Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательное и нормативное регулирование применения МСФО на российских предприятиях






Компании часто используют 2 учетные системы – национальную и международную. В России Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 «Об утверждении Программы реформирования бухучета в соответствии с МСФО» можно считать официальным началом процесса сближения РСБУ и МСФО. В данном документе была указана цель реформирования бухгалтерского учета - приведение нац системы бухучета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО. В документе «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу»(Приказ Минфина №180 от 01.07.2004)были указаны этапы реформирования бухучета на 2004-2010 годы. Основные моменты сближения касаются перевода на МСФО консолидированной фин отчетности общественно хозяйствующих субъектов, возможности составления индивидуальной бух отчетности непосредственно по МСФО, использования МСФО как основы для разработки российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности. Ключевым моментом процесса реформирования, является принятие ФЗ РФ N 208-ФЗ от 27.07.2010 «О консолидированной финансовой отчетности». В соответствии, с которым кредитные, страховые и иные организации, цен бумаги которых допущены к обращению на торгах на бирже с 2015 года, должны формировать свою консолидированную фин отчетность в соответствии с МСФО и предоставлять ее участникам организации и в уполномоченные органы. Далее в рамках реформирования БУ в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 " Об утверждении Положения о признании МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории РФ" определена процедура признания на территории РФ МСФО. На сближение РСБУ и МСФО направлено принятие след нормативных актов: Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н " О формах бухгалтерской отчетности организаций"); Приказ Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н" Об утверждении ПБУ " Исправление ошибок в бухучете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" вступило в силу с 01.01.2011) – утверждает ретроспективный подход в исправлении ошибок; Приказ Минфина РФ от 13.12.2010 N 167н " Об утверждении ПБУ " Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы (ПБУ 8/2010)"; Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении ПБУ " Отчет о движении денежных средств"» (ПБУ 23/2011). вступает в силу начиная с бух отчетности за 2011 г. и другие. В перспективе следует ожидать принятие новых нормативных актов важных для развития процесса сближения стандартов учета.

28. Показатель «Прибыль на акцию» и его отражение в МСФО и РСБУ

 

В МСФО показатель «прибыль на акцию» регламентируется IAS 33 “Прибыль на акцию”. Прибыль на акцию (EPS – earnings per share) используют только компании, чьи долевые бумаги котируются на орг-х фондовых рынках. Используется для расчет котировок. Не входит в P/L, но располагается под ним.

Это относительный показатель, то есть может быть высоким при низкой чистой прибыли, поэтому интересен для инвестора.

 

Средневзвешенное кол-во акций может изменяться и не изменяться в течение периода. Доп. акции м.б. выпущены для расчетов по опционам, для поощрения акционеров. Возможна консолидация акций, т.е. сокращение количества при росте стоимости.

 

Пример доп. выпуска:

Дата Выпуск Срок Итого
01/01   1000*12/12 1000*4/12
01/05   200*8/12 1200*3/12
01/08   500*5/12 1700*5/12

 

Бонус

Дата Выпуск Срок Итого
01/01   1000*12/12 1000*4/12
01/05   200*8/12 1200*3/12
01/08 Bonus = 400   1600*5/12

Каждый держатель 3 акций получил 1 в подарок

К-т льготной эмиссии= (3+1)/3=4/3

 

Возможна ситуация, когда при справедливой стоимости, например, в 10$, цена размещения 8$, тогда средняя стоимость акций = (3*$10+1*$8)/4=9.5

К-т льготной эмиссии = 10/9, 5

 

Если были бонусные выпуски, то EPS пересчитывается (EPS/К-т льготной эмиссии).

Разводненная прибыль на акцию рассчитывается, если есть, например, облигации конвертируемые в акции. В этом случае знаменатель увеличится на величину акций после возможной конвертации, соответственно убирается процентный расход по облигациям при расчете прибыли.

 

Приказ Минфина РФ 66н от 02.07.2010 установил форму отчета о финансовых результатах, в котором должны быть указаны базовая прибыль на акцию и разводненная прибыль на акцию.

 

Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется по формуле:

БПА = БП / А,

где БП - базовая прибыль (убыток) отчетного периода;

А - средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

В свою очередь:

БП = НП - ДПА,

где НП - нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода;

ДПА - дивиденды по привилегированным акциям, начисленные за отчетный период.

Величина разводненной прибыли (убытка) на одну акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли (увеличения убытка), приходящейся на одну обыкновенную акцию в случаях:

а) конвертации на определенных условиях всех конвертируемых ценных бумаг АО (привилегированных акций, облигаций и др.) в обыкновенные акции;

б) при исполнении договоров купли-продажи обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости

Для каждого из этих случаев необходимо рассчитать возможный прирост:

а) базовой прибыли (ВПБП);

б) количества обыкновенных акций (ВПА);

в) прибыли на дополнительную акцию (ВППА).

При определении ВПБП в расчет принимаются все расходы (доходы), относящиеся к вышеуказанным конвертируемым ценным бумагам и договорам, которые АО перестанет осуществлять (получать) в случае конвертации ценных бумаг и исполнения договоров льготной купли-продажи.

В случае исполнения договоров льготной купли-продажи предполагается, что часть продаваемых обыкновенных акций будет оплачена по рыночной стоимости, а остальная часть размещена без оплаты. Таким образом, при расчете возможного прироста количества обыкновенных акций учитываются только те акции, которые будут размещены без оплаты. В данном случае ВПА определяется по формуле:

ВПА = (РС - ЦР) x КА / РС,

где РС - рыночная стоимость одной обыкновенной акции;

ЦР - цена размещения одной обыкновенной акции;

КА - общее количество продаваемых акций.

После расчета ВПБП и ВПА необходимо рассчитать возможный прирост прибыли на одну дополнительную акцию:

ВППА = ВПБП / ВПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.