Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Оценка всемирной модернизации. 1. Количественная оценка международной модернизации






1. Количественная оценка международной модернизации

В настоящем докладе основной акцент сделан на оценку способности страны участвовать в меж­дународной модернизации, степени ее вовлеченности в процесс, и влиянии на международную обстановку; в докладе также проведена оценка объективной мощности страны, объективной конкурентоспособности, конкурентоспособности в расчете на душу населения, объективной влиятельности и степени интернационализации 131 страны мира в период с 1990 по 2004 г.; помимо этого проведена оценка экономической мощи основных стран в период с 1700 по 2004 г.

(1) Оценка национальной способности к международной модернизации

Эта способность тесно связана с уровнем развития страны, ее мощью и конкурентоспособ­ностью. Уровень развития страны может быть выражен через интегрированный индекс модер­низации или ИРЧП; национальная мощь состоит в сочетании субъективной и объективной мощи страны, а национальная конкурентоспособность может быть разделена на субъективную и объективную конкурентоспособности.

Во-первых, оценим объективную национальную мощь.

Объективная мощь страны — это сочетание реальных средств и объективных возможностей для выживания и развития страны, и ее относительный уровень выражается индексом ОМС. 18 индикаторов, которые используются в этом индексе, делятся на шесть категорий, включая человеческие ресурсы, материальные ресурсы, финансовые и военные ресурсы, креативность и лидерские позиции.

По данным на 2004 г. в первую десятку по этому индексу входили США, Япония, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Россия, Норвегия, Канада и Австралия; в Азии первую десятку составляли Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Израиль, Индия, Кувейт, Саудов­ская Аравия, Малайзия и Иран.

В период с 1990 по 2004 гг. позиции Китая в рейтинге ОМС выросли с 21 балла до 33, что выразилось в динамике общемирового рейтинга — с 16-ого места на третье (второе в Азии). С 1990 по 2000 гг. он был средней страной, а в 2004 г. уже стал мировой державой с высокими показателями ОМС.

Во-вторых, оценка экономической мощи.

Согласно законам физики, энергия движущегося тела является суммой кинетической и потенциальной энергий. Схожим образом развивается и экономика, и ее энергия является суммой потенциальной и кинетической экономических энергий. Уровень экономической «энергии» страны выражается индексом ЭМС, который состоит из четырех слагаемых: ВВП, ВВП на душу населения, ежегодная добавленная стоимость ВВП на душу населения и средний миро­вой ВВП на душу населения.

По данным на 2004 г. в первую десятку по этому индексу входили США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Австралия и Нидерланды; в Азии пер­вую десятку составляли Япония, Южная Корея, Сингапур, Китай, Израиль, Саудовская Аравия, Кувейт, Малайзия, Таиланд и Индия.

ЭМС Китая был наивысшим в мире в 1820 г., в 1900 г. — уже пятым, а в 2004 г. — 23-м. В Азии Китай был первым по этому показателю в 1820 и 1900 гг., шестым в 2000 г. и четвертым в 2004 г. В 1700 и 1820 гг. Китай был мировой экономической державой, в 1900, 2000 и 2004 гг. — страной со средней экономической мощью.

В-третьих, оценка объективной конкурентоспособности.

Международная конкурентоспособность представляет собой способность страны к под­держанию стабильного уровня и увеличению национального дохода, способности к произ­водству, международной квоты и международного положения в открытой и конкурирующей международной системе. Оценка объективной конкурентоспособности включает в себя нако­пительные индикаторы, качественные индикаторы, структурные индикаторы и индикаторы в расчете на душу населения, что позволяет оценить объективную конкурентоспособность страны и отразить ее способность конкурировать вообще; 18 индикаторов, используемых при оценке, делятся на шесть групп: рыночная конкуренция, технологическая конкуренция, национальное качество, резервы ресурсов, качество правительства и качество национальной обороны.

Что касается ИОК (индекса объективной конкурентоспособности) в 2004 г., то первую десятку в мире по этому показателю составляли США, Великобритания, Германия, Япония, Швейцария, Франция, Канада, Норвегия, Австралия и Нидерланды; в Азии в число лучших 10 стран входили Япония, Южная Корея, Израиль, Кувейт, Сингапур, Китай, Малайзия, Саудов­ская Аравия, Казахстан и Ливан.

ИОК Китая вырос с 4, 6 балла в 1990 году до 14 баллов в 2004 г., что отразилось в подъеме с 78-ого на 34-е место в мировом рейтинге, и с 19-ого на шестое — в Азии. В 1990 и 2000 гг. Китай все еще был страной с низкой объективной конкурентоспособностью; в 2004 г. вошел в число относительно развитых в данном смысле стран, но все еще был далек от того, чтобы считаться хотя бы средней страной, не говоря уже о мировом лидерстве.

В-четвертых, оценка конкурентоспособности на душу населения.

Это еще один из способов оценки международной конкурентоспособности. Учитываются индикаторы в расчете на душу населения, качественные индикаторы и структурные индика­торы (без учета накопительных); все они используются для оценки национальной конкуренто­способности и отражают преимущества страны в конкуренции. Индикаторов 18, и они делятся на 6 категорий: рыночная конкуренция, технологическая конкуренция, национальное качество, резервы ресурсов, качество правительства и качество национальной обороны.

Что касается индекса ИКДН (индекса конкурентоспособности в расчете на душу населе­ния) в 2004 г., то первую десятку в мире по этому показателю составляли Швейцария, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Ирландия, Дания, Бельгия, Англия, Австралия и Канада; в Азии в число лучших 10 стран входили Кувейт, Япония, Израиль, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Сау­довская Аравия, Казахстан, Ливан и Таиланд.

В 1990 году ИКДН Китая был на 102-м месте, в 2004 г. — на 83-м. Китай остается страной со слабой конкурентоспособностью в расчете на душу населения.

(2) Оценка вовлеченности страны

Вовлеченность страны отражает ее участие в международном взаимодействии, и тот эффект, который это взаимодействие оказывает на страну. Вовлеченность страны может быть оценена при помоши индексов интернационализации. Но это не значит, что чем выше значения индек­сов, тем это лучше для страны. Оценка по индексам интернационализации включает в себя экономическую, социальную, политическую, культурную, технологическую интернационали­зации, а также интернационализацию ресурсов.

Что касается индекса ИИН (индекса интернационализации) в 2004 г., то первую десятку в мире по этому показателю составляли Сингапур, Ирландия, Швейцария, Швеция, Нидер­ланды, Австрия, Эстония, Бельгия, Финляндия и Израиль; в Азии в число лучших 10 стран вхо­дили Сингапур, Израиль, Филиппины, Южная Корея, Иордания, Грузия, Армения, Киргизстан и Казахстан.

ИИН Китая находился на 93-м месте в мире в 1990 г., затем поднялся на 82-е место в 2004 г. Индекс интернационализации Китая выше, чем Индии, но ниже, чем Японии и Индонезии. В 2004 г. Китай находился на 21-м месте в Азии по значению ИИН.

(3) Оценка объективной влиятельности

Объективная влиятельность страны является совокупным значением объективного влияния в разных областях. Индекс объективной влиятельности (ИОВ) равен ее относительному значе­нию. 18 индикаторов, с помощью которых оценивается ИОВ, делятся на шесть групп: экономи­ческое, социальное, политическое, культурное, технологическое и ресурсное влияние.

Что касается индекса ИОВ в 2004 г., то первую десятку в мире по этому показателю состав­ляли США, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Китай, Канада, Россия, Италия и Нидерланды; в Азии в число лучших 10 стран входили Япония, Китай, Индия, Южная Корея, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Израиль и Таиланд.

ИОВ Китая находился на десятом месте в мире в 1990 г., затем поднялся на шестое в 2004 г. В Азии Китай был на втором месте по значению ИОВ. Согласно классификации влиятельности на основе значения ИОВ, Китай находится в числе мировых держав по своей объективной влия­тельности.

2. Индексы всемирной модернизации в 2005 г.

В 2005 г. 28 стран, включая США, начали свою вторичную модернизацию, что составляло около 21% от общего числа стран (на 3% больше, чем в 2004 г.); 34 страны завершили первичную модернизацию, 48 стран в целом осуществили ее — и следует отметить, что страны, которые завершили или почти осуществили первичную модернизацию, составили 63% выборки (на 9% больше, чем в 2004 г.).

В 2005 г. 20 стран, включая Швецию, входили в число развитых, 25, включая Италию, были среднеразвитыми, 39 стран, в том числе и Китай, были предварительно развитыми, 47 стран, включая Индию, находились в положении отстающих.

Первую десятку стран по индексу вторичной модернизации в 2004 г. составляли США, Шве­ция, Дания, Япония, Норвегия, Финляндия, Австралия, Швейцария, Нидерланды и Германия.

3. Индексы модернизации Китая в 2006 г.

В 2006 г. Китай был предварительно развитой страной, на 87% осуществившей первичную модернизацию. В 2005 г. первичная модернизация Китая была осуществлена на 86% (56-е место из 108 стран), индекс вторичной модернизации Китая равнялся 40 (51-е место из 108 стран), интегрированный индекс модернизации равнялся 38 (55-е место из 108 стран).

В 2006 г. из 34 регионов Китая, Гонконг, Макао, Тайвань и Шанхай завершили первичную модернизацию; в семи регионах, включая Пекин, она была завершена на 90%; в 14 регионах, по примеру Чунцина, степень завершенности первичной модернизации составляла от 80 до 89%. Для оценки степени первичной модернизации использовались 10 индикаторов; в Пекине необ­ходимого стандарта достигли 9, в Тяньцзине, Чжэцзяне и Цзянсу — 8, в Гуандуне, Ляонине, Чун- цине и Хэйлунцзяне — 7, в Фуцзяне, Шаньдуне, Цзилине, Хубэе, Шаньси, Хэбэе и Шэньси — 6. Рейтинг шести провинций, включая Гуандун, рос год за годом; восьми, включая Хэйлунцзян, упал; еще в 17 провинциях остался прежним.

Если вынести за скобки Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Гонконг, Макао и Тайвань, то в число лучших десяти регионов по степени осуществления первичной модернизации в 2006 г. входили Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу, Ляонин, Фуцзянь, Чунцин, Цзилинь, Хубэй и Автономный район Внутренняя Монголия.

Модернизация Китая является частью международной модернизации, а последняя форми­рует международную обстановку для модернизации Китая. Результаты модернизации Китая будут определяться как усилиями самой страны, так и международной обстановкой.

Если удастся полностью достигнуть стратегических целей международной модернизации Китая, он станет модернизированной страной с наиболее высоким в мире уровнем способно­сти к международному взаимодействию. Народ Китая сможет путешествовать по всему миру, наслаждаясь особенностями различных культур и стилей жизни, как делают жители всех модер­низированных стран.

Группа исследования стратегий модернизации Китая, Китайский центр исследований модернизации, Китайская академия наук, 26 октября 2007 года.

Раздел II. Содержание доклада за 2008 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.