Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Оценка всемирной модернизации и модернизации в Китае






Индекс всемирной модернизации отражает средний уровень модернизации 131 страны, стран в разных группах и всего мира в целом, включая индекс первичной модернизации, вторичной и интегрированной. Также он показывает интегрированный уровень всемирной модернизации в таких областях, как экономика, общество, культура и окружающая среда.

Уровень всемирной модернизации в 2007 г.

В 2007 г. 29 стран, включая США, вступили в период вторичной модернизации, что составило 22% от общей выборки; 35 стран, включая Польшу, достигли полноценной первичной модер­низации, и 27, включая Бразилию, в целом осуществили ее. Общая численность стран, так или иначе достигших первичной модернизации в разной степени завершенности, составила около 50% выборки.

В 2007 г. 21 страна, включая Швецию, имела статус развитой; 25, включая Грецию, относи­лись к числу среднеразвитых; 36, включая Китай, были предварительно развитыми; а 49, вклю­чая Индию, были отстающими.

В 2007 г. десятку лучших стран по индексу вторичной модернизации составляли США, Шве­ция, Дания, Финляндия, Япония, Норвегия, Южная Корея, Швейцария, Германия и Бельгия.

Уровень модернизации Китая в 2007 г.

В 2007 г. Китай был предварительно развитой страной. Первичная модернизация была осущест­влена на 87%, индекс вторичной равнялся 42, а интегрированной — 38 баллам, что являлось 70-м, 63-м и 78-м местами соответственно среди 131 страны. По сравнению с 2006 г., рейтинг Китая по индексу вторичной модернизации был выше на 7 позиций, но индексы первичной и интегрированной модернизации опустились на 2 и 3 позиции соответственно.

Уровень региональной модернизации Китая в 2007 г.

В 2007 г. региональное развитие на континентальной части Китая носило несбалансированный характер: Пекин вступил в период вторичной модернизации, в то время как большинство дру­гих регионов все еще находились на первичной стадии; согласно классификации по индексам вторичной модернизации, 7 регионов, включая Пекин, были развитыми или среднеразвитыми, 24 региона, включая Шаньдун, были предварительно развитыми; согласно классификации по индексам интегрированной модернизации, 2 региона, включая Гуйчжоу, были отстающими.

В 2007 г. авангард региональной модернизации континентальной части Китая приблизился к нижней границе уровня развитых стран — некоторые индексы достигали соответствующих показателей. Например, ряд индикаторов Пекина и Шанхая был сопоставим с индикаторами Италии и Испании. В 2007 г. уровень модернизации прибрежных областей в Восточном и Север­ном Китае достиг или даже превысил средний уровень по миру.

В 2007 г. Гонконг, Макао и Тайвань вступили в период вторичной модернизации — и их индексы превышали уровень среднеразвитых стран. Индексы вторичной модернизации Макао и Тайваня достигли высокого уровня по мировым стандартам.

Степень завершенности первичной модернизации в Китае в 2008 г.

В 2008 г. Китай достиг 90%-й первичной модернизации; в Шанхае и Пекине она была осущест­влена почти на 100%; в 9 регионах, включая Тяньцзинь, этот уровень был в промежутке от 90 до 98%; в 16 регионах, включая Цзилинь — от 80 до 89%, а в 4, включая Гуанси — Чжуанский автономный район — от 75 до 79%.

Если не включать в список лучших регионов по уровню первичной модернизации в 2008 году Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Макао, Гонконг и Тайвань, в первую десятку войдут Чжэцзян, Гуан­дун, Цзянсу, Фуцзянь, Ляонин, Шаньдун, Чунцин, Хубэй, Цзилинь и Автономный район Вну­тренняя Монголия.

Историю творят люди. То же самое касается и будущего. До XVIII в. китайский народ сотво­рил великую историю; на протяжении тысячи лет существования средневековой Европы (с 500 до 1500 г. н. э.) Китай был мировым лидером. XVIII век оказался переломным моментом всемир­ной модернизации — не выдержав конкуренции с индустриальной цивилизацией, аграрный строй Китая начал сдавать позиции. Между XIX и ХХ вв. Китай стал отставать от мировой инду­стриальной цивилизации. В аграрную эру Китай был одним из столпов цивилизации. Во время промышленной революции ему пришлось довольствоваться ролью учащегося на своих ошиб­ках. Но к наступлению эры знаний, Китай станет одним из ее первопроходцев. XXI век прине­сет полноценное возрождение китайской цивилизации. Ведь мы готовы вступить в новую эру с высоко поднятой головой.

Группа исследования стратегий модернизации Китая Китайский центр исследования модернизации Китайская академия наук 26 октября 2009 года

Раздел II. Содержание доклада за 2010 г.

Общий обзор: на пути к новой эре цивилизации

ЧАСТь I. Контуры всемирной модернизации: 1700—2100 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.