Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности национальных и международных бухгалтерских стандартов.






МСФО носят рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны более детальные национальные стандарты. Российские компании обязаны отчитываться по РСБУ, которые значительно отличаются от МСФО. В частности, в списке национальных стандартов 23 положения, а в МСФО–41. При этом 12-13 нац. стандартов полностью совпадают с МСФО, а 10-13, по заявлению Минфина, в ближайшие годы будут максимально приближены к МСФО. В рамках принятой в 1998 году «Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами»

Можно выделить несколько ключевых различий МСФО и РСБУ:

1. Трактовка актива: в российских нормативных документах не даны определения активов, обязательств и капитала, в то время как доходам и расходам посвящены отдельные ПБУ (9/99 и 10/99). в 129-ФЗ о бухучете в рамках трактовки актива сказано только, что имущество, являющееся собственностью организации учитывается обособлено от собственности др. юр.лиц. Согласно МСФО активом явл. ресурс, находящийся под контролем (под управлением) компании и несущий в возможность получения эк выгоды.

2. Трактовка обязательства. В соответствии с МСФО обязательства признаются в балансе организации, если на отчетную дату у нее есть обязанность, которую можно оценить, и выполнение которой повлечет за собой отток ресурсов. Традиция российского учета - отражение юридически свершившихся фактов хозяйственной жизни, то есть фактического изменения структуры и/или состава имущества и обязательств фирмы, различие сокращается, т.к.по ПБУ 8/2010 организация должна признавать оценочные обязательства, если у нее есть вероятность полагать, что обстоятельство сверившиеся в прошлом приведут в будущем к оттоку эк выгод, однако отражаются такие обяз-ва на счете резервы предстоящих расходов(расходы будущих периодов) в РСБУ что по МСФО в принципе недопустимо.

3. Оценка активов. В соответствии с требованиями МСФО, если фирма приобретает актив с отсрочкой платежа, его первоначальную стоимость нужно формировать с дисконтом. В РСБУ принцип дисконтирования отсутствует. Оценка ОС- Расходы на демонтаж оборудования включаются в первоначальную стоимость актива. В РСБУ такого положения нет. Проверка на обесценение. В МСФО 36 «Обесценение активов» подробно описаны признаки, при наличии которых следует проводить тест на обеценение, порядок пересчета балансовой стоимости активов, а также то, в каком порядке признавать убытки от обесценения. Снижение стоимости актива отражается в ОПУ в том периоде, когда это было выявлено. Если же в дальнейшем руководство компании решит, например, что признаки морального устаревания исчезли, стоимость основного средства можно увеличить на сумму ранее признанного обесценения. А созданный резерв сторнируется. В РСБУ обязанности проверять свои основные средства на обесценение нет. НМА- в МСФО срок полезного использования может быть меньше 12 мес., а также можно изменить способ списания амортизации на протяжении спи как и для ОС. Обесценение – см. инфо по ОС. МПЗ- ПБУ 5/01 - оценка МПЗ по фактической себестоимости, по МСФО 2 - по наименьшей из двух величин: себестоимости и возможной чистой цене реализации(то есть рын стоимость за вычетом расходов на продажу).

4. Оценка обязательств. Применяется дисконтирование при рассрочках платежа в оценке об-в МСФО, в РСБУ – без приведения, дисконтирование не предусмотрено.

5. Концепция приоритета содержания над формой. По МСФО - Результаты операций и сделок отражаются в соответствии с реальным положением вещей. Фактически в России - отражение операций и сделок подчиняется требованиям документооборота, таким образом, форма доминирует над содержанием.

6. ОДДС по МСФО может быть использован прямой или косвенный метод составления отчета, по РСБУ только прямой

7. Отчетная дата – В РСБУ фиксирована, по МСФО нет.

8. Исправление ошибок – в МСФО – в общем случае ретроспективно. По ПБУ 22/2010 тоже предусмотрено ретроспективное исправление ошибок, однако компании могут не применять такой подход, необходимо только прописать в учетной политике, что применятся перспективный подход в исправлении ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.