Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование финансового результата в соответствии с международными стандартами.






Финансовый результат - это прирост или уменьшение капитала организации в процессе финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период, который выражается в форме общей прибыли или убытка. Прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем сопоставления всех доходов и расходов, принятых к учету.

Доходы – это увеличение эк. выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала (исключая вклады собственников в уставной капитал).

Расходы – это сокращение эк. выгод, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала).

В Принципах МСФО доходы подразделяются на выручку и прочие доходы. Организация зарабатывает выручку в ходе своей обычной, прочие доходы обусловлены побочной деятельностью. МСФО предписывают следовать принципу соответствия, т.е в отчетном периоде отражаются только те расходы, которые привели к доходам данного периода.

Критерии признания выручки (МСФО 18)

Выручка от продажи товаров признается при выполнении следующих условий:

· компания передала покупателю значительные риски и преимущества владения товаром

· компания не контролирует проданные товары

· сумма выручки может быть надежно определена

· экономические выгоды от сделки будут получены

· понесенные или ожидаемые затраты от сделки могут быть достоверно оценены

Выручка от предоставления услуг признается при выполнении следующих условий:

· сумма выручки может быть определена

· экономические выгоды от сделки будут получены

· стадия завершения сделки по состоянию на отчетную дату может быть определена

· затраты, понесенные и необходимые для завершения сделки могут быть определены

% признаются на пропорционально временной основе, учитывающей реальной доход на актив

Роялти должны признаваться по методу начисления в соответствии с договором – пропорционально или единовременно

Дивиденды признаются при установлении права акционеров на получение выплаты.

Признание расходов означает передачу, утрату актива или возникновение обязательства и сопряжено с получением дохода, обусловленного данными расходами. Положительный и отрицательный факторы финансового результата операции признаются одновременно, но с соблюдением правил признания соответствующих активов и обязательств.

МСФО не содержит ни одного специального стандарта, регламентирующего отражение в отчетности расходов. Частные стандарты дают предписания по капитализации и декапитализации затрат, то есть по формированию и списанию балансовой стоимости активов, а также обязательств в связи с начислением расходов. Например, МСФО 23 – включение затрат по займам в стоимость квалифицируемого актива.

Отдельно внимание в МСФО уделяется налогу на прибыль (МСФО 12), в связи с тем, что налоговое законодательство разных стран накладывает определенный отпечаток на финансовый результат компаний. Учетная прибыль- прибыль до вычета налога на прибыль, но налогооблагаемая база для целей расчета налога на прибыль – это не то же самое, что учетная прибыль. Соответственно текущий расход по налогу на прибыль отражается в отчетности по МСФО на основе местного налогового законодательства. Следовательно из-за различия учетной прибыли и налогооблагаемой базы возникают временные и постоянные разницы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.