Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения финансовой отчетности по международным стандартам.






Фин отчетность – это структурированное представление информации о финансовом положении и фин результатах деятельности организации. В пакет фин отчетности по МСФО включаются: баланс (отчет о финансовом состоянии), отчет о прибылях и убытках (отчет о совокупном доходе), отчет об изменениях в собственном капитале, отчет о движении денежных средств, примечания.

Основополагающие допущения международных стандартов: 1.Метод начисления - Влияние операций и прочих событий учитывается тогда, когда они происходят (а не тогда, когда получены или выплачены ДС) 2.Непрерывность деятельности - отчетность обычно составляется исходя из допущения продолжения деятельности компании в настоящее время и в обозримом будущем. У компании нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или существенном сокращении масштаба деятельности.

Качественные характеристики фин отчетности

Понятность означает, что информация доступна для понимания пользователям, обладающим достаточными знаниями в области бух учёта.

Уместность означает, что информация помогает пользователям оценивать прошлые, настоящие или будущие события.

Важность – существенность Информация является существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на решения пользователей.

Надёжность или достоверность информации имеет место в том случае, если она не содержит существенных ошибок и искажений и является беспристрастной.

Достоверная информация должна удовлетворять 5ти критериям надежности: - полнота; нейтральность или непредвзятость; приоритет эк содержания над юр. формой; достоверность (элементы отчетности удовлетворяют критериям признания и имеют надежную оценка), осмотрительность (доходы не должны быть завышены, а расходы занижены.

Сопоставимость или сравнимость - информации должна обеспечивать сопоставимость данных фин отчётности, как с предшествующими периодами, так и по отношению к другим компаниям. Т.е.необходимо раскрывать все изменения в уч политике, чтобы данное требование выполнялось.

Элементы отчётности – это эк категории, которые связаны с предоставлением информации о фин состоянии предприятия и результатах его деятельности. Выделяют 5 элементов:

Активы – это средства или ресурсы, контролируемые предприятием и являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих эк.выгод. Активы отражаются в балансе при условии вероятности будущих эк. выгод и надежной оценки их стоимости.

Обязательства – это существующая на отчётную дату задолженность, возникшая из событий прошлых периодов, погашение кот приведёт к оттоку ресурсов предприятия. Обязательства отражаются в балансе, когда существует вероятность будущего оттока ресурсов, воплощающих эк.выгоды, в результате погашения существующего обязательства, и его величина может быть надёжно измерена.

Собственный капитал – это оставшаяся доля активов после вычета всех обязательств.

Доходы – это увеличение эк. выгод предприятия за отчётный период, что приводит к расширению активов и уменьшению обязательств, результатом чего является рост собственного капитала(исключая вклады собственников в уставной капитал).

Расходы – это сокращение эк. выгод, кот выражается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (исключая изъятия собственников из уставного капитала).

МСФО предполагаются различные варианты оценки активов и обязательств предприятия.

Фактическая стоимость приобретения или первоначальная стоимость: для активов – это стоимость их приобретения, а для обязательств – сумма, полученная в обмен на обязательство. Выражается в фактических ценах в момент совершения сделки.

Текущая или восстановительная стоимость: для активов – это средства, кот. необходимо заплатить, если бы они приобретаются в наст момент, для обязательств – сумма, кот. нужно заплатить для погашения обязательства в настоящий момент.

Возможная стоимость продажи или реализационная или ликвидационная стоимость: для активов – это сумма ДС, которые можно получить в результате их продажи, а для обязательств – это стоимость их погашения при нормальных условиях функционирования предприятия.

чистая стоимость реализации — сумма денежных средств, которая может быть реально получена от продажи актива в настоящий момент за вычетом расходов на реализацию.

Дисконтированная (приведённая) стоимость: для активов – это дисконтированная стоимость будущих чистых притоков ДС в условиях нормального функционирования предприятия, для обязательств – дисконтированная стоимость будущих оттоков денежных средств при погашении обязательств в условиях нормального функционирования предприятия.

Также могут использоваться ещё два варианта оценки. Это рыночная стоимость, т.е. сумма, которая может быть получена в результате продажи активов на рынке и справедливая или «честная» стоимость, т.е. величина, по которой активы могут быть обменены между осведомлёнными и желающими это сделать сторонами в ближайшем будущем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.