделе «Послушание» необходимо обращать внимание, работает ли собака под давлением, или она показывает уверенную и радостную работу и не является «спортивным инвентарем» проводника.

 

Во время всех упражнений собака должна показывать радостную работу в сочетании с требуемой концентрацией. При всей темпераментности выполнения собакой работы надо обращать внимание также на корректное выполнения ею упражнений – это обязательно должно найти отражение в комментариях СИ и выставленной им оценке.

 

Если Пр забыл выполнить целое упражнение, то СИ немедленно должен потребовать, чтобы пропущенное упражнение было показано. Оценка в этом случае не снижается. Пропуск отдельных элементов упражнений влияет на конечную оценку.

 

Не позднее, чем перед началом раздела «В», СИ должен проверить все оборудование, предусмотренное Правилами по IPO. Оборудование должно соответствовать всем требованиям действующих Правил.

 

Стартовый (сигнальный) пистолет, который используется в упражнениях «Движение рядом» и «Укладка при отвлечении» должен иметь калибр 6 мм.

 

СИ дает указание на начало каждого упражнения. Остальные элементы, такие как повороты, развороты, остановки, смена темпа движения и тому подобное, выполняются Пр самостоятельно без указания судьи.

Команды определяются Правилами. Команды – произнесенные нормальным тоном, короткие, состоящие из одного слова приказы. Они могут даваться на любом языке, однако должны быть одинаковы для одного и того же действия. Если собака после третьей команды не выполняет упражнение или его элемент, данное упражнение прекращается и остается без оценки. При подзыве вместо команды «Ко мне» может быть использована кличка собаки. Кличка собаки в сочетании с командой подзыва считается дополнительной командой.

Начало упражнения:

СИ дает указание к началу упражнения.

 

Основная позиция (ОП):

Основную позицию следует занимать, когда второй Пр, который пошел с собакой на укладку, принял ОП для упражнения «Укладка при отвлечении». С этих принятых ОП начинается оценка обеих собак.

 

Каждое упражнение начинается и заканчивается ОП. В ОП Пр стоит спортивно (прямо и стройно). При этом не разрешается ставить ноги на ширине плеч, переступать с ноги на ногу и излишне шевелиться.

 

В ОП собака должна сидеть спокойно, прямо и внимательно, плотно у левой ноги Пр так, чтобы плечо собаки находилось на уровне колена Пр. ОП перед началом упражнения разрешается занимать только один раз. Короткая похвала разрешается только в конце каждого упражнения и только в заключительной ОП. После этого Пр может заново занять ОП. В любом случае между похвалой и началом нового упражнения должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3 секунды).

 

Из ОП происходит так называемое развитие упражнения. Пр должен показать развитие не менее 10, но и не более 15 шагов, прежде чем будет дана команда к выполнению элемента упражнения. Перед подачей следующей команды между такими элементами, как подход собаки и занятие ОП, а также при подходе Пр к сидящей, стоящей или лежащей собаке, должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3 секунды). Подходить к собаке Пр может как спереди, так и сзади.

 

Ошибки в ОП и развитии упражнения ведут к снижению оценки за упражнение.

 

Движение рядом должно быть продемонстрировано на всех возможных переходах между упражнениями, и также при взятии Пр апортировочных предметов со стойки. При этом раскрепощение собаки и игра не разрешаются.

 

Разворот на 180° должен совершаться Пр через левое плечо. Собака может совершать разворот, как обходя Пр сзади, так и оставаясь спереди Пр. При этом исполнение разворота должно быть одинаковым на протяжении всего экзамена.

 

После фронтальной усадки собака может занять ОП, как оставаясь спереди Пр, так и обойдя Пр сзади.

 

Барьер имеет высоту 100 см и ширину 150 см. Наклонная стенка состоит из двух стенок шириной 150 см и высотой 191 см, скрепленных вверху между собой. Эти две стенки разведены на такое расстояние, чтобы вертикальная высота равнялась 180 см. Вся поверхность наклонной стенки должна быть покрыта противоскользящим материалом. На стенках в верхней половине должны быть закреплены три поперечные планки 24/28 мм. Все участвующие собаки должны прыгать через одни и те же препятствия.

 

При апортировке разрешаются только деревянные апортировочные предметы весом, соответствующим ступени IPO и выполняемому упражнению (в IPO 1 во всех апортировочных упражнениях используются апортировочные предметы весом 650 грамм). Все участники должны использовать предметы, предоставленные организаторами. Запрещено использовать свои апортировочные предметы. На всех апортировочных упражнениях не разрешается предварительно давать собаке подержать предмет в пасти.

Разделение упражнений:

Упражнения «Сидеть из движения», «Укладка с подзывом», «Остановка из шага», «Остановка из бега» могут быть разделены на две части для получения дифференцированной оценки.

Разделение осуществляется следующим образом:

1 часть – Основная позиция, развитие, выполнение элемента = 5 баллов

2 часть – Дальнейшие действия, в том числе и поведение собаки
до завершения упражнения = 5 баллов

При оценке каждого упражнения следует внимательно наблюдать за поведением собаки, начиная с основной позиции и до окончания упражнения.

Дополнительные команды:

Если собака после третьей команды не выполняет упражнение, то это упражнение получает оценку «недостаточно» (0 баллов). Если собака выполняет часть упражнения (в упражнениях, которые можно разделить на две части – см. предыдущий пункт) после 3-кратного повторения команды, то максимальная оценка за упражнение – «высокое недостаточно».

 

При подзыве вместо команды «Ко мне» может быть использована кличка собаки. Кличка собаки в сочетании с командой подзыва считается дополнительной командой.

 

Снижение оценки за дополнительные команды:

Одна дополнительная команда: «удовлетворительно» за часть упражнения;

Две дополнительные команды: «недостаточно» за часть упражнения.

 

Пример для упражнения с оценкой в 5 баллов:

Одна дополнительная команда: «удовлетворительно» из 5 баллов: = – 1, 5 балла;

Две дополнительная команда: «недостаточно» из 5 баллов: = – 2, 5 балла.

 

Перед подачей следующей команды между такими элементами, как подход собаки и занятие ОП, а также при подходе Пр к сидящей, стоящей или лежащей собаке должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3 секунды).

 

Когда собака, которую ведут на укладку, дошла до места укладки и там заняла ОП, проводник, который начинает упражнение «Движение рядом», должен принять ОП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.