Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Исторические сведения о международной модернизации






Международная модернизация является важным аспектом модернизации вообще, формой взаи­модействия между национальной модернизацией и международной обстановкой, а также фор­мой международного взаимодействия в ходе модернизационного процесса. В настоящем докладе содержится анализ временного ряда, кросс-секционный анализ и кейс-анализ на национальном уровне за более чем 300-летнюю историю (с 1700 по 2005 г.), затрагивающие пять областей (поли­тика, экономика, культура, общество и экология) и четыре аспекта (международные взаимодей­ствие, структура, институты и концепции), а также эволюционные маршруты и исторический опыт, учитывающие долгосрочные тенденции. Анализ временного ряда касается двух систем (международной и национальной) и основывается на выборке из 15 стран (8 развитых, семь развивающихся). Кросс-секционный анализ касается двух плоскостей (национальный уровень и мощь страны) и восьми пересечений между разделами. Выборку 2001 г. составляют 131 страна и 80 переменных, все данные взяты именно на 2001 г. В настоящем докладе собраны воедино 42 основных факта и 10 моментов исторического опыта.

1. 42 основных факта о международной модернизации

Международную модернизацию можно рассматривать в шести аспектах, каждый из которых имеет семь фактов.

(1) Сведения о международном взаимодействии в области политики

Начиная с XVIII в., число современных стран и случаев межправительственного взаимодей­ствия увеличивалось, и к концу ХХ в. число дипломатических связей и международная взаимо­зависимость постоянно росли. С того же времени не уменьшалась частота международных войн, но здесь между странами гораздо больше различий; географическое распределение и участники военных конфликтов постоянно менялись. В ХХ веке в большинстве войн принимали участие Россия и США; в конце ХХ в. стала меняться международная торговля оружием. В последние 40 лет ХХ в. общее число вспомогательных инвестиций в развивающиеся страны (абсолютное и в расчете на душу населения) выросло, в то время как доля инвестиций в ВНД стран, которые предоставляли помощь, и в ВНД стран, которые ее получали, снижалась.

(2) Сведения о международном взаимодействии в экономической сфере

С XVIII в. стала расти доля международной торговли в ВВП и изменяться торговая струк­тура; доля зарубежных инвестиций в ВВП также стала расти, причем крайне неравномерно в разных странах. С XIX в. стали накапливаться международные долги, превращаясь в серьезную проблему для развивающихся стран. В ХХ в. стало расти число транснациональных компаний, в то время как средние тарифы падали; таким образом, нет значительной связи между соотно­шением международной торговли и ВВП и мощью стран; однако присутствует положительная связь между долей международной торговли в ВВП и конкурентоспособностью страны. Разви­вающиеся страны притягивают 80% инвестиций, все остальные — лишь 20%.

(3) Сведения о международном взаимодействии в социальной сфере

С XVIII в. стало расти общее число мигрантов, что вызвало дестабилизацию средних уров­ней миграции в год. В ХХ веке поток мигрантов изменился: развитые страны стали представлять интерес исключительно для иммиграции. В конце ХХ веке число приезжих в развитых странах все увеличивалось — в том числе и доля приезжих учащихся. В ХХ веке постоянно увеличивались мас­штабы международного туризма. С XVIII росло число международных организаций, и в настоя­щее время неправительственных организаций в десять раз больше, чем правительственных.

(4) Сведения о международном взаимодействии в культурной сфере

В конце ХХ в. стремительно развивались международная торговля информацией и культур­ный обмен, рос экспорт высоких технологий, и рост торговли технологиями был выше экономи­ческого роста; доля, занимаемая в мировой торговле технологиями торговля между развитыми странами, составляет 90%, а на страны с низким доходом приходится около 1%. В конце ХХ в. стремительно развивались международные связи в сфере спорта, прогрессировал обмен техно­логиями и проходили многочисленные международные конференции и форумы.

(5) Сведения о международном системном обмене

Начиная с XVIII в. структура международных систем на уровне государств была относи­тельно стабильна, включая в себя от 12 до 17 экономически развитых стран; структура систем на уровне экономической мощи стран была относительно стабильна — в нее входили от 4 до 10 стран с реальной экономической силой. В международных конфликтах традиционная аграр­ная цивилизация не может соперничать с индустриальной. В ХХ веке мировой рейтинг стран подвергся большим изменениям: уровень этих изменений превысил за 90% за 45 лет. Междуна­родные позиции развитых стран, обладающих большой мощью, были относительно стабиль­ными — вероятность того, что эти позиции останутся неизменными за 45 лет, превышала 80%. Международные позиции наиболее отстающих стран также оставались стабильными (вероят­ность сохранения статус-кво составляла более 75%). Наиболее тяготели к изменениям среднераз­витые страны.

(6) Другие сведения о международной модернизации

С XVIII в. географическое положение и национальные качества оказывали влияние на меж­дународное взаимодействие; международные институты и концепции постоянно эволюциони­ровали. С ХХ в. постоянно росли уровни международного экономического и технологического сотрудничества. Международная конкуренция превратилась из силовой конкуренции в гонку уровней развития, региональная экономическая интеграция достигла больших успехов, а меж­дународное влияние и конкурентоспособность стран постоянно изменялись. В конце ХХ в. соот­ношение между стабильностью и изменчивостью, если судить по международным переменным и экономическим данным, составляло 70 на 30% соответственно.

За последние 300 лет крайне сильно изменились экономические уровни стран (ВВП на душу населения) и их экономические силы (индексы экономических сил). В ХVШ веке США, Канада и Ирландия стали экономически развитыми странами; Англия, Германия и Россия вошли в число мировых лидеров, а позиции Испании на международной арене серьезно пошатнулись. В XIX в. экономически развитыми стали Австралия, Новая Зеландия и Аргентина; Италия, Испа­ния, Норвегия и Португалия перестали считаться мировыми лидерами, США стали лидером, а Китай, Индия, Россия и Италия понизились в уровне. За последнее столетие в число разви­тых стран вошли Япония, Сингапур, Норвегия и Финляндия; Аргентина, Австралия и Новая Зеландия потеряли в классе; Япония, Канада и Италия вошли в число лидеров. Впрочем, в этом анализе не учитываются различия между странами и их аграрными и индустриальными циви­лизациями.

2. Исторический опыт международной модернизации

300-летняя история международной модернизации несет в себе не только множество фактов, но и богатый исторический опыт.

Во-первых, неправильно делать что-либо только ради международной модернизации. Структура международной системы является относительно стабильной. Без соответствующего материального обеспечения и подходящей международной обстановки попытки изменить эту структуру и мировой порядок вряд ли приведут к чему-то хорошему. Хотя теорию передачи власти подвергали жестокой критике, цикличность гегемонии тесно связана со стабильностью международной системы.

Во-вторых, никто не сможет добиться серьезных достижений, проводя международную модернизацию в сжатые сроки. Разумеется, международные позиции стран могут изменяться, но отнюдь не быстро и даже не в среднесрочной перспективе. Например, из числа экономиче­ски неразвитых стран в число развитых (по ВВП на душу населения) перешли в XVIII веке только США, Канада и Ирландия, в XIX в. — Австралия, Новая Зеландия и Аргентина, а за последнее столетие эту динамику осуществили Норвегия, Финляндия, Япония и Сингапур.

В-третьих, нельзя переоценивать значение международной модернизации. Ее результаты определяются усилиями самой страны и состоянием международной обстановки. Междуна­родная модернизация не может предопределить взлет или падение страны, но способна повли­ять на эти процессы и на место страны в мире. Так или иначе, нельзя переоценивать значение международной модернизации; международная взаимозависимость является лишь временной стратегией, а не долгосрочной.

В-четвертых, при международной модернизации следует учитывать внутренние факторы. В течение долгого времени именно они становились причинами неудач международной модер­низации в развивающихся странах. В число этих внутренних факторов входят географические условия, социальные системы, культурные концепции и человеческие действия. Во время между­народного взаимодействия некоторые люди могут предавать свои страны, общие интересы или своих партнеров ради личной выгоды. Таких людей не очень много, но они приносят огромный ущерб.

В-пятых, является ошибкой предпринимать односторонние действия ради международ­ной модернизации. Она должна быть результатом общего взаимодействия, а не плодом уси­лий одной стороны. Одностороннее преследование международного сотрудничества и обмена может дорого обойтись стране и не принести никакой выгоды. Согласно принципу взаимовы­годного обмена, выгода является главной детерминантой международного взаимодействия; последнее может быть длительным и носить доверительный характер только при наличии общей выгоды.

В-шестых, при проведении международной модернизации не следует смешивать цель и средства. Целью является национальная модернизация, международная же — лишь средством достижения. Международная модернизация — один из способов повышения уровня страны, но не является конечной точкой. Ее нельзя делать самоцелью, так же как нельзя считать основным итогом ее индекс. Индекс интернационализации представляет собой лишь справочную вели­чину. Нельзя слепо гнаться за международной модернизацией и глобализацией, они являются лишь средствами достижения модернизации на национальном уровне.

В-седьмых, перфекционизм в контексте международной модернизации неуместен. По боль­шей части, это международная игра, в которой нет полной информации, нельзя сравнивать положение участников и постоянно меняются правила. Она может быть как выгодной, так и нет. Иногда идеальный на первый взгляд сценарий международных отношений на самом деле ока­зывается ловушкой. Вполне возможно наличие намеренного введения в заблуждение или обма­нов. Также нет никакой лучшей модели международных отношений — только рациональный выбор.

В-восьмых, двигаться назад означает сдать свои позиции. Аграрная страна не сможет ничего противопоставить стране индустриальной. Небольшие отстающие страны не привлекают осо­бого внимания, но большие отстающие всегда становятся объектом интереса более развитых соседей. Страна, обладающая хорошим экономическим потенциалом, но не слишком развитая, не является серьезной силой на международной арене, но нередко представляет интерес для других стран как средство повышения их собственного потенциала. В XVIII и XIX вв. развитые страны поделили политические выгоды между собой, включая землю и права. В ХХ веке они стали делить экономическую выгоду — рынки и ресурсы. В новом веке главной целью станут концепции и знания. В информационную эру более развитые страны могут стать полноцен­ными лидерами мира, в то время как менее развитые будут лишь их придатками. Как аграрная цивилизация неспособна конкурировать с индустриальной, так и индустриальная — с инфор­мационной.

В-девятых, следует сохранять рациональное отношение к международной торговле и инве­стициям. Их вклад в ВВП не должен быть неограниченно высоким. Согласно статистике за 2004 год, доля международной торговли в ВВП не была связана с ВНД на душу населения, объемы притока прямых иностранных инвестиций в ВВП не были связаны с ВНД на душу населения, объемы вывоза капитала в ВВП играли значительную роль в ВНД на душу населения. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как часть ВВП играли значимую роль в ВНД на душу населе­ния. Учитывая роль, которую международные торговля и инвестиции играют в ВВП, мы можем разделить страны на три типа. Первый тип — страны, в которых уровни торговли и инвестиций составляют более 80% ВВП. Второй тип — страны, в которых уровни торговли и инвестиций составляют от 60 до 80% ВВП. Третий тип — в которых эти уровни составляют менее 40% ВВП. Распределение международной торговли и инвестиций между разными странами не является сбалансированным, соотношение между уровнем торговли и инвестициями и уровнем развития страны отнюдь не простое и не линейное (таблица XI.1).

Таблица XI.1. Три типа международной торговли и инвестиций [2]
Тип Страна ВВП на душу населения Торговля/ВВП Приток ПИИ/ВВП Вывоз капитала/ВВП ПИИ/ВВП
Высокие уровни торговли и инвестиций Ирландия Бельгия 34310 31280 ^ UD 126 74 53 71 179 144
Средние уровни торговли и инвестиций Германия Франция 30690 30370 71 52 13 27 31 38 44 65
Низкие уровни торговли и инвестиций США Япония 41440 37050 24 22 13 2 17 8 30 10
Высокие уровни торговли и инвестиций Панама Азербайджан 4210 940 128 124 67 157 83 31 149 188
Средние уровни торговли и инвестиций Аргентина Чили 3580 5220 43 66 35 58   50 74
Низкие уровни торговли и инвестиций Пакистан Центрально-Африканская Республика (ЦАР) 600 310 31 27 9 8 1 3 10 11

 

В-десятых, следует постоянно быть готовыми к угрозе международных войн. Согласно ста­тистическому их анализу, если не принимать в расчет их масштабы, частота таких войн не сни­жалась за последние два столетия. Некоторые ученые считают, что международная конкурен­ция в XXI веке будет все более ожесточенной, и борьба за стратегические и пространственные ресурсы, а также за контроль сегментов сети Интернет усилятся, что повышает риск междуна­родных конфликтов. Таким образом, даже самые миролюбивые страны должны быть готовы к худшему, с одной стороны, всячески способствуя мирному развитию, а с другой — находясь в готовности к международным войнам и погашению конфликтов.

За последние триста лет некоторые страны были успешны, некоторые — нет. Взлеты и паде­ния определяются как внешними, так и внутренними факторами. Следует учитывать опыт раз­ных стран в международной модернизации. Как минимум Англии, США, Германии, Японии и Латинской Америки касаются следующие четыре факта.

Во-первых, необходимо пользоваться предоставляющимися возможностями. Англия, США, Япония и Германия в этом преуспели. В XVIII и XIX вв. Англия воспользовалась возможностью проведения промышленной революции и стала мировой сверхдержавой. В XIX веке Германия воспользовалась возможностью проведения второй промышленной революции и стала европей­ской державой, а в ХХ веке, используя достижения обоих промышленных переворотов, вошла в число развитых стран. В XIX веке Япония воспользовалась плодами второй промышленной революции и осуществила экономический взлет, а в ХХ веке для нее очень кстати пришлись тре­тья промышленная революция и период «холодной войны», во время которого она сумела вос­становиться после Второй мировой войны, стать экономическим лидером и развитой страной. В ХХ веке Южная Корея сумела постепенно достичь уровня развитых стран, пользуясь возмож­ностями в ходе «холодной войны» и плодами двух промышленных переворотов. Также в ХХ веке сумели воспользоваться четвертой промышленной революцией Финляндия и Ирландия, став­шие развитыми конкурентоспособными странами.

Во-вторых, полезным является сотрудничество с развитыми странами. Последние сотрудни­чают в основном между собой, но в ходе взаимодействия с ними развивающиеся страны могут повысить свой собственный уровень. Яркими примерами могут послужить Япония, Южная Корея и Сингапур. Среди них особенно следует обратить внимание на Японию. Модернизация в ней началась одновременно с Китаем, в 60-х годы XIX в., когда обе страны были вынуждены открыться западному влиянию. Однако они выбрали разные пути и добились совершенно раз­ных результатов. Япония бросила все силы на полномасштабные системную и индустриальную модернизации одновременно, придавая большое значение изучению западных систем, куль­туры и технологий. Китай тщательно проводил индустриальную модернизацию и изучал совре­менные технологии и западное вооружение, однако закрыл глаза на системную модернизацию. Через тридцать лет Япония воспользовалась широкими возможностями промышленной рево­люции и стала промышленной державой востока. Китай же, упустив эту возможность, скатился до полуфеодального, полуколониального состояния. Во второй половине ХХ в. Япония, Южная Корея и Сингапур сотрудничали с развитыми странами и быстро приблизились к их уровню за счет технологий и экономической поддержки.

В-третьих, технологии и образование являются крайне важными для успеха. США, Герма­ния и Япония — примеры стран, уделивших большое внимание системе образования. Высокий уровень образования значительно улучшил их интеллектуальный потенциал и общее качество. Это является ключом к модернизации. Англия, США, Германия и Япония также уделили боль­шое внимание значению науки и техники. Хотя они приняли на вооружение разные научные системы (фундаментальная исследовательская система в Англии, система инноваций в знаниях и технологиях в США и Германии, и система технологических инноваций в Японии, конечный итог оказался практически одинаковым: все эти системы помогли им добиться успехам и удер­жать свои позиции в мире с минимальными различиями.

В-четвертых, многое определяется сочетанием внутренних и внешних факторов. Успех Англии, США, Германии и Японии зависел именно от этого. Под внешними факторами сле­дует понимать исторические возможности и изменения расстановки сил в международном положении. Под внутренними — рациональную политику и меры проведения модернизации. Модернизация в Латинской Америке началась довольно рано, но особого успеха не принесла. Согласно теории зависимости, отсталое состояние Латинской Америки является неизбежным следствием западного капитализма. Хотя в этой точке зрения есть своя справедливость, нельзя возлагать ответственность за положение дел в стране исключительно на внешние факторы. Кор­рупция в политике, разрыв между богатыми и бедными, социальное разделение и фокусировка на экономике в ущерб обществу в Латинской Америке являются обычным делом, что также сказывается на уровне развития ее стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.