Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарант-Инвест






КБ «Гарант-Инвест» — коммерческий банк с широким спектром банковских услуг и операций. Создан в 1993 году. Является основателем Финансово- промышленной корпорации «Гарант-Инвест».

Приоритетные направления работы Банка:

• персональное обслуживание корпоративных и частных клиентов

• организация финансирования коммерческих проектов

КБ «Гарант-Инвест» предлагает специальные программы для инвесторов и вкладчиков, активно развивает Private Banking. Банк входит в Ассоциацию Российских Банков и является участником системы страхования вкладов. Рейтинг КБ «Гарант-Инвест»: «ВВ», прогноз «стабильный» (Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг»)

Адрес КБ «Гарант-Инвест»: г. Москва, 1-ый Колобовский пер., д. 19/1.

Телефон: +7 (495) 650 90 03

Факс: +7 (495) 694 03 86

E-mail: bank@gibank.ru

www.gibank.ru; www.garant-invest.ru


 

В книге подытожены материалы 10 ежегодных докладов (2001—2010 гг.), подготовленных Центром исследования модернизации и Группой исследования стратегий модернизации Китая, специалистами, работа­ющими в Китайской академии наук (директор Центра и руководитель Группы — профессор Хэ Чуаньци). В первой части книги в широком цивилизационном контексте представлены данные о состоянии и тен­денциях модернизации в 131 стране мира, включая Россию. Авторы различают две исторические стадии модернизации — первичную, при переходе к индустриальному обществу, и вторичную, при переходе к обществу, основанному на знаниях. Китайские специалисты раз­работали способы измерения состояния и динамики каждой стадии модернизации; они используют единые для всех стран индикаторы, сведенные по специальной методике в три индекса: для каждой из двух стадий и для интегрированной оценки обеих стадий. Состояние каждой стадии модернизации дифференцировано по фазам ее эво­люции, приведена методика определения каждой фазы. На примере Китая показана необходимость дифференцированного учета состоя­ния и динамики модернизации в различных регионах страны. Во вто­рой части книги приведены резюме и оглавления десяти ежегодных Докладов о модернизации в Китае, начиная с 2001 г.: каждый из них содержит анализ одного из ключевых аспектов модернизации и одно­временно — характеристику общего ее состояния в мире и Китае на соответствующий год. Материалы книги полезны для изучения про­цессов модернизации в России и ее регионах. Книга предназначена для специалистов и всех интересующихся проблемами модернизации в России, Китае и других странах мира.

ВЕСЬ МИР

www.vesmirbooks.ru


2 В изданиях докладов (ДМК) на английском языке используются термины first modernization и second modernization. В настоящем издании учитываются оба варианта их перевода на русский язык: «первая и вторая» и «первичная и вто­ричная» модернизации. При этом предпочтение отдается второму варианту, фиксирующему генетическую зависи­мость второй модернизации от первой. — Прим. ред.


[1] В настоящем издании название докладов China Modernization Report (CMR) переводится как «Доклады о модерни­зации в Китае (ДМК)». — Прим. ред.

[2] Нет единых, общепринятых определений аграрной, индустриальной и основанной на знаниях политики. Однако в целом «аграрная политика» — это политика, используемая в аграрном обществе, для нее характерна автократическая форма власти, основанная на владении землей и применении силы; «индустриальная политика» относится к индустриальному обществу, для которого характерна демократическая форма власти, основанная на капитале и правах; «основанная на знаниях политика» относится к власти в обществе знаний, концентрирующейся вокруг знаний и услуг. Следует учитывать, однако, что общество знаний и основанная на знаниях политика нахо­дятся в фазе развития.

[3] Долина реки Янцзы (ДРЯ). —

[4] В русскоязычной литературе термин «модернити» («modernity») означает общество, измененное в результате утверждения капиталистического общественного строя, индустриализации, урбанизации, секуляризации. Не следует путать этот термин с «современностью» как указанием на настоящее время и модернизмом (направлением в искус­стве). Иногда этот термин переводят на русский язык как «Современность», придавая ему расширительное значе­ние. — Прим. ред.

[5] Рост и развитие пригородной зоны крупных городов, сопровождающиеся формированием городских агломера­ций. — Прим. ред.

[6] Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. —

[7] Международное сравнение социальной модернизации Китая

Во-первых, восемь индикаторов в Китае в 2001 г. соответствовали среднему уровню в мире. Из 90 социальных показателей восемь в 2001 г. были сопоставимы со средним уровнем развитых стран (уровень прироста населения, уровень смертности, общий коэффициент фертильности, коэффициент зависимости, совокупный валовой коэффициент охвата населения начальным образованием, уровень грамотности молодежи, уровень безработицы и уровень безработицы среди молодежи). Кроме того, 17 показателей, включая среднюю ожидаемую продолжитель­ность жизни, достигали среднего уровня по миру. Однако разрыв страны с международным уровнем по другим индикаторам был крайне велик.

Во-вторых, по некоторым индикаторам в Китае был существенный относительный раз­рыв с развитыми странами. Например, в 2001 г. существовал 50-кратный относительный отрыв от Норвегии, Швеции и США по затратам на образование на душу населения. С точки зрения затрат на здравоохранение на душу населения, разрыв со средним уровнем стран с высоким доходом в 2002 году был кратен 81. Также в 2002 г. более чем 20-кратным был отрыв от США и Швеции в области компьютеризации населения, а с десятью странами, включая США, отрыв по уровню распространенности пользователей Интернет, уровню охвата высшим образованием и эффективности использования энергии был кратен от трех до двенадцати.

В-третьих, разрыв Китая с международным уровнем социальной модернизации ниже, чем по уровню экономической. Согласно коэффициенту временного разрыва по уровню социаль­ной модернизации, основанному на уровнях урбанизации, грамотности среди взрослых, соци­альной производительности и других индикаторов, отрыв Китая в 2001 г. от уровня Велико­британии, США, Германии, Швеции и Франции составлял более 80 лет (таблица IX.1). Согласно

[8] Подразумевается не посадка деревьев в коммерческих целях, а процесс возвращения обработанных земель в есте­ственное лесистое состояние. — Прим. ред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.