Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контуры всемирной модернизации в 1700—2100 гг.






(Доклад за 2010 г.)

Раздел I. Обзор доклада

На пути к новой эре цивилизации

Человеческая история — это история инноваций. Создание ручных орудий труда провело черту между человеком и животными и стало знаком появления и развития первобытной куль­туры. Аграрная революция превратила добычу пищи путем собирательства в добычу пищи путем ее выращивания, дав начало развитию аграрной цивилизации. В период промышленной революции ручная работа отошла на второй план и ее место заняло механизированное произ­водство — это было знаком вступления в индустриализационную эру цивилизации. В период революции знаний человек обратился к духовной продукции, начиная отворачиваться от мате­риальной — это было свидетельством начала эры цивилизации, основанной на знаниях. Пере­ход от аграрной цивилизации к индустриальной являлся первичной модернизацией, а от инду­стриальной к цивилизации знании — вторичной. Сутью всемирной модернизации считаются важные и существенные изменения, и исторические изменения, выражающиеся в переходе от традиционной цивилизации к неоцивилизации — переходе к новой эре.

Если вести отсчет от промышленной революции 60-х гг. XVIII в., всемирная модернизация развивалась 250 лет. Если обозначить конец XXI век как ее конечную точку, получится, что она продолжалась 340 лет. В последние два с половиной столетия формирование, развитие, транс­формации и взаимодействие современной цивилизации и стран создавали историю и современ­ное положение дел во всемирной модернизации; в XXI веке она продолжит развиваться и ста­нет разнообразной, будучи проводимой во многих сферах жизни. В девяти выпусках «Докладов о модернизации Китая» рассказывалось о модернизации вообще, экономической, социальной, культурной, экологической, международной, региональной и других видах модернизации; настоящий доклад касается в первую очередь всемирной модернизации [1, 2]. Полномерный ана­лиз всемирной модернизации займет очень много страниц, поскольку в ходе всемирной модер­низации в разные периоды было разное содержание, разные страны шли разными путями и каж­дая сфера жизни обладала своими характерными чертами. Темой настоящего доклада являются «контуры всемирной модернизации», и перед его авторами стоит цель создания наброска пано­рамы всемирной модернизации, анализируя ее исторический курс, базовые принципы и ее пер­спективы, одновременно учитывая факты и возможное будущее модернизации Китая [3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.