Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Факты и перспективы модернизации Китая






Достижение модернизации является целью многих поколений китайского народа — целью, к которой Новый Китай стремился два столетия. Китайский народ ждал этого 260 лет — с 1840 г. по конец XXI в. Теперь, по прошествии 160 лет, страна стала предварительно развитой. Но в тече­ние века предстоит пройти еще через многое, чтобы достичь статуса среднеразвитой страны, затем развитой, а затем — полноценной модернизации. Ниже кратко изложены 20 фактов, 20 перспектив и 10 особенностей модернизации Китая.

1. Основные сведения о модернизации Китая

Модернизация Китая будет национальной модернизацией, которая затронет рекордное количе­ство населения; сложность и комплексность ее может превысить аналогичные параметры во всех развитых странах. Анализ фактов о модернизации Китая не может быть всеобъемлющим: ниже изложены 20 основных фактов, но и они составляют лишь малую часть того, что можно сказать о модернизации в Китае.

1. Начало модернизации в Китае: середина XIX в. (1840 — 1860 гг.)

2. Конечная точка модернизации Китая: силу динамичности модернизации, в данный момент не представляется возможным определить ее конечную точку.

3. История модернизации Китая: три фазы — начальная модернизация, частичная и полно­ценная.

4. Главная черта модернизации Китая: она является национальной модернизацией, которая затронет рекордное количество населения.

5. Природа модернизации Китая: первичная модернизация с некоторыми элементами вто­ричной.

6. Тип модернизации Китая: догоняющая.

7. Модель модернизации Китая: большую часть времени — ориентированная на индустри­ализацию.

8. Начало модернизации Китая: более чем через сто лет после начала упреждающей модер­низации в развитых странах.

9. Ход модернизации Китая: уже пройден путь до предварительно развитой страны.

10. Скорость модернизации Китая: прирост за последние 15 лет составляет 3, 5%, что превы­шает средние показатели по миру.

11. Фаза модернизации в 2006 г.: период расцвета первичной модернизации.

12. Уровень модернизации в 2006 г.: уровень предварительно развитых стран, далеко позади развитых.

13. Международный рейтинг модернизации в 2006 г.: индекс вторичной модернизации находится на 70-м месте в мире среди 131 страны.

14. Уровень первичной модернизации в 2006 г.: завершена на 80%.

15. Уровень вторичной модернизации в 2006 г.: приблизительно 40% от уровня развитых стран.

16. Разрыв в модернизации в 2006 г.: наибольший международный разрыв в национальном доходе в расчете на душу населения (30-кратный).

17. Модернизация в шести областях: низкий уровень экономической и экологической модернизации, все еще отстающей в развитии.

18. Распределение модернизации в Китае: равное между севером и югом, существенно ниже на западе.

19. Региональная модернизация Китая (первичная): в 2006 г. 4 региона, включая Пекин, вступили в период вторичной модернизации, остальные все еще находятся в разных фазах пер­вичной.

20. Региональная модернизация Китая (вторичная): в 2006 г. некоторые индексы в Пекине и Шанхае сопоставимы с аналогичными индексами в Италии.

Важнейшей чертой модернизации Китая в 2006 г. является совместное существование двух фаз модернизации. Несмотря на их неравномерное распределение: большинство регионов было в фазе первичной модернизации, существенно меньшее число достигло начала вторичной, при­ближаясь к развитым странам.

2. Перспективы модернизации в Китае

На перспективы модернизации Китая влияют как собственные старания страны, так и междуна­родная обстановка. Если в XXI веке не произойдет какого-либо важного кризиса, мы можем при­близительно обозначить перспективы модернизации Китая, основываясь на подсчетах среднего ежегодного роста уровня развития в период с 1990 по 2005 г.

1. Задача модернизации Китая (I): базовое достижение модернизации к 2050 г.

2. Задача модернизации Китая (II): полное достижение модернизации к концу XXI в.

3. Уровень модернизации Китая (I): завершение первичной модернизации к 2020 г.

4. Уровень модернизации Китая (II): превышение среднемирового уровня к 2040 г.

5. Уровень модернизации Китая (III): достижение высокого уровня развития по мировым стандартам к концу XXI в.

6. Рейтинг модернизации Китая (I): среди первых 60 стран мира к 2020 г.

7. Рейтинг модернизации Китая (II): среди первых 40 стран мира к 2050 г.

8. Рейтинг модернизации Китая (III): среди первых 20 стран мира к концу XXI в.

9. Фаза модернизации Китая (I): вступление в период вторичной модернизации к 2020 г.

10. Фаза модернизации Китая (II): завершение вторичной модернизации в конце XXI в.

11. Вероятность модернизации Китая: примерно 4%-я вероятность становления как разви­той страны в XXI веке, основываясь на международном опыте.

12. Путь модернизации Китая: наиболее вероятна интегрированная модернизация (основ­ная стратегия).

13. Развитие модернизации Китая: возможно достижение уровня развитых стран, наподобие США, к концу XXI в.

14. Экономическая модернизация Китая: достижение высокого уровня развития экономики в конце XXI в.

15. Социальная модернизация Китая: достижение высокого уровня социального развития в конце XXI в.

16. Международная модернизация Китая: уровень международной конкурентоспособности в десятке лучших в мире — к 2050 г.

17. Культурная модернизация Китая: достижение высокого уровня культурной жизни к концу XXI в.

18. Модернизация человеческих ресурсов Китая: ИЧРП на уровне развитых стран к 2050 г.

19. Экологическая модернизация Китая: высокий уровень развития экологии в конце XXI в.

20. Региональная модернизация Китая: более половины регионов Китая достигнут разви­того уровня к концу XXI в.

Согласно «трехшаговой стратегии» развития Дэн Сяопина, Китай достигнет уровня средне­развитых стран к 2050 г. [19]. Основываясь на подсчетах среднего ежегодного роста уровня раз­вития в период с 1990 по 2005 г., можно ожидать достижения Китаем уровня среднеразвитых стран к 2040 г. Стратегическая цель третьего шага модернизации Китая может быть достигнута десятилетием ранее, чем ожидалось.

Если цель третьего шага будет достигнута, о модернизации Китая к 2050 г. можно будет сказать примерно следующее.

1. Экономическая модернизация: ежегодный доход на душу населения превысит 20 000 долл. США, а ключевые индикаторы по своим значениям будут среди 40 лучших в мире.

2. Социальная модернизация: 100%-е обеспечение пенсионными выплатами и медицин­ским страхованием, около 80% урбанизации и информатизации.

3. Политическая модернизация: будет построена политическая цивилизация, характери­зующаяся демократией, равенством, свободой и высокой эффективностью; уровень междуна­родной конкурентоспособности — в десятке лучших в мире.

4. Культурная модернизация: качество культурной жизни превысит среднемировые показа­тели, ключевые индикаторы способности к культурным инновациям по своим значениям будут среди 20 лучших в мире.

5. Модернизация человеческих ресурсов: величина ИРЧП среди 20 лучших в мире, охват более 80% населения высшим образованием, средняя ожидаемая продолжительность жизни превышает 80 лет.

6. Экологическая модернизация: полное разделение экономического роста и экологической деградации, условия жизни людей по своему качеству будут сопоставимы с условиями в круп­нейших развитых странах.

Модернизация Китая является составляющей всемирной модернизации, так что в данном контексте возможно обращение к международному опыту. Согласно подсчетам, сделанным на основании этого опыта, вероятность становления Китая как развитой страны в XXI веке состав­ляет около 4%. Это значит, что опираясь лишь на международный опыт, мы не можем быть пол­ностью оптимистичными относительно будущего модернизации Китая. В XXI веке численность населения Китая составит 1, 4 млрд; так что, если Китай станет развитой страной, структура населения мира существенно изменится. Китаю следует активно развивать свои исследования в области модернизации для нахождения наиболее эффективных ее путей, снижения затрат и трудностей модернизации и повышения национальной способности к инновациям и вероят­ности достижения модернизации.

3. Важные особенности модернизации Китая

За последние 160 лет модернизация Китая принесла много важного опыта. С учетом известных на весь мир достижений, в числе важных особенностей модернизации Китая можно назвать следующие.

(1) Модернизация Китая относится к догоняющему типу

Модернизация Китая является не спонтанной, а целенаправленной, что характерно при догоняющем типе модернизации. Для модернизации такого типа особенно важно учиться на опыте стран-первопроходцев, выбившихся в лидеры по уровню развития. Но, разумеется, речь не идет об имитации: слишком велики различия в международной обстановке.

(2) Модернизация Китая удовлетворяет основному закону всемирной модернизации

Модернизация Китая охватывает образование, развитие, изменения и международное взаимодействие современной цивилизации, включая инновации, выбор, диффузию и рецес­сию цивилизационных факторов, а также международную конкуренцию и смену статуса, что составляет основное содержание модернизации. Из этого следует, что базовые принципы модер­низации применимы и к Китаю. В целом, модернизация включает в себя как универсалии, так и различия в разных странах и сферах жизни. Модернизация Китая должна одновременно удо­влетворять основным законам и сохранять свою индивидуальность.

(3) Процесс модернизации Китая переживал как провальные, так и крайне успешные времена

В течение трех столетий между XVIII и ХХ вв., Китай упустил множество блестящих воз­можностей, но в то же время очень многого достиг. В число упущенных возможностей входят: участие в распространении первой промышленной революции в 1793 г., начало второй про­мышленной революции в период с 1840 по 1860 г., участие в распространении второй промыш­ленной революции в 1895 г., третья промышленная революция (наилучший момент для авто­матизации и создания индустриальной экономики) в период с 1945 по 1970 г., и т. п. В числе успешных моментов стоит отметить: в 1945 г., Китай был в числе стран-учредителей ООН и стал Постоянным членом Совета Безопасности; Китай не упустил период с 1970 по 2000 г., когда нача­лась четвертая промышленная революция (информатизация); зарождение экономики знаний и начало вторичной модернизации в целом совпало с началом политики реформ и открытости. Упущенные возможности ускоряли деградацию Китая, в то время как все успехи помогали ему возрождаться.

(4) Задачи модернизации Китая сложнее задач, с которыми столкнулись развитые страны — поэтому международный опыт не может послужить единственным решением проблем

На данный момент модернизация Китая — это модернизация страны с наибольшей чис­ленностью населения в мире. В 2005 г. общая численность населения 20 развитых стран состав­ляла около 820 млн человек: 330 млн в Западной Европе, 300 — в США, 130 млн — в Японии. В Китае же проживало 1, 3 млрд человек. С точки зрения охвата населения, задачи модерниза­ции Китая существенно сложнее, чем те, с которыми столкнулись развитые страны: это число в четыре раза превышает суммарную численность населения 12 западноевропейских стран, более чем в четыре — США и в 10 раз — численность населения Японии. Ни одна из развитых стран мира и близко не подходит к США по численности населения, и ни одна не обладает столь же длительной историей. Таким образом, задачи модернизации Китая — беспрецедентно сложные и объемные. Опыт стран, которые ранее провели модернизацию, не может быть един­ственным примером решения проблем Китая. Для этого потребуются более глубокие исследо­вания во всех областях и большое число инноваций во всех сферах жизни.

(5) Модернизация Китая подвергается давлению с разных сторон, и должен быть найден путь, который подходит для такой ситуации

Процесс всемирной модернизации состоит из двух стадий — первичной и вторичной. Все­мирная модернизация — нелинейный процесс, и вторичная модернизация отчасти является развитием и продолжением первичной, а отчасти — вступает с ней в противоречия. На данный момент в ходе всемирной модернизации осуществляется поиск компромисса между странами, которые уже вступили в период вторичной модернизации, и теми, которые все еще продолжают работать над осуществлением первичной, при этом подвергаясь влиянию вторичной. Первич­ная модернизация Китая еще не завершена, но она включает в себя некоторые элементы вторич­ной — благодаря чему некоторые регионы уже перешли на этот новый уровень. Таким образом,

Китай находится под давлением необходимости завершения первичной и одновременно — осу­ществления вторичной модернизации в максимально сжатые сроки. Подобный одновременный вызов никогда не вставал перед развитыми странами. Китаю требуется найти подходящий путь, и основная стратегия интегрированной модернизации представляется наиболее рациональным вариантом.

(6) Перед модернизацией Китая встает проблема ресурсов и необходимости в большем международном пространстве

Для модернизации требуется материальная поддержка ресурсами. На данный момент, насе­ление мира, пользующееся благами модернизации, составляет более 1 млрд человек. Уже такие масштабы модернизации оказали серьезное воздействие на мировые запасы ресурсов и окру­жающую среду. Достижение модернизации для 1, 3 млрд человек, проживающих в Китае, будет не меньшим ударом по запасам мировых ресурсов и окружающей среде, даже без учета эффекта замещения, оказываемого экономикой знаний на материальные ресурсы. Китаю необходимо всячески улучшать свое международное положение и расширять международное пространство.

(7) Модернизация систем и мысли неотделима от модернизации Китая в целом

Всемирная модернизация включает в себя не только модернизацию жизни и структуры, но и модернизацию систем и мысли. В век экономики знаний, модернизация знаний, систем и мысли является еще более важной. В последние 100 лет основной приоритет в модернизации Китая отдается индустриализации; после начала вестернизации, модернизация в аспектах мате­риалов и технологий приковывает к себе все более пристальное внимание, что вполне законо­мерно; однако модернизация систем и мысли является крайне нестабильной. Отрицательные эффекты отставания в этой области развития постепенно станут ясны по мере дальнейшей модернизации материалов и технологий, становясь все более ключевым фактором общей модер­низации Китая. Таким образом, упор на модернизацию систем и мысли является неизбежным стратегическим выбором.

Феодальные идеи в Китае обладают длительной историей, потому отказаться от них не слишком просто. Однако без отказа от этой мысли и полной эмансипации сознания людей, достижение модернизации в Китае представляется весьма сомнительным.

(8) В ходе модернизации Китая необходимо учитывать региональное неравенство и культурное разнообразие

Всемирная модернизация характеризуется асинхронностью и разнообразием способов осу­ществления. В ходе процесса модернизации разрыв между богатыми и бедными, а также реги­ональное неравенство — вполне естественны. Однако до определенной степени их необходимо держать под контролем. В Китае эти разрывы лишь увеличиваются. В стране проживают предста­вители различных этнических групп с совершенно разной культурой и разными характеристи­ками. Культурная модернизация — всемирный тренд, о культурном разнообразии можно сказать то же самое. В ходе модернизации Китая необходимо рационально относиться к асинхронности развития и культурному разнообразию — говоря конкретнее, к последнему требуется относиться с уважением, но при этом внедрять общепринятые нормы культуры, ликвидировать разрывы между богатыми и бедными и региональные разрывы, поддерживать гармонию в обществе.

(9) Политические цели модернизации Китая должны со временем развиваться

В середине ХХ в. политической целью модернизации Китая было построение индустри­ального общества. В период с 60-х по 70-е гг. — достижение «четырех модернизаций»: в сель­ском хозяйстве, промышленности, национальной обороны, а также науки и техники. В 80-х гг.

основной политической целью была реализация «трехшаговой стратегии» — удвоение нацио­нального дохода на душу населения к 1990 году по сравнению с 1980 годом, к 2000 г. — по срав­нению с 1990 г., а также достижение уровня среднеразвитых стран к 2050 г. В XXI веке политиче­ские задачи модернизации Китая включают в себя достижение базовой модернизации к 2050 г. и полноценной — к концу столетия. Полноценная модернизация требует достижения Китаем уровня ведущих мировых стран и полной модернизации в шести сферах: экономике, обществе, политике, культуре, человеческих ресурсах и экологии.

(10) Модернизация Китая одновременно является мировой тенденцией и национальным возрождением

В период с 1700 по 2100 г. международный статус Китая опускался и поднимался, отражая упадок и возрождение страны. В 1700 г. ВВП Китая в расчете на душу населения (с учетом ППС) находился на 18-м месте в мире (на 16-м, если не учитывать Грецию и Ирландию). По подсчетам, основанным на среднем ежегодном приросте за последние 15 лет, в 2100 г. уровень модерни­зации Китая может занимать место в двадцатке лучших в мире. 200 лет между началом XVIII и концом XIX в. были временем упадка Китая, но ХХ и ХХ! в. принесут ему полное возрождение. XXI век открывает очередной славный период китайской истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.